С совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-212(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бородкина С.С.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого: 18 сентября 2002 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 17 июня 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2007 года на основании постановления Балашовского городского суда Саратовской области от 19 декабря 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней; 07 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Балашова Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 06 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в одноразовый медицинский шприц. Испытывая материальные затруднения, ФИО1 решил сбыть изготовленное им в личных целях наркотическое средство. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, ФИО1, находясь около <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,080 г, находящееся в одноразовом медицинском шприце, а ФИО4 передал ему 300 рублей. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области), в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, после сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь по месту своего жительства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в одноразовый медицинский шприц с целью сбыта названного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 58 минут, ФИО1, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, передал ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,112 г, находящееся в одноразовом медицинском шприце, а ФИО4 передал ему 350 рублей. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, после сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь по месту своего жительства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в одноразовый медицинский шприц с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, ФИО1, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, передал ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,168 г, находящееся в одноразовом медицинском шприце, а ФИО4 передал ему 350 рублей. Впоследствии ФИО4 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гладков А.Е. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.Ю., является рецидив преступлений.

Вместе с тем подсудимый свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает его поведение в момент совершения преступления, в судебном заседании, состояние его здоровья.

Вышеперечисленные обстоятельства, относящиеся как к личности совершившего преступление, так и к обстоятельствам совершенного преступления, в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 09 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в трех одноразовых медицинских шприцах, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез подкладочной ткани с кармана трусов ФИО1, две полимерные бутылки с бензином, одну полимерную бутылку с мелом, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Е.А. Соседова