О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1- 201(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Склемина А.М.

подсудимой ФИО2

защитника адвоката Щадина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, официально не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 14 апреля 2010 года Борисоглебским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 18 мая 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч.1 ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 при неустановленных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании обстоятельствах приобрела наркотическое средство дезоморфин, которое решила незаконно сбыть. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> встретилась с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и продала ему за 500 рублей, тем самым незаконно сбыла наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,182 г, находящееся в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО2 не доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь во дворе <адрес>, вновь встретилась с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и продала ему за 300 рублей, тем самым незаконно сбыла наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,165 г, находящееся в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой. Впоследствии ФИО5 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО2 не доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 не признала себя виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и показала, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство неоднократно изготавливал в квартире по месту ее жительства ФИО5, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день вместе с ним она употребила наркотическое средство, но ни ФИО5, ни кому-либо другому дезоморфин она не сбывала.

Однако вина подсудимой ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5 Дмитрий и сообщил, что гражданка по имени Аня предложила купить у нее наркотическое средство дезоморфин по цене 500 рублей за дозу, он согласился, и они договорились о встрече в тот же день. На основании полученной информации им (свидетелем) было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфин у гражданки по имени Аня с участием старшего оперуполномоченного Балашовского МРО ФИО7, с привлечением в качестве закупщика ФИО5, который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО5, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал ФИО5 для приобретения наркотического средства - дезоморфин 500 рублей одной денежной купюрой, с которой была снята ксерокопия и заверена подписями всех присутствующих при этом. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежных средств были составлены акты. После чего он, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановили автомобиль во дворе <адрес>. ФИО5 вышел из автомобиля и прошел к четвертому подъезду, а они остались в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. Он видел, как из подъезда дома вышла подсудимая, фамилия которой на тот момент ему не была известна, и в ходе разговора с ФИО5 чем-то обменялась с последним. ФИО5 возвратился в служебный автомобиль и добровольно выдал ему стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Он сообщил, что это дезоморфин, которой он купил на выданные деньги у Ани. Он упаковал флакон в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ, где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь сообщил ему, что договорился о встрече с ФИО2, личность которой к тому времени была установлена, и покупке у нее дезоморфина по цене 300 рублей за дозу. На основании данной информации им вновь было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства дезоморфин у ФИО2. ФИО5 дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. В тот же день в присутствии двух приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 он досмотрел ФИО5, запрещенных к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было, выдал ему для приобретения дезоморфина у ФИО2 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих, поверхности денежных купюр были обработаны специальным порошком, при освещении прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось характерное свечение. О личном досмотре ФИО5 и выдаче ему денежных купюр были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 проехали на <адрес>, остановив автомобиль во дворе <адрес>. ФИО5 вышел из автомобиля, а они остались наблюдать за происходящим. Он видел, как ФИО5 подошел к четвертому подъезду данного дома, откуда вышла подсудимая ФИО1. В ходе разговора ФИО1 и ФИО5 чем-то обменялись, после чего ФИО5 возвратился в автомобиль и добровольно выдал ему стеклянный флакон с жидкостью и сообщил, что приобрел дезоморфин у ФИО2. Он всем присутствующим показал содержимое флакона - жидкость коричневого цвета, упаковал его в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ, где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании, совместно с оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 он участвовал в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых закупщиком наркотического средства выступал ФИО5, с участием привлеченных незаинтересованных граждан ФИО9 и ФИО8 Об обстоятельствах проведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5 показал суду, что получив предложение от ФИО2 Ани, которую на тот момент он знал только по имени, купить наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей за дозу, он решил поставить об этом в известность сотрудника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 По предложению последнего он (свидетель) дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО ФИО6 в присутствии двух ранее незнакомых мужчин произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги в сумме 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. На служебной машине он, двое мужчин, сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО7 проехали на <адрес>, остановили автомобиль во дворе <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к четвертому подъезду, где назначила ему встречу ФИО1. Из подъезда вышла ФИО1 и передала ему стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, а он отдал ей ранее выданные ему деньги в сумме 500 рублей. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал находящимся в салоне автомобиля сотрудникам наркоконтроля стеклянный пузырек с жидкостью. ФИО6 упаковал пузырек в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО2 он поинтересовался, есть ли у нее дезоморфин, на что она ответила, что есть. Они договорились о покупке дозы дезоморфина за 300 рублей. О произошедшей встрече он рассказал сотруднику наркоконтроля ФИО6 и по его предложению согласился быть закупщиком наркотического средства при «проверочной закупке». В тот же день в помещении Балашовского МРО в присутствии тех же двух мужчин его досмотрели, запрещенных предметов, а также денежных средств у него не было обнаружено. ФИО6 выдал ему деньги в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая для приобретения наркотического средства дезоморфина у ФИО2. С денежных купюр были сняты ксерокопии, заверены печатью, его подписью и подписями присутствующих. Поверхности денежных купюр обработали специальным порошком, в результате они имели свечение при освещении их специальным прибором. О проведенном досмотре и выдаче денег были составлены акты, где расписались все присутствовавшие при этом. На служебном автомобиле он, двое мужчин, ФИО6 и ФИО7 проехали на <адрес>, остановили автомобиль во дворе <адрес>. Он вышел из машины, прошёл к четвертому подъезду, откуда вышла ФИО1 и передала ему стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, а он ей - деньги в сумме 300 рублей. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал пузырек с жидкостью, который ФИО6 упаковал в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

Свидетель ФИО8, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5 о подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин в указанные дни. Свидетель также подтвердил, что девушкой, с которой происходила встреча закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, у четвертого подъезда данного дома, является подсудимая ФИО1

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и, находясь в салоне автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, видел, как у четвертого подъезда происходила встреча закупщика наркотического средства ФИО5 с ранее ему (свидетелю) незнакомой подсудимой ФИО2, в ходе которой они чем-то обменялись между собой. После этого ФИО5, возвратившись в салон служебного автомобиля, выдавал в каждый из названных дней стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета.

Данные показания свидетеля ФИО9 суд оценивает как достоверные и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они соответствуют его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а все имевшиеся противоречия в его показаниях в ходе судебного разбирательства устранены путем его допроса, допроса свидетелей и исследования материалов уголовного дела.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимой свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, поскольку они ранее с подсудимой знакомы не были, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО5, ранее знакомого с подсудимой, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданкой по имени Аня преступной деятельности по сбыту наркотического средства дезоморфин по цене 500 рублей за дозу лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у гражданки по имени Аня, организация и проведение которой поручались сотрудникам УФСКН ФИО7 и ФИО6 с привлечением к участию в закупке ФИО5 (т. 1 л.д. 5).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 19 часов 40 минут до 20 часов в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 11-12).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле, находящемся около четвертого подъезда <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут добровольно выдал стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета. Выданный пузырек упакован в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН России и заверен подписями присутствующих граждан (т. 1 л.д. 13).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество 0,182 г (т. 1 л.д. 20).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании оперативной информации об осуществлении гражданкой ФИО2 преступной деятельности по сбыту наркотического средства дезоморфин по цене 300 рублей за дозу принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО2, организация и проведение которой поручалась сотрудникам УФСКН ФИО6 и ФИО7, с привлечением к участию в закупке ФИО5 (т. 1 л.д. 61).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО по адресу:г. Балашов, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 66).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана специальным порошком, при просвечивании поверхности купюр прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 67-68).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле во дворе <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут выдал стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета. Выданный пузырек упакован в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН России и заверен подписями присутствующих граждан (т. 1 л.д. 69).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество 0,165 г (т. 1 л.д. 76).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в вышеуказанных документах, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст. 84, 89 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на основании поручения следователя проводила личный обыск ФИО2 с привлечением к участию в следственном действии двух понятых. При просвечивании ладоней ФИО2 специальным прибором на их поверхности появилось характерное свечение в виде пятен неправильной формы желтоватого цвета. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО2 сделаны смывы, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, каждая в отдельности, показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при личном обыске ранее незнакомой ФИО2. Когда ладони ФИО2 просветили прибором, на их поверхности появилось свечение, в связи с чем с ладоней марлевыми тампонами были сделаны смывы, марлевые тампоны упаковали в бумажные конверты.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 суд оценивает как достоверные, исходя из характера отношений с подсудимой, их показания последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 подтверждаются протоколом личного обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО2 в результате просвечивания прибором ультрафиолетового свечения ее ладоней на их поверхности зафиксировано характерное свечение в виде пятен неправильной формы, с ладоней сделаны смывы марлевыми тампонами, которые были упакованы в два бумажных конверта (т.1 л.д.35-37).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в жилище ФИО2 - в <адрес> проводила следователь ФИО14, при этом присутствовал он, сотрудник наркоконтроля ФИО6 и двое понятых, которых пригласила ФИО1. Перед началом обыска ФИО1 добровольно выдала находившиеся на кухне предметы, используемые при изготовлении дезоморфина: блюдце с наслоением вещества темного цвета, два лезвия, пустую коробку из-под таблеток «Седал-М», два пустых одноразовых медицинских шприца. В ходе проведения обыска в коридоре, в стакане с расческами, стоявшем на полочке, обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, поверхность которой имела характерное свечение при просвечивании ее прибором ультрафиолетового свечения. Денежная купюра была упакована в полимерный пакет и опечатана, следователем составлен протокол обыска, где расписались все присутствовавшие при проведении следственного действия.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свое участие в проведении обыска в жилище ФИО2, в ходе которого последняя добровольно выдала предметы, используемые при приготовлении наркотического средства дезоморфин. В коридоре в стакане, стоявшем на полочке, обнаружена 100-рублевая денежная купюра, поверхность которой имела свечение при просвечивании ее специальным прибором. При сличении номера и серии данной денежной купюры с ксерокопией денежных купюр, номер и серия денежной купюры совпали с серией и номером одной из денежных купюр, которые были выданы закупщику ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире ФИО2 В ходе обыска в коридоре в стакане, стоящем на полочке, сотрудник наркоконтроля обнаружил 100-рублевую денежную купюру и показал ее всем присутствующим. Специальным прибором он просветил денежную купюру, на поверхности она увидела пятна неправильной формы. Данная денежная купюра была упакована и опечатана. Следователь составила протокол обыска, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись.

Свидетель ФИО16, понятая при проведении обыска в жилище ФИО2, в судебном заседании подтвердила показания свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО15

О проведении следственного действия - обыска в жилище ФИО2, проводившегося с участием сотрудников наркоконтроля ФИО6 и ФИО13, понятых ФИО15 и ФИО16, в присутствии ФИО2, показала суду следователь ФИО14, допрошенная в качестве свидетеля.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО14 суд оценивает как достоверные, их показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, ранее знакомых с ФИО2 и не находящихся с ней в отношениях, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения.

Показания свидетелей подтверждаются исследованным в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ протоколом обыска в жилище, проводившегося с участием сотрудников наркоконтроля ФИО13, ФИО6, понятых ФИО15 и ФИО16, а также проживающей в квартире ФИО2 Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение и изъятие в квартире ФИО2 100-рублевой денежной купюры серии СЯ номер 5192217, поверхность которой имела свечение при освещении ее специальным прибором ультрафиолетового свечения (т.1 л.д.42-44).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин массой сухого остатка 0,124 г, с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,182 г (т. 1 л.д. 27-28).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество 0,132 г, с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,165 г. На поверхностях денежной купюры, марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО2 обнаружены следы наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365 нм) светло-желтым цветом. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего порошка (т. 1 л.д. 85-86).

Каких-либо нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при сборе и фиксации представленных суду протоколов следственных действий, документов и иных доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Оценивая экспертные заключения, суд считает их правильными и кладет в основу приговора, поскольку они произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, достаточно аргументированы специалистами в своих областях, имеющими соответствующее образование, стаж работы по специальности, научно обоснована и не вызывает сомнения примененная при производстве экспертиз методика исследования.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин массой 0,182 г и 0,165 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к убеждению, что умысел ФИО2 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, о чем свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Органами предварительного расследования умышленные виновные действия ФИО2 квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1ст.228-1 УК РФ - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО17 в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное ФИО2 обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав ее действия с ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, подробно мотивировав свою позицию.

Проанализировав собранные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, осуществляя исключительно функцию правосудия, умышленные виновные действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что сбыт наркотических средств осуществлялся 19 мая и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу, в одном и том же месте, через незначительный промежуток времени, что свидетельствует о едином умысле ФИО2 на сбыт наркотических средств, являющимся одним продолжаемым преступлением.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств умышленные виновные действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом проверялись все версии подсудимой и защитника о непричастности ФИО2 к сбыту наркотических средств.

Так, подсудимая заявила, что у подъезда <адрес> мая и ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 не встречалась, последний всегда приходил к ней в квартиру, он является лицом, употребляющим наркотические средства, и оговаривает ее с целью избежать ответственность за незаконную деятельность.

Однако вывод суда о причастности ФИО2 к совершению преступления сделан не только на основании показаний свидетеля ФИО5, а на основании достаточной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств: показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, протоколов следственных действий и иных документов, в связи с чем суд пришел к выводу о совершении ФИО2 преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При выяснении характера отношений между подсудимой и свидетелем ФИО5, последний подтвердил свое знакомство с ней и показал суду об отсутствии у него оснований для ее оговора, согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» являлось его добровольным волеизъявлением без какой-либо заинтересованности в исходе дела. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебном заседании отрицали знакомство с ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ. Иных данных, которые могли бы подтвердить доводы подсудимой о ее оговоре, а также поставить под сомнение сообщенные суду свидетелями сведения о характере взаимоотношений между ней, с одной стороны, и названными свидетелями, с другой стороны, суду не представлено.

В связи с изложенным сообщенные суду свидетелем защиты ФИО18 сведения, о том, что он видел в квартире ФИО2 незнакомого мужчину, который, по его предположению, изготавливал там наркотическое средство, не могут быть признаны относимым доказательством, поскольку свидетелем не названы ни фамилия, ни иные данные, по которым можно установить конкретного гражданина.

Обнаружение пятен на ладонях, имеющих свечение при освещении их специальным прибором при проведении личного обыска, а также обнаружение в ходе обыска в квартире по месту жительства 100-рублевой денежной купюры, имеющей свечение, в судебном заседании ФИО1 не отрицала, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ при посещении ФИО5 ее квартиры последний передал ей деньги, но не за наркотическое средство, а для приобретения ингредиентов для последующего изготовления наркотических средств, однако, она возвратила ФИО5 деньги. Она также полагала, что 100-рублевую денежную купюру оставил ФИО5 в тот же день при посещении ее квартиры.

Вместе с тем, обнаружение в квартире ФИО2 именно той денежной купюры, которая была выдана ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства, показал суду свидетель ФИО6. Показания данного свидетеля объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свечение люминесцирующих веществ на 100-рублевой денежной купюре, а также на марлевых тампонах со смывами с ладней ФИО2 одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего порошка, выемка которого произведена у оперуполномоченного ФИО6 (т. 1 л.д. 85-86).

Защитник ФИО19 заявил о противоречивости показаний свидетеля ФИО5 в части указания на лиц, участвовавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении проверочной закупки 19 мая и ДД.ММ.ГГГГ, а также в части времени встречи ФИО2 и ФИО5 в указанные дни.

Указанные противоречия в показаниях свидетеля действительно имели место, но суд, давая оценку показаниям свидетеля, учитывает заявление ФИО5 о давности событий, и приходит к выводу, что он мог допустить некоторые неточности в своих показаниях.

При допросе свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, исследовании документов, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в каждый из указанных дней, в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий были привлечены ФИО8 и ФИО9, а встреча ФИО2 и ФИО5 происходила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ - примерно в 16 часов 30 минут.

Таким образом, все вышеперечисленные, а также иные версии, выдвинутые стороной защиты, в ходе судебного разбирательства не нашли объективного подтверждения, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и получившими оценку суда как относимые, допустимые и достоверные, в связи с чем суд оценивает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у подсудимой, состояние ее здоровья, а также то, что на момент совершения преступления она официально не работала, но была трудоустроена.

Вместе с тем, подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд отменяет условное осуждение по данному приговору. Кроме того, умышленное тяжкое преступление совершено ФИО2 в период отсрочки исполнения наказания по приговору Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста. В связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по данным приговорам. Суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с 5 ст.74 УК РФ ФИО2 отменить условное осуждение по приговору Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, следы наркотического средства дезоморфин, коробки из-под таблеток «Седал-М», марлевые тампоны со смывами с ладоней, блюдце, ложка, лезвия, 2 шприца, зубная щетка, пластиковая бутылка, фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес>, уничтожить; денежную купюру СЯ 5192217 достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова