ст. 161 ч. 1 УК РФ



         Дело № 1-204(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.08.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом Саратовской области по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес>, увидел на телевизоре клетку с волнистым попугаем, принадлежащие ФИО5 и решил их открыто похитить. С этой целью он в присутствии потерпевшей ФИО5 и других лиц взял с телевизора клетку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находился волнистый попугай стоимостью 500 рублей. ФИО5 потребовала вернуть клетку с попугаем, однако ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 при согласии государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью противоправно безвозмездно и открыто изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, будучи не судимым, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Суд возлагает на ФИО1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - клетку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Балашовский» (квитанция ) - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья