ст. 228 ч. 1 УК РФ



         Дело № 1-246(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.10.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя прокурора г. Балашова Саратовской области Низовцева А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> ФИО1 для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 10,06 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану он стал незаконно хранить в багажнике своего автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проезжая на своем автомобиле ВАЗ 2107 в районе <адрес>, ФИО1 был остановлен сотрудниками правоохранительных органов за нарушение правил дорожного движения. В ходе досмотра автомобиля в багажнике было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 10,06 грамма.

Подсудимый ФИО1 при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что ФИО1 без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что ФИО1 незаконно хранил в своем автомобиле марихуану.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Балашовский» (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья