М. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                       1-213(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                город Балашов

      

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора прокуратуры города Балашова Корогодина Д.В.

подсудимой ФИО1

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1734 от 26 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

во второй декаде июля 2011 года в 200 метрах от <адрес> <адрес> ФИО1 обнаружила несколько кустов дикорастущей конопли, в связи с чем у неё возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Действуя умышленно, ФИО1 нарвала листья и побеги дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,55 г, перенесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, измельчила, высушила, упаковала в сверток из газетного листа и положила в боковой карман своего халата, тем самым стала незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, с целью незаконной перевозки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ надела на себя халат с незаконно хранившимся в кармане наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 6,55 г и на рейсовом автобусе осуществила переезд из села <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно перевезла наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками МО МВД России «Балашовский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлена в административное здание МО МВД России «Балашовский», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в боковом кармане халата обнаружен и изъят свёрток из газетного листа с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,55 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Корогодин Д.В. согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, её вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,55 г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ей совершено преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного ей не наступило, имеет заболевание, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено и в обвинительном заключении не указано.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденную ФИО1 без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Балашовский район Саратовской области, один раз в месяц по установленному графику являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балашовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Е.А. Соседова