незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



1-194(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого С.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1417 от 09 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***ёвская, ***, судимого: *** Балашовским городским судом ***, с учётом внесенных изменений, по совокупности ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; *** мировым судьёй судебного участка *** ***, с учётом внесённых изменений, по ст. 319 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, *** освобождённого по отбытию наказания; *** мировым судьёй судебного участка *** *** по совокупности ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, *** освобождённого по отбытию наказания; *** мировым судьёй судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, *** освобождённого по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года, более точная дата и время не установлены, С., проходя мимо оврага, расположенного неподалеку от улицы ***, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, в связи с чем у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя задуманное, в начале июня 2011 года, более точная дата и время не установлены, С., находясь в указанном месте, умышленно сорвал несколько листьев и побегов с дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 11,65 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс в дом № *** по улице *** где стал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления. На следующий день, более точное время не установлено, он, находясь по месту своего жительства - в данном ***, взял указанный пакет с марихуаной и переложил в свой правый ботинок, тем самым стал незаконно хранить его при себе.

*** примерно в 16 часов С. был задержан сотрудниками полиции возле *** за административное правонарушение и доставлен в здание УВД по Балашовском муниципальному району, расположенное в ***, где в ходе личного досмотра в правом ботинке, находящемся на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 11,65 грамма в крупном размере, которое тот незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в целях личного употребления.

Своими действиями С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное С. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что С. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении С. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия С. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он в начале июня 2011 года в овраге, расположенном недалеко от ***, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал несколько листьев и побегов, сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 11,65 грамм в крупном размере и хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления при себе и по месту своего жительства в ***ёвской до 14 июня этого же года, пока оно не было изъято.

При назначении наказания С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При этом С. в своём объяснении подробно описал события произошедшего, что фактически является добровольным сообщением о совершенном преступлении, то есть явкой с повинной, что суд также признает смягчающим вину обстоятельством и учитывает его при назначении наказания.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление С. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание С., суд при назначении ему наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания С. исчислять с 16 августа 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 11 по 15 августа 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин