Т. совершил кражу с причинением знаничтельного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                              1-59(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                       город Балашов                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Изотова П.

подсудимого ФИО1

защитника Гладкова Е.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, судимого 22 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 50 часам обязательных работ, отбывшего наказание 19 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО5, с причинением ему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

Преступление им совершено в г. Балашове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО6 находился у <адрес> по переулку Пушкинскому <адрес>, где проживает знакомый последнего ФИО5 Убедившись, что хозяин дома отсутствует и узнав от ФИО6 место нахождения ключа от входной двери дома, ФИО1 решил совершить кражу имущества из указанного дома.

С этой целью в тот же день, примерно в 12 часов, ФИО1, действуя умышленно, из-под карниза взял ключ от входной двери вышеуказанного дома, открыл им запорное устройство, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил плоскогубцы стоимостью 250 рублей, отвертку стоимостью 200 рублей, отвертку стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего продукты питания: колбасу «Докторская» весом 450 г, колбасу «Украинская» весом 250 г, конфеты «Умка» весом 1 кг. Продолжая свои преступные действия ФИО1, выйдя из указанного дома и увидев стоящий возле веранды велосипед «Форвард», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5, ФИО1 решил его похитить. С этой целью, действуя умышленно, он сел на велосипед и выехал со двора дома, тем самым похитил его, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО4

Государственный обвинитель Изотов П. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого и возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

У подсудимого ФИО1 не было прав и законных оснований для проникновения в дом, принадлежащий ФИО5, изъятия находившегося в нем и во дворе дома имущества, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, в связи с чем суд квалифицирует его действия как кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в совершении которого он признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает его явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение причиненного преступлением вреда путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным осуждением, если в течение 8 месяцев испытательного срока осужденный ФИО1 своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед «Форвард», плоскогубцы, две отвертки, возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова