незаконные приобретение и хранение наркотического средства



1-230(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Бородкина С.С.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 1662 от 22 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> села Вишневое, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, неработающей, с образованием 2 класса, не состоящей в зарегистрированном браке, судимой 05 июня 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

17 апреля 2007 года Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 05 июня 2006 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 05 июня 2006 года и окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 13 июля 2009 года по отбытию наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года, в вечернее время, ФИО1 проходя по <адрес> обнаружила росшее там растение конопли и у нее возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность деяния, в тот же день 24 июля 2011 года, в вечернее время, находясь на <адрес>, нарвала от растения конопли части листьев, которые принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, где высушила их, измельчила, завернула в обрывок бумаги, положила в свою сумку, где стала незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления.

25 июля 2011 года, после 11 часов, ФИО1, имея при себе незаконно хранящееся в газетном свертке наркотическое средство каннабис (марихуану) находилась на железнодорожном вокзале станции Балашов-1 Юго-Восточной железной дороги, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Привокзальная, 1, где была задержана сотрудниками милиции, в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 была доставлена в дежурную комнату милиции ЛОМ на станции Балашов, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Привокзальная, д.1, где в ходе проведения ее личного досмотра, был обнаружен и изъят хранящийся у нее сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала, согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Серебряковым А.М., который также поддержал ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит её состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает обстоятельства отягчающее наказание подсудимой, к которым относит рецидив преступления, в связи с чем применяет ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения белее мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,32 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко