незаконные приобретение и хранение наркотического средства



1-232(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Саратовской области Склемина А.М.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Кузнецова А.Н., предоставившего удостоверение № 1854 и ордер №110 от 27 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Пугачевская, 104, со средним (полным) общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года, в 50 метрах от <адрес>, ФИО2 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта, с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО2 действуя умышленно, осознавая общественную опасность деяния, в тот же день, в конце июля 2011 года, в 50 метрах от <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, упаковал в полимерный пакет и положил в левый боковой карман своих шорт, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления.

05 августа 2011 года, около 23 часов около дома № 1 по пер. Революционный в городе Балашове Саратовской области, ФИО2, в связи с получено информацией о том, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство, был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30.

06 августа 2011 года после 00 часов, в кабинете № 1 «Б» Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30, в ходе личного досмотра ФИО2, в левом боковом кармане его шорт, был обнаружен и изъят один полимерный пакет, с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 11,0 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Кузнецовым А.Н., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Склемина А.М., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Кроме того, в связи с тем, что ФИО2 с 11 января 2011 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд считает необходимымвозложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО2 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,8 гр., смыв с правой ладони руки ФИО2, хранящиеся в опечатанном полимерном пакете, в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий         В.Н. Невесенко