кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



1-241(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого С.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1870 от 20 октября 2011 года,

подсудимого Ш.,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 1872 от 20 октября 2011 года,

потерпевших П. и Т.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по совокупности п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ш., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по совокупности п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

С. и Ш. совершили группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

Преступления ими совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, С. вместе с Ш. находился в ***, где он предложил последнему совершить кражу имущества из соседнего дома, на что тот согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя задуманное, в тот же день начала декабря 2010 года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, С. и Ш., действуя совместно и согласовано, подошли к дому *** по ***, где перелезли через забор и проникнули во дво*** чего Ш. оторвал лист фанеры, которым был забит оконный проём, и через него вместе с С. незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили принадлежащую П. циркулярную пилу стоимостью 1.200 рублей.

С похищенным имуществом С. и Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на сумму 1.200 рублей.

Своими действиями С. и Ш. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ).

В первой половине декабря 2010 года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, С. вместе с Ш. находился возле ***, где он предложил последнему совершить кражу имущества из надворных построек, расположенных во дворе данного дома, на что тот согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя задуманное, в тот же день первой половины декабря 2010 года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, С. и Ш., находясь возле указанного ***, действуя совместно и согласовано, перелезли через забор и проникнули во двор.. Затем они подошли к гаражу, где Ш. сорвал висящий на двери гаража навесной замок, после чего вместе с С. незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили принадлежащие Т.: две пластмассовые канистры емкостью по 20 л. стоимостью по 100 руб., заполненные бензином стоимостью 24 руб. за 1 л.; алюминиевую канистру емкостью 40 л. стоимостью 400 руб., наполненную бензином стоимостью 24 руб. за 1 л..

С похищенным имуществом С. и Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 2.520 рублей.

Своими действиями С. и Ш. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками С. и Ш. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании.

С. и Ш. обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких.

Вину в содеянном С. и Ш. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.

Кроме того, их виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное С. и Ш. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что С. и Ш. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении С. и Ш. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Поскольку преступления ими были совершены в декабре 2010 года, а Федеральным законом от *** N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также убран нижний предел наказания в виде исправительных работ за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что улучшает положение С. и Ш., суд, применяя положения статьи 10 УК РФ, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку именно они в начале декабря 2010 года в вечернее время, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в ***, откуда тайно похитили циркулярную пилу, принадлежащую П., причинив ущерб на сумму 1.200 рублей; а также по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку именно они в первой половине декабря 2010 года в вечернее время, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе ***, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., причинив ущерб на общею сумму 2.520 рублей.

При назначении наказания С. и Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причинённого материального ущерба, роль каждого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст подсудимых и их состояние здоровья, мнение потерпевших.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление С. и Ш., возможно назначением им наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа.

Отсутствие места работы и постоянных источников доходов у С. и Ш. дает суду основание не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа за совершение тяжкого преступления. Ограничение свободы как дополнительный вид наказания назначать подсудимым суд также считает нецелесообразным.

Как усматривается из материалов дела, приговором Балашовского районного суда *** от ***, с учётом внесённых изменений, С. и Ш. признаны виновными и осуждены по совокупности п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку настоящие преступления С. и Ш. совершены до провозглашения первого приговора, то он исполняется самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го*** (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию, а также не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Балашовского районного суда *** от *** в отношении С. исполнять самостоятельно.

Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го*** (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию, а также не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Балашовского районного суда *** от *** в отношении Ш. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин