нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



                          (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                         г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 - ФИО10,

защитника Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 1552 от 30 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, неработающего, студента 3 курса ФИО12, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 года примерно в 18 часов 10 минут ФИО1, управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ-21033 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, в условиях неограниченной видимости двигался со скоростью около 60 км/ч по проезжей части <адрес>, имеющей сухое асфальтовое покрытие, шириной проезжей части 6,4 метра с прилегающими к ней обочинами, ширина левой 2,8 метра, правой - 2,0 метра, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Приближаясь к дому <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушение п.п. 10.1. и 9.9. ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а также обязывающих водителя, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и запрещающих движение транспортных средств по обочинам, выехав на обочину, ФИО1 передней частью своего автомобиля допустил наезд на двигавшихся по левой обочине во встречном ему направлении пешеходов ФИО5, ФИО6, причинив им телесные повреждения, и ФИО7, которой в результате наезда были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеком в окружности правого глаза, кровоизлиянием в склере правого глаза; открытые переломы правой и левой бедренных костей в средней трети со смещением; закрытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети со смещением; ссадины на левом предплечье, на правом предплечье - оцениваются в совокупности в связи с механизмом травмы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Васиным А.Р. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С., законный представитель ФИО10 в судебном заседании и потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, возмещает расходы по лечению потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и учебы, то, что он ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете и у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, мнения законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, которая не настаивали на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. С целью предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений в данной сфере, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21033 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> документы на автомобиль и водительское удостоверение, находящийся под сохранной распиской у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Е.А. Фетисова