покушение на незаконный сбыт наркотических средств



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Склемина А.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Сивакова С.И., представившего удостоверение № 1042 и ордер № 325 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с полным (общим) образованием, работающей продавцом ИП «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящей, малолетних детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ей совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года, в 12:13 ФИО1, находясь около <адрес> по переулку <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, незаконно сбыла за 200 рублей гражданке ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. с жидкостью буро-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого остатка 0,158 гр., которое она ранее незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах.

Впоследствии, данное наркотическое средство было последней добровольно выдано сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем, изъято из незаконного оборота, и преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не признала и пояснила, что 10 мая 2011 года она встретилась со своей знакомой ФИО5, которая пригласила ее в гости. Они пришли в дом по переулку <адрес> к знакомым ФИО5, парню по кличке «<данные изъяты>» и его гражданской супруге по имени ФИО12, вместе с которыми они всю ночь пили пиво, около 3-4 часов утра легли спать. Утром следующего дня ФИО5 сказала, что пойдет за деньгами, вернулась около 11-12 часов, принесла с собой лекарства «Седал», йод, бензин и еще что-то. Из принесенных ингредиентов «<данные изъяты>» и ФИО5 сварили дезоморфин. Все укололись этим наркотиком, в том числе и она, ее уколола ФИО5 Затем она вместе с ФИО5 пошла в магазин за сигаретами, при этом обратила внимание на стоящую неподалеку автомашину, как она потом поняла, видимо, ФИО5 показала ее оперативным работникам наркоконтроля. Еще через некоторое время ФИО5 попросила ее сходить в магазин за вином, дав деньги и сказав, чтобы она шла в правую сторону от дома. Когда она вышла на улицу, то ее сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. Ее возили на медицинское освидетельствование в Балашовскую ЦРБ, затем сказали написать явку с повинной. Явку с повинной она написала под диктовку оперативных сотрудников, при этом была в состоянии наркотического опьянения.

Несмотря на не признания вины подсудимой ФИО1, ее виновность в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетеля ФИО5, показавшей в судебном заседании, что у нее есть знакомая ФИО1, которая употребляет наркотики. ФИО1 сказала ей, что занимается продажей наркотического средства - дезоморфин по цене в 200 рублей за одну дозу, предлагала ей приобретать у нее указанный наркотик. О данном факте она сообщила сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем ей было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства у ФИО1, на что она согласилась. 11 мая 2011 года в первой половине дня она была приглашена оперуполномоченным ФИО6 в служебный кабинет Балашовского МРО. Туда же в качестве понятых были приглашены две девушки. Всем присутствующим ФИО6 разъяснила права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. В ее функциональные обязанности входила непосредственная закупка наркотика у ФИО1, а также его последующая добровольная выдача сотрудникам наркоконтроля. Примерно в 09:30 11 мая 2011 года ФИО6, в присутствии понятых, провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие. Затем ФИО6, в присутствии понятых, осмотрела деньги в сумме 200 рублей, из которых две денежные купюры, достоинством по 50 рублей и десять денежных купюр, достоинством по 10 рублей. С данных денежных купюр были сделаны светокопии и заверены печатью. Данные деньги ФИО6 пометила специальным люминесцентным порошком и продемонстрировала присутствующим, затем переписала их серии и номера в акт. Указанные денежные купюры были вручены ей для приобретения наркотического средства дезоморфина у ФИО1 По данному факту был составлен акт, в котором также расписались она, свидетели и ФИО6 После этого на служебной автомашине она совместно со свидетелями и сотрудниками наркоконтроля проследовали к средней школе <адрес>, остановились поблизости на обочине дороги. Она вышла из автомобиля и прошла к дому по пе<адрес>, где предварительного договорилась встретится с ФИО1 с целью приобретения у нее дезоморфина. За ее действиями из автомобиля наблюдали свидетели и сотрудники наркоконтроля. Через непродолжительное время к ней подошла ФИО1 В ходе разговора ФИО1 сказала передать ей деньги для покупки дезоморфина, а за самим наркотиком подойти к этому же дому примерно через час-полтора. Она согласилась на это и передала ФИО1 ранее врученные ей деньги в сумме 200 рублей. После этого она возвратилась в ожидавший ее автомобиль, где ФИО6 в присутствии свидетелей вновь провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков и денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие лица. Она пояснила, что ФИО1 забрала у нее деньги в счет покупки наркотика и сказала, чтобы она пришла на это же место примерно через час-полтора, где та должна будет ей передать дезоморфин. Затем они все возвратились в Балашовский МРО, где стали ожидать назначенное время. Примерно в 11:50, находясь в одном из служебных кабинетов Балашовского МРО, в присутствии свидетелей ФИО6 вновь провела ее личный досмотр, в которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами. Затем она, понятые, и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле вновь приехали к средней школе <адрес>, где она вышла из автомобиля и проследовала к дому по пе<адрес>. Там она встретилась с ФИО1, которая передала ей один одноразовый медицинский шприц с веществом красно-коричневого цвета, пояснив, что в нем находится дезоморфин. После этого они еще немного поговорили и разошлись. Она возвратилась в автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдала ФИО6 имеющийся при ней одноразовый медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц приобрела у ФИО1 на ранее врученные ей деньги в сумме 200 рублей как наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц ФИО6 был упакован в полимерный пакет и опечатан, на бирках расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором также расписались она, свидетели и ФИО6 Затем в у нее были приняты объяснения по факту произошедшего.

Свидетель ФИО6 полностью подтвердила вышеизложенные показания свидетеля ФИО5, дополнив, что является оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и в ее служебные обязанности входит предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 11 мая 2011 года ей поступила оперативная информация о том, что гражданкой ФИО1 на территории города Балашова осуществляется сбыт наркотического средства - дезоморфина по цене 200 рублей за одну дозу. С целью пресечения преступной деятельности последней, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В качестве закупщика выступала ФИО5, которая могла контактировать с ФИО1 После проведения оперативно-розыскного мероприятия в этот же день 11 мая 2011 года, примерно в 12:45, в служебном кабинете Балашовского МРО ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанной ФИО1, перед проведением которого ФИО1 и понятым она разъяснила их права и обязанности. ФИО1 представилась и назвала свои анкетные данные. В ходе досмотра в правой руке ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме 50 рублей пятью денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Две денежные купюры, достоинством по 10 рублей, номера и серии которых совпадали с вписанными ранее в акт и светокопиями сделанных ею денежных купюр. При просвечивании поверхности данных денежных купюр прибором ультрафиолетового излучения, появлялось характерное свечение зеленого цвета в виде пятен неправильной формы. При просвечивании прибором ультрафиолетового излучения поверхности ладоней обеих рук ФИО1, появлялось аналогичное свечение. На марлевые тампоны с правой и левой рук ФИО1 были сделаны смывы. Данные марлевые тампоны и изъятые денежные купюры были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны, на бирках расписались присутствующие лица. Ей был составлен акт личного досмотра ФИО1, который подписали присутствующие лица. ФИО1 по факту изъятого сообщила, что денежные средства в сумме 20 рублей являются частью денежных средств, ранее полученных ею за продажу дезоморфина. Об этом она собственноручно написала в акте. Также у ФИО1 ею была принята явка с повинной, в которой последняя сообщила обстоятельства совершенного преступления. Данную явку с повинной ФИО1 дала добровольно, без какого-либо принуждения, писала ее собственноручно.

Показания свидетеля ФИО7, данные ей в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.37-38), а также свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что 11 мая 2011 года, в утреннее время, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что дали свое добровольное согласие. От сотрудника наркоконтроля ФИО6 им стало известно, что данное оперативное мероприятие проводится в отношении девушки по фамилии ФИО1, которая занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. Они были приглашены в один из служебных кабинетов Балашовского отдела наркоконтроля, где ФИО6 представила им девушку по фамилии ФИО5, которая выступила закупщиком наркотического средства, разъяснила им их права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. После этого ФИО6 в их присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО5, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был ими подписан. Далее ФИО6, в их присутствии, осмотрела деньги в сумме 200 рублей, из которых две денежные купюры были достоинством по 50 рублей и десять денежных купюр - достоинством по 10 рублей. С данных денежных купюр она сделала светокопии, которые были заверены печатью и на них они расписались. Эти денежные купюры ФИО6 пометила специальным люминесцентным порошком. Данные деньги она продемонстрировала им и переписала их серии и номера в акт, затем передала их ФИО5, сообщив им, что на них последняя должна будет купить наркотическое средство - дезоморфин у ФИО1 По данному факту был составлен акт, который они подписали. После этого на служебном автомобиле они все проследовали к средней школе <адрес>, где поблизости от нее остановились. ФИО5 вышла из автомобиля и прошла к дому по пе<адрес>. За ее действиями они наблюдали из автомобиля. Через непродолжительное время после этого к ФИО5 подошла незнакомая ранее девушка, как впоследствии им стало известно, это была ФИО1 Они о чем-то разговаривали, при этом ФИО5 что-то передала этой девушке. После этого ФИО5 возвратилась в автомобиль. ФИО6 в их присутствии вновь провела личный досмотр ФИО5, в ходе которого также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который они подписали. ФИО5 пояснила, что ФИО1 забрала у нее ранее врученные ей деньги в счет покупки наркотика и сказала, чтобы она пришла на это же место примерно через час-полтора, где она должна будет ей передать дезоморфин. Затем они все возвратились в Балашовский МРО, где стали ожидать назначенное время. Далее, находясь в служебном кабинете Балашовского МРО, в их присутствии, ФИО6 вновь провела личный досмотр закупщика ФИО5 В ходе данного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков и денежных средств, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, который они подписали. Затем на служебном автомобиле они вновь приехали к средней школе <адрес>, где ФИО5 вышла из автомобиля и прошла к дому по пе<адрес>. Там она вновь встретилась с ФИО1 В ходе состоявшегося разговора ФИО1 что-то передала ФИО5, они немного поговорили и разошлись. ФИО5 возвратилась в автомобиль, где в их присутствии добровольно выдала ФИО6 имеющийся при ней одноразовый медицинский шприц с жидкостью. ФИО5 пояснила, что данный шприц с жидкостью приобрела у ФИО1 на ранее врученные ей в наркоконтроле деньги в сумме 200 рублей как наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц ФИО6 был упакован в полимерный пакет, опечатан, на бирках они расписались, о чем был составлен акт, который они также подписали. Далее они возвратились в Балашовский МРО, куда чуть позже была доставлена ФИО1 Также в их присутствии ФИО6 провела личный досмотр ФИО1 Перед проведением досмотра им и ФИО1 были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра, в правой руке ФИО1, были обнаружены денежные средства в сумме 50 рублей пятью денежными купюрами, достоинством по 10 рублей каждая. Две денежные купюры, достоинством по 10 рублей, номера и серии которых совпадали с ранее вписанными в акт и светокопиями денежных купюр, на которых они расписывались. При просвечивании поверхности данных денежных купюр прибором ультрафиолетового излучения, появлялось характерное свечение зеленого цвета в виде пятен неправильной формы. При просвечивании прибором ультрафиолетового излучения поверхности ладоней обеих рук ФИО1, появлялось аналогичное свечение. На марлевые тампоны с правой и левой рук ФИО1 ФИО6 были сделаны смывы. Данные марлевые тампоны и изъятые денежные купюры были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны, на бирках они расписались. По данному факту был составлен акт, который они также подписали. ФИО1 по факту изъятого сообщила, что денежные средства в сумме 20 рублей являются частью денежных средств, ранее полученных ею за продажу дезоморфина.

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО1 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах произошедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимой.

Признавая показания вышеперечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором последняя сообщила о совершенном ей преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков (л.д.26);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 11 мая 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщику ФИО5 для покупки наркотического средства - дезоморфина у ФИО1 денежных средств в размере 200 рублей, из которых две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая с номерами и сериями: « БО 3748949 и АЧ 6894609», десять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: « ГС 2157168, ПЯ 3555217, ТА 8526316, ПЧ 3860255, МБ 4461050, НБ 2615835, КВ 5463797, ПП 9194728, Ое 2359074, ЛВ 1174313 (л.д.8-12);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 11 мая 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком ФИО5 одного одноразового медицинского шприца с жидкостью буро-коричневого цвета, приобретенного ей 11 мая 2011 года у гр. ФИО1 (л.д. 15);

- заключением эксперта от 26 мая 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5 11 мая 2011 г., в виде жидкости объемом 1,6 мл.. в одноразовом медицинском шприце, является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,115 г. Первоначальная масса вещества представленного на исследование в виде жидкости объемом 2.2 мл. согласно справки об исследовании от 13.05.2011 г. составила 0,158 г дезоморфина в пересчете на сухое вещество при поступлении на исследование (л.д. 47-48);

- актом личного досмотра ФИО1 от 11 мая 2011 года, в ходе которого были сделаны смывы с ладоней рук последней на марлевые тампоны, изъяты две денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: ПЯ 3555217 и ТА 8526316 (л.д. 18-19);

- заключением эксперта от 06 июня 2011 года, согласно которому на поверхности представленных на исследование денежных купюр обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцентного вещества, представленным на экспертизу. На поверхности смывов с ладоней рук ФИО1 обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу (л.д.54-55);

- протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфина, двух марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, двух денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: ПЯ 3555217 и ТА 8526316 (л.д.57-59);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - дезоморфин, двумя марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО1, двух денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: ПЯ 3555217 и ТА 8526316, признанными и приобщенными к материалам данного уголовного дела в качестве таковых (л.д.60).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, а именно 11 мая 2011 года умышленно незаконно сбыла гражданке ФИО5, действующей в рамах оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,158 гр., которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что ФИО1 занимала активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, писала ее собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана ей под принуждением, а поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО1 к покушению на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимой ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимая имела реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделала.

Позицию подсудимой ФИО1 о том, что она наркотические средства не сбывала, что дело в отношении нее «сфабриковано» суд не принимает во внимание и расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку это опровергается вышеизложенными доказательствами по делу. В частности, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО8, исследованными материалами дела.

Доводы об оговоре подсудимой свидетелями обвинения суд считает голословными, поскольку доказательств наличия такого сговора свидетелей обвинения по делу не имеется. Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Показания подсудимой в части того, что якобы ФИО5 приводила ее к начальнику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для того, чтобы она «сдала» им наркоманов, что данное уголовное дело является результатом ее отказа от данного предложения в судебном заседании был опровергнут свидетелем ФИО5, показавшей, что с ФИО1 она длительное время не общалась, встретилась незадолго до проведения оперативного мероприятия, к начальнику наркоконтроля с ней не ходила и ни о чем не разговаривала.

Доводы стороны защиты о том, что моральный облик свидетеля ФИО5 вызывает сомнение в её порядочности, а поэтому и правдивости её показаний, данных в судебном заседании, голословны и ничем объективно не подтверждаются, так как ФИО5 суду показала, что действительно, ранее она употребляла наркотики, но в настоящее время излечилась, на протяжении шести лет наркотики не употребляет, в связи с чем, данный довод расценивается как стремление опорочить данного свидетеля перед судом и представить её как лицо, ведущее аморальный образ жизни.

Также судом исследовался довод защиты о том, что явка с повинной у подсудимой была отобрана под принуждением и, когда последняя находилась в состоянии наркотического опьянения, и не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошенная свидетель ФИО6 пояснила, что она лично отбирала явку с повинной у ФИО1, при этом какое-либо давление на нее не оказывала, последняя находилась в адекватном состоянии. Допрошенная судом врач психиатр-нарколог ФИО10 пояснила, что наркотик дезоморфин держится в крови около трех суток, у каждого человека его восприятие индивидуально. 11 мая 2011 года она проводила освидетельствование ФИО1 на состояние наркотического опьянения, у которой в моче были обнаружены опиаты, что подтверждает факт употребления наркотиков последней. В момент проведения освидетельствования ФИО1 была слегка заторможена, в остальном она на все реагировала адекватно, понимала все происходящее, вопрос о ее вменяемости не возникал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Оснований считать, что ФИО1 была спровоцирована на совершение вышеуказанного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Таким образом, с учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на преступление и отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, в ходе следствия активно способствовала раскрытию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, имеет тяжелые заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновной, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку ФИО1 совершено тяжкое преступление, суд, согласно требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 07 сентября 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в медицинском шприце, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области; два марлевых тампона со смывами с рук ФИО1, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; денежные средства в размере 20 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: ПЯ 3555217 и ТА 8526316, находящиеся на ответственном хранении у ОУ Балашовского МРО ФИО6, - вернуть в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.А. Фетисова