кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



     (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 205 от 19 сентября 2011 года,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, с основным общим образованием, неработающего, учащегося 2 курса <данные изъяты> г.Балашова, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года в дневное время ФИО1, находясь у своего друга ФИО4 по адресу: <адрес>, пер.<адрес> откуда примерно в 13 часов ушел вместе с хозяевами дома, решил из корыстных побуждений, воспользовавшись их отсутствием, совершить кражу какого-либо имущества из вышеуказанного жилища. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15 часов ФИО1 пришел к указанному выше дому, где через незапертую калитку зашел во двор данного дома и, увидев, что окно в спальной комнате открыто, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выставил москитную сетку и незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: ноутбук «АсеrAspire 5338 ZG» стоимостью 7000 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 100 рублей, С8В- модем «Мегафон» стоимостью 200 рублей, USB-модем «Мегафон» стоимостью 200 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3020 рублей, золотое кольцо в виде «печатки» 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1510 рублей, золотой кулон знака зодиака «Весы» 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 755 рублей, а всего на общую сумму 12585 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем сеемым потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен полностью путем возврата похищенного имущества, а также подсудимым, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание молодой возраст подсудимого, характеристику по месту жительства и учебы, и то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «АсеrAspire 5338 ZG», компьютерная оптическая мышь «Оklick», USB-модем «Мегафон», гарантийный талон на ноутбук «АсеrAspire 5338 ZG», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова