незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Пафнутова Ю.Н,

подсудимого ФИО18,

защитников - адвокатов Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 1854 и ордер № 38 от 23 августа 2011 года, Бутримова С.А., представившего удостоверение № 2013 и ордер № 355 от 06 сентября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по национальности, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без образования, работающего в ИП «<данные изъяты>.» разнорабочим, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО16 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года в 17:10 ФИО16, осуществляющий незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 113,37 грамма, упакованного в полимерный сверток,был задержан около <адрес> сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Балашовский МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, где в период времени с 17:20 по 17:45, в служебном кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу при производстве личного досмотра ФИО18, в правой руке последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с маслянистым веществом в виде измельченных частиц растения коричневого цвета, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 113,37 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО16 в судебном заседании виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме и показал, что 18 мая 2011 года около 17 часов он был задержан сотрудником наркоконтроля около <адрес> и доставлен в Балашовский МРО УФСКН России по Саратовской области, где в ходе его личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полимерный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он хранил для личного употребления, раскаялся в содеянном и просил строго его не наказывать.

Кроме признания вины подсудимым ФИО18, его виновность в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что работал в должности оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 18 мая 2011 года, в первой половине дня, ему поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО20 изготавливает по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство - гашишное масло и может его хранить при себе. С целью проверки вышеуказанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО18 было принято решение о проведении в этот же день оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения которого им были приглашены понятые ФИО5 и ФИО6 Им он разъяснил права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. Примерно в 16 часов 18 мая 2011 года он на служебном автомобиле совместно с вышеуказанными понятыми проследовал на <адрес>, где остановился на противоположной стороне от <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>». Они стали из автомобиля наблюдать за происходящим, а именно за вышеуказанным домом , где проживал на тот момент ФИО16 Примерно в 17:10 со двора вышеуказанного дома на <адрес> вышел ФИО16 Он его узнал, так как ранее видел его фотографию. В руке у ФИО18 находился полимерный пакет темного цвета, чем-то наполненный. Он подошел к нему и представился, продемонстрировав свое служебное удостоверение и спросил ФИО18, что находится у него в пакете, на что тот ничего конкретного сказать не мог. Тогда он попросил его проследовать с ними и доставил ФИО18 в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО18, перед проведением которого понятым и ФИО16 разъяснил их права и обязанности. ФИО21 изъяснялся на русском языке и переводчика не требовал. Он лично читал акт и расписывался в нем. В ходе досмотра в правой руке ФИО18 был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находилось маслянистое вещество бурого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан, на бирках расписались все присутствующие. С ладоней обеих рук ФИО18 на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые также были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту им был составлен акт, который был прочитан и подписан присутствующими лицами. ФИО16 по поводу изъятого пояснил и собственноручно написал в акте, что ранее употреблял наркотики, которые готовил сам.

В этот же день он принимал участие в осмотре <адрес>, где на тот момент проживал ФИО16 Перед проведением осмотра ФИО16 добровольно написал заявление о том, что не возражает против осмотра вышеуказанной квартиры. В указанной квартире были обнаружены и изъяты металлическая сковорода со следами маслянистого вещества растительного происхождения, полимерная деформированная бутылка «Бон-Аква», емкостью 0,5 литра с наслоением вещества зелено-коричневого цвета. С внутренней поверхности обнаруженной картонной коробки был сделан смыв частиц вещества зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано соответствующим образом в полимерные пакеты. По данному факту был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 18 мая 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО7 принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Ему и второму приглашенному понятому были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. Примерно в 16 часов 18 мая 2011 года они на служебном автомобиле приехали на <адрес>, где остановились на противоположной стороне от <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>». Они стали наблюдать из автомобиля за домом , где, как им объяснил ФИО7, проживал парень, который подозревался в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 17:10 со двора вышеуказанного дома на <адрес> вышел ранее незнакомый ему парень кавказской внешности. При себе у него в руке находился полимерный пакет темного цвета, чем-то наполненный. ФИО7 подошел к нему и представился, продемонстрировав свое служебное удостоверение, спросил его, что находится у него в пакете, на что тот ничего конкретного не ответил. Тогда ФИО7 попросил его проследовать с ним и доставил ФИО18 в Балашовский МРО.

Также он и второй понятой присутствовали при личном досмотре подсудимого. Ему, второму понятому и ФИО16 разъяснили их права и обязанности, а затем ФИО7 провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО18 ФИО16 разговаривал на русском языке и переводчика не требовал, читал акт и расписывался в нем. В ходе личного досмотра в правой руке ФИО18 был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находилось маслянистое вещество бурого цвета растительного происхождения. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, о чем он и второй понятой расписались на бирках. Далее с ладоней обеих рук ФИО18 на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые также были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, о чем они расписались. Также он и второй понятой расписались в составленном по данному факту акте. ФИО16 по поводу изъятого пояснил и собственноручно написал в акте, что ранее употреблял наркотики, которые готовил сам. Никакого физического и психического давления на ФИО18 не оказывалось.

Вышеизложенные показания свидетеля ФИО5 полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6

Свидетели ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности, суду показали о том, что 18 мая 2011 года в вечернее время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно <адрес>, расположенной в <адрес>. Перед проведением осмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также в осмотре принимали участие сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО22 и ФИО16, который проживал в указанной квартире. Перед проведением осмотра он добровольно собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. Следователем в ходе данного осмотра внутри газовой плиты, расположенной в кухне квартиры, была обнаружена и изъята металлическая сковорода со следами маслянистого вещества растительного происхождения. Рядом с газовой плитой на полу была обнаружена бумажная коробка серо-белого цвета, внутри которой находились частицы вещества зеленого цвета растительного происхождения. С внутренней поверхности на марлевый тампон следователем был сделан смыв данных частиц. В спальной комнате квартиры между кроватью и стеной была обнаружена полимерная деформированная бутылка «Бон-Аква» емкостью 0,5 литра с наслоением вещества зелено-коричневого цвета. Все изъятое было упакована в полимерные пакеты, опечатано, на бумажных бирках они расписались. По данному факту был составлен протокол, который также был подписан всеми присутствующими. По поводу изъятого ФИО16 пояснил, что при помощи обнаруженной и изъятой в его квартире бутылки он употреблял марихуану. Он разговаривал на русском языке, переводчика не требовал.

Указанные свидетели до случившегося не находились с ФИО18 во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах произошедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая показания вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра ФИО18 от 18 мая 2011 года, в ходе которого в правой руке последнего был обнаружен полимерный сверток с маслянистым веществом. С ладоней обеих рук ФИО18 были сделаны смывы на марлевые тампоны (л.д.7-8);

- заключением эксперта от 15 июня 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО18 18 мая 2011 года, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) -113,07 г. (после высушивания при температуре + 110 градусов по Цельсию до постоянной массы). Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании от 20 мая 2011 года составила - 113,37 г. масла каннабиса (гашишного масла). В представленном на исследовании веществе примесей каких-либо ненаркотических средств, методами доступными эксперту не обнаружено (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где проживал ФИО16, в ходе которого были изъяты металлическая сковорода со следами вещества, полимерная бутылка со следами вещества, марлевый тампон со смывом частиц с внутренней поверхности картонной коробки (л.д.19-21);

- заключением эксперта от 07 июля 2011 года, согласно которому на поверхностях всех предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> от 18 мая 2011 года и двух марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО18, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 45-46);

- протоколом осмотра наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), двух марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО18, металлической сковороды, полимерной бутылки, марлевого тампона со смывом с внутренней поверхности картонной коробки (л.д. 48-49);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук ФИО18, металлической сковородой, полимерной бутылкой, марлевым тампоном со смывом с внутренней поверхности картонной коробки, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д.50).

Согласно ст.ст.6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Органами предварительного следствия ФИО16 обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Поскольку ни в ходе следствия ни в судебном заседании не было представлено достаточных доказательств о том, что ФИО16 незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), а именно: не было установлено время, место и лицо, у которого, подсудимый приобрел наркотическое средство, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО18 квалифицирующий признак незаконное «приобретение» наркотического средства в крупном размере.

В силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство по делу проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд приходит к убеждению, что действия ФИО18 должны быть квалифицированы по ч.2 с.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО18 в том, что он во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, незаконно хранил без целей сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО18 на хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку данные экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данные доказательства в основу приговора.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности ФИО18 к незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что время задержания ФИО18 совпадает с временем проведения освидетельствования на состояние опьянения исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку допрошенный судом врач-нарколог, проводивший освидетельствование подсудимого, ФИО10 пояснил, что мог допустить ошибку в акте при написании времени. Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля сотрудник МРО ФИО11 показал, что ФИО16 был доставлен в здание Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в 17:15 18 мая 2011 года, данные сведения также подтверждаются отметкой в книге учета доставленных лиц в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области за указанное число.

Позицию защиты о том, что ФИО16 был задержан в рамках дела об административном правонарушении за неповиновение законному требованию сотрудников по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд также не принимает во внимание, поскольку, как усматривается из постановления мирового судьи судебного участка № 4 г.Балашова от 19 мая 2011 года указанные события происходили 18 мая 2011 года в 15 часов. Показания свидетеля ФИО12 о расхождении во времени суд отвергает, поскольку представленные документы в их совокупности были оценены мировым судьей, на их основании принято вышеуказанное решение, которое вступило в законную силу.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО13 и ФИО14 очевидцами произошедшего не являлись и не сообщили суду каких-либо сведений, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого.

Таким образом, оснований считать, что ФИО16 был спровоцирован на совершение данного преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами у суда не имеется. При этом суд приходит к однозначному выводу, что умысел ФИО18 на незаконное приобретение и хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО18 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО16 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО18, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО16, имеет на иждивении троих малолетних детей, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО16 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО18, металлическая сковорода, полимерная бутылка, марлевый тампон со смывом с внутренней поверхности картонной коробки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Е.А. Фетисова