открытое хищение чужого имущества



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                           г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Склемина А.М.,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1516 от 29 августа 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанной, судимого:

27 апреля 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.222, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года, более точный день дознанием не установлен, примерно в 11 часов ФИО1, находясь возле <адрес> и увидев в руке у ранее незнакомого ФИО4 мобильный телефон марки «Nokia 5230», решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 11:05, ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 5230» IMEI <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем не представляющей материальной ценности для ФИО4 сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после чего, игнорируя законные требования потерпевшего о прекращении преступления, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Склемин А.М. в судебном заседании потерпевший ФИО4 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также все обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Приговором Балашовского районного суда Саратовской области от 27 апреля 2010 года ФИО1 осужден по ч.1 ст. 222, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, который, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку суд полагает возможным сохранить осужденному условное осуждение по данному приговору.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор Балашовского районного суда Саратовской области от 27 апреля 2010 года в отношении ФИО1, которым он осужден по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia 5230» IMEI <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Е.А. Фетисова