кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



    1(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                   г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Пафнутова Ю.Н.,

защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1485 от 25 августа 2011 года,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, неработающего, разведенного, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

20 декабря 2006 года Романовским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

16 мая 2007 года Романовским районным судом Саратовской области по п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 июня 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, ФИО2, находясь дома у своей сожительницы ФИО5 по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что в сарае во дворе <адрес> имеется эфирная антенна, решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, 07 июля 2011 года примерно в 01 час ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, подошел к сараю, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в данное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 лежащую на столе эфирную антенну с усилителем и телевизионным кабелем, стоимостью 1462 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО2 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении него положения ч.3 ст.68 УПК РФ, назначив наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

          С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО2 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания в отношении ФИО2, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях ФИО2 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: эфирная антенна «Рhilipsturbo» с комплектующими, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова