незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                       г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Пафнутова Ю.Н.,

защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1435 от 16 августа 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

18 марта 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) к 1 году ограничения свободы;

06 мая 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года у ФИО1, обнаружившего по месту своего временного проживания во дворе <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, нарвал несколько листьев и побегов дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при себе бумажный сверток и перенес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), где стал хранить при себе и по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

07 июня 2011 года примерно в 20:40 ФИО1 был задержан около <адрес> сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в УПМ № 3 Балашовского УВД по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в его левом боковом кармане свитера был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,41 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления (подсудимый совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 должно осуществляться только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 06 мая 2011 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного ФИО1 после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст.75 УИК РФ, для чего явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова