незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                               г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 169 от 27 июля 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

03 июля 2003 года Балашовским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 29 октября 2004 года, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказанию 02 ноября 2007 года;

14 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 09 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2011 года у ФИО1, обнаружившего у мусорной свалки по <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, он в этот же период времени, находясь в вышеуказанном месте, нарвал листья и побеги дикорастущей конопли, и сложив в имевшийся при нем бумажный сверток, перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел, где стал хранить без цели сбыта для личного употребления.

26 мая 2011 года примерно в 22 часа ФИО1 был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> за административное правонарушение и доставлен в Балашовское УВД по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в его левом наружном переднем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии общей массой 7,46 гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил в течение указанного времени, без цели сбыта для личного употребления.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным применить в отношении него положения ч.3 ст.68 УПК РФ, назначив наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 27 июля 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова