покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



                          (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                               г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Пафнутова Ю.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 1345 от 28 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, со средним профессиональным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого: 03 июня 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 04 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено им в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года в 17:25 ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, находясь около торгового павильона напротив <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей гражданину ФИО4, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный сверток со стеклянной ампулой с бесцветной прозрачной жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол массой 2,1 гр., тем самым реализовав свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, ранее приобретенное последним при неустановленных обстоятельствах у парня по кличке «<данные изъяты>». Впоследствии данное сильнодействующее вещество ФИО4 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Гладковым Е.А. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Поскольку ФИО1 данное преступление было совершено до вынесения приговора Балашовским районным судом Саратовской области от 03 июня 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, на момент совершения преступления ФИО1 судимости не имел.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства, а также запретить выезд за пределы Балашовского района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол, находящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, а также смывы с ладоней рук, срез с подкладочной ткани правого кармана олимпийки ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая номера ТК 2264292 и ИП 9340240, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, - вернуть в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Е.А. Фетисова