незаконные приобретение, хранение без цели сбыта в крупном размере



1(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                       г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Балашова Низовцева А.В.,

защитника - адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 1854 и ордер № 109 от 22 сентября 2011 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

15 июня 2004 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

14 апреля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 06 апреля 2007 года по постановлению Балашовского городского суда Саратовской области от 28 марта 2007 года на 10 месяцев 23 дня;

06 апреля 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 05 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 года, более точная дата дознанием не установлена, у ФИО1, обнаружившего в 150 метрах от <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день и время, находясь в вышеуказанном месте, нарвал листья дикорастущей конопли, измельчил, упаковал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которую стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:15 ФИО1, в связи с полученной оперативной информацией, был задержан около <адрес> по ул<адрес> оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в Балашовский МРО УФСКН по адресу: <адрес>. В ходе производства личного досмотра ФИО1 в его левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 38,6 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Кузнецовым А.Н. и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Низовцев А.В. согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и обстоятельства, при которых преступление им было совершено, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики в 2000 году, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средство - каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук ФИО1, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова