п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



         Дело № 1-247(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.10.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Щербаковой О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 29.09.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, примерно в 22 часа, ФИО1 находился на своем рабочем месте в сторожевом помещении гаражного массива, расположенного в <адрес>, где заведомо зная, что в секции гаражного массива, расположенного по указанному адресу находится большое количество строительных инструментов, и, имея штатный ключ от двери данной секции, решил совершить кражу чужого имущества из секции гаражного массива, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения чужого имущества, в тот же вечер, в начале июня 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, ФИО1 подошел к двери секции гаражного массива, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО6, где имеющимся у него штатным ключом открыл дверь и незаконно проник внутрь секции гаражного массива, откуда тайно похитил бензиновый генератор электропитания «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Во второй декаде июня 2011 года, примерно в 22 часа, ФИО1 вновь подошел к двери указанной выше секции гаражного массива, где имеющимся у него штатным ключом открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 электрическую ручную шлифовальную машину стоимостью 700 рублей и электрическую ручную шлифовальную машину не представляющую для последнего материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В третьей декаде июня 2011 года, примерно в 22 часа, ФИО1, вновь подошел к двери указанной секции гаражного массива, где имеющимся у него штатным ключом открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: четырехместную палатку «<данные изъяты>» в переносной сумке стоимостью 4 000 рублей; трехместную палатку «<данные изъяты>» в переносной сумке стоимостью 3 000 рублей; четырехместную палатку «<данные изъяты>», не представляющую для последнего материальной ценности; устройство для стрижки травы и подравнивания кустов «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей; электрический шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей; ручную электрическую дрель в металлическом корпусе стоимостью 1 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В первой декаде июля 2011 года, примерно в 22 часа, ФИО1, вновь подошел к двери указанной секции гаражного массива, где имеющимся у него штатным ключом открыл дверь и незаконно проник внутрь секции, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрическую цепную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; электрическую пилу ручную дисковую «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей; сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В третьей декаде августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО1, вновь подошел к двери указанной секции гаражного массива, где имеющимся у него штатным ключом открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: комплект зимней шипованной резины «<данные изъяты>» на штампованных дисках в количестве 4 штук стоимостью 12 000 рублей; комплект зимней шипованной резины «<данные изъяты>» на штампованных дисках в количестве 4 штук стоимостью 20 000 рублей; домкрат гидравлический подкатный «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; домкрат гидравлический подкатный «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности; удочки марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спиннинги: один марки «<данные изъяты>», второй неустановленной марки, не представляющие материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинен значительный имущественный вред на общую сумму 63 600 рублей.

Подсудимый ФИО1 при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью противоправно безвозмездно тайно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику.

Незаконное проникновение в иное хранилище выражено в том, что ФИО1 противоправно, с целью кражи вторгся в чужой гараж, где хранились материальные ценности.

Значительный ущерб гражданину суд определяет исходя из суммы похищенного имущества, материального и семейного положения потерпевшего.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: комплект зимней шипованной резины «<данные изъяты>» на штампованных дисках, электрическую пилу «<данные изъяты>», сварочный аппарат «<данные изъяты>», электрическую шлифовальную машину, электрическую ручную дрель, трехместную палатку «<данные изъяты>», удочки марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», спиннинги: один марки «<данные изъяты>», второй неустановленной марки, домкрат гидравлический подкатный «<данные изъяты>», домкрат гидравлический подкатный «<данные изъяты>», электрическую цепную пилу «<данные изъяты>», четырехместную палатку «<данные изъяты>», четырехместную палатку «<данные изъяты>», электрическую ручную шлифовальную машину «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья