ч. 1 ст. 161 УК РФ



         Дело № 1-264(1)2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.11.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Саратовской области Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта 28.10.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, увидел на голове у сидящего на земле ФИО6 кожаную кепку и решил её открыто похитить.

С этой целью он подошел к ФИО6 и в присутствии посторонних лиц снял с его головы кожаную кепку стоимостью 1400 рублей, тем самым, открыто её похитив. С похищенной кепкой ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1400 рублей.

Подсудимый ФИО1 при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью противоправно безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1 и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы. Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 прежней - обязательство о явке.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания ФИО1 в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 по 24 октября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья