покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-185(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 247 от 14 февраля 2011 года,

подсудимого Г.,

рассмотрев в открытом заседании в общем порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

К., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, пе***, неработающего, судимого: *** Волжским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобождённого *** условно-досрочно на 1 го*** месяцев 20 дней; *** Балашовским городским судом ***, с учётом внесённых изменений, по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 7 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого *** по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, неработающего, судимого *** Балашовским городским судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного *** условно-досрочно на 1 го*** дней; *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по совокупности ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление каждым из них совершено в городе *** при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 18 час. 30 мин. К., находясь около *** по переулку Новый, действуя умышленно. незаконно сбыл, продав за 500 рублей гражданину под псевдонимом «С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц объёмом 2 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,7 мл., являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,153 гр., которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день в неустановленное время в указанном доме путём смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство «С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** примерно в 18 час. 15 мин. К., находясь около *** по переулку Новый, действуя умышленно. незаконно сбыл, продав за 500 рублей гражданину под псевдонимом «С.», действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц объёмом 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2 мл., являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,184 гр., которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день в дневное время в указанном доме путём смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство «С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** примерно в 18 час. 15 мин. К., находясь около *** по переулку Новый, действуя умышленно. незаконно сбыл, продав за 450 рублей гражданину под псевдонимом «С.» действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц объёмом 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2 мл, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,260 гр., которое подсудимый незаконно изготовил в этот же день в дневное время в указанном доме путём смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство «С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

***, точное время не установлено, Г., находясь в неустановленном месте, решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство дезоморфин в крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, для чего приобрел необходимые ингредиенты.

Реализуя задуманное, *** в дневное время, более точное время не установлено, Г., находясь по месту жительства К. в *** по переулку Новый, путем смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой сухого остатка не менее 0,561 гр., заполнил им стеклянный пузырек и хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

*** примерно в 12 часов Г., находясь у торгового павильона «Роспечать», расположенного возле ***, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, расположенный по ***, где после 12 часов, при производстве его личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят данный стеклянный пузырёк с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой сухого остатка 0,561 гр., ранее незаконно изготовленное подсудимым, при указанных обстоятельствах, и хранимое им при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

Указанными действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый К. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, указав, что действительно он приобретал необходимые ингредиенты, из которых в своём *** по переулку *** изготавливал дезоморфин. Часть наркотического средства он употреблял сам, а другую 12, 15 и *** в шприцах продавал возле дома парню по имени А. по фамилии М.

Подсудимый Г. в ходе судебного следствия свою вину также признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, пояснив, что действительно он *** в *** по переулку *** К. изготавливал дезоморфин для личного употребления. Оставшуюся часть наркотика он поместил в стеклянный пузырёк, который хранил при себе без цели сбыта до ***, пока сотрудниками наркоконтроля тот у него не был изъят.

Вина подсудимых в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо их признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности К. по факту

покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Показаниями свидетеля К. о том, что в первой половине дня *** он был приглашен сотрудником наркоконтроля для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве свидетеля. В Балашовском МРО УФСКН РФ примерно в 12 часов сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем Строганов предъявил денежные средства в размере 450 рублей купюрами по 100 и 50 руб., которые были откопированы, а их поверхность обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на их поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Эти деньги были переданы закупщику и сообщили, что на них он должен будет приобрести наркотическое средство у К., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства. На автомобиле они проехали на переулок Новый и остановились напротив ***. Закупщик вышел из машины. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошёл к калитке, ведущей во двор указанного дома. К нему вышел К., они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик вернулся в машину, сообщив, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2,0 мл..

Затем он был приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра К., который проводил С.. *** примерно с 14 час. 30 мин. по 15 час. 05 мин. в Балашовском МРО, расположенном по ***. Перед началом досмотра Строганов предложил К. выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. К. сказал, что таковых не имеет. В ходе досмотра прибором ультрафиолетового свечения были просвечены ладони рук К., на поверхности которых появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладоней рук К. были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, при просвечивании её поверхности специальным прибором на поверхности появилось свечение в виде пятен. При сверке номер и серия денежной купюры совпали с номером и серией купюры на листе бумаги с ксерокопией. При просвечивании внутренней поверхности правого бокового кармана куртки специальным прибором появилось свечение в виде пятен. Ножницами был сделан срез с кармана. По факту изъятия денежных средств в размере 50 рублей К. пояснил, что он получил их за проданный дезоморфин А..

Данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетелей:

- под псевдонимом «С.» о том, что в начале октября 2010 года он встретился с К., который предложил купить у него дезоморфин. Ему известно, что К. сам его изготавливает и употребляет. Тот постоянно жаловался на нехватку денег и неоднократно предлагал приобрести у него наркотик. О предложении К. он рассказал сотруднику наркоконтроля С.. Вечером *** он был приглашен в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Так как он знал К. и боялся мести с его стороны, то согласился выступать в качестве закупщика под псевдонимом «С.». Примерно в 17 час. 10 мин. Строгановым в присутствии Я., К. и Ф. в Балашовском МРО был проведен его досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем ему выдали денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была откопирована. На машине все проехали на переулок Новый и остановились напротив ***. Он вышел из машины, подошёл к калитке ***. К нему вышел К., который ранее предлагал купить у него наркотическое средство. В ходе разговора К. предложил купить у него дезоморфин за 500 рублей. Он согласился и передал К. деньги в размере 500 рублей, а тот передал ему медицинский шприц объёмом 2 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 1,7 мл. как дезоморфин. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги, и добровольно выдал этот шприц.

Вечером *** он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ С. в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так как он знал К. и боялся мести с его стороны, то согласился выступать в качестве закупщика под псевдонимом «С.». Примерно в 17 час. 05 мин. С. в присутствии Я., К. и Ф. в Балашовском МРО был проведен его досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована. На автомашине они проехали в переулок Новый и остановились напротив ***. Он вышел из машины и подошёл к калитке *** по переулку ***. К нему вышел К. и Г.. К. ранее предлагал купить у него наркотическое средство. В ходе разговора К. и Г. предложили ему купить у них дезоморфин за 500 рублей. Он согласился и передал Г. деньги в размере 500 рублей, а К. передал медицинский шприц объёмом 12 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2 мл., как дезоморфин. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у тех граждан на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал этот шприц.

В первой половине дня *** он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ С. в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин у К.. Примерно 12 часов С. присутствии Я., К. и К. в Балашовском МРО был проведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в размере 450 рублей купюрами по 100 и 50 руб., которые были откопированы, а их поверхность обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на их поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. На машине все проехали на переулок *** и остановились напротив ***. Он вышел из машины и подошел к калитке дома. Дверь калитки открылась, к нему вышел К. и предложил купить у него дезоморфин за 450 рублей. Он согласился и передал К. деньги в размере 450 рублей, а тот передал ему медицинский шприц объёмом 12 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 2 мл., как дезоморфин. Он вернулся в машину, где сообщил, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал этот шприц (т. 1 л.д. 186-187, 191-192);

- К. и Ф., каждого в отдельности, о том, что вечером *** они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по *** для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В Балашовском МРО УФСКН РФ примерно в 17 час. 10 мин. сотрудником полиции С. в присутствии Я. и них был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как С., который выступал в качестве закупщика. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После С. закупщику и всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем сотрудник полиции передал купюру закупщику и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести наркотическое средство у парня по имени «Юра», который занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. Впоследствии им стало известно, что парень по имени Юра - это К.. На автомобиле они проехали на переулок *** и остановились напротив ***, закупщик вышел из автомашины. Они и сотрудники наркоконтроля остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошел к калитке, ведущей во двор *** по переулку *** К нему вышел К.. Они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик вернулся в машину и сообщил, что купил около данного *** дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги. Потом он добровольно выдал медицинский шприц емкостью 2 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,7 мл..

Вечером *** они были приглашены для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве свидетелей. В Балашовском МРО УФСКН РФ примерно в 17 час. 05 мин. сотрудником полиции С. в их присутствии и присутствии Я. был произведен личный досмотр гражданина представившегося как С.. Ничего обнаружено не было. После этого С. закупщику и всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой была снята копия. Купюра была передана закупщику. На автомобиле они проехали в переулок *** и остановились напротив ***. Закупщик вышел из автомашины. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошел к калитке, ведущей во двор указанного дома. К закупщику вышел К. и Г.. Закупщик что-то передал Г., а К. что-то передал закупщику. После этого они разошлись. Закупщик вернулся в машину, сообщив, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у тех граждан на врученные в наркоконтроле деньги, и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2,0 мл. (т. 1 л.д. 189-190, 202-204);

- К. о том, что в первой половине дня *** он был приглашен для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В Балашовском МРО УФСКН РФ примерно в 12 часов сотрудником полиции С. был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем С. всем присутствующим предъявил денежные средства в размере 450 рублей купюрами по 100 и 50 руб., с которых была снята ксерокопия. Поверхность денежных купюр была обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на их поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Затем купюры были переданы закупщику и сообщено, что на них тот должен будет приобрести дезоморфин у К., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства и который так же продавал дезоморфин ***. На автомобиле они проехали в переулок Новый и остановились напротив ***. Закупщик вышел из автомашины. Они и сотрудники наркоконтроля остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошел к калитке, ведущей во двор *** по переулку Новый. К закупщику вышел К., они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик вернулся в машину и сообщил, что купил около данного *** дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2,0 мл..

Затем он был приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра К. *** с 14 час. 30 мин. по 15 час. 05 мин. в Балашовском МРО, расположенного по ***, в его присутствии и второго свидетеля, а также сотрудника полиции Я. был произведен досмотр К.. Перед началом досмотра С. предложил К. выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. К. сказал, что таковых не имеет. В ходе досмотра были просвечены ладони рук К. прибором ультрафиолетового свечения. На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук К. на бинт были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей. При просвечивании поверхности купюры специальным прибором ультрафиолетового свечения на её поверхности появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии денежной купюры, номер и серия купюры совпали с номером и серией на листе бумаги с ксерокопией, выданных закупщику для покупки наркотического средства. При просвечивании внутренней поверхности правого бокового кармана куртки, карман в котором была обнаружена денежная купюра, специальным прибором на внутренней поверхности кармана появилось свечение в виде пятен. Ножницами был сделан срез с кармана. По факту изъятия денежных средств в размере 50 рублей К. пояснил, что он получил их за проданный дезоморфин А. (т. 1 л.д. 202-204);

- Ф. и Ф., каждого в отдельности, о том, что *** они принимали участие при производстве обыска по месту жительства К.. Обыск производил следователь в *** по переулку *** с 15 час. 20 мин. по 16 час. 15 мин. в присутствии их, К., матери К. и сотрудника наркоконтроля Щ.. Перед началом обыска следователем было предложено выдать запрещенные законодательством предметы, оружие и наркотики. К. сказал, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него в доме предметы, при помощи которых он изготавливал дезоморфин. После чего он добровольно выдал тарелки, сковороду, ложки, перчатку, флакон из-под йода, флакон с уксусной кислотой (т. 1 л.д. 189-190, 207);

- С. и Я., каждого в отдельности, о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что К. осуществляется незаконный сбыт наркотических средств дезоморфина.

*** был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «С.», так как он знал К. и боялся мести с его стороны. Примерно в 17 час. 10 мин. в Балашовском МРО УФСКН РФ по *** в присутствии Ф. и К. был произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой сняли копию. На машине проехали в переулок *** и остановились напротив ***. Закупщик вышел из машины. Они со свидетелями остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошел к калитке, ведущей во двор *** по переулку ***. Дверь калитки открылась и к закупщику вышел К., который чем-то обменялся с закупщиком. После этого они разошлись. Закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил около данного *** дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 2 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,7 мл..

*** был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что тот согласился выступать в качестве закупщика под псевдонимом «С.», так как он знал К. и Г., боялся мести с их стороны. Примерно в 17 час. 05 мин. в Балашовском МРО УФСКН РФ по *** в присутствии Ф. и К. был произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была откопирована. На машине они проехали в переулок *** и остановились напротив ***. Закупщик вышел из автомашины. Они со свидетелями остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошёл к калитке, ведущей во двор данного дома. Дверь калитки открылась, вышли К. и Г.. Закупщик что-то передал Г., а К. что-то передал закупщику. После этого они разошлись. Закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил около *** по переулку Новый дезоморфин у тех граждан на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2,0 мл..

*** вновь был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки, который согласился выступать в качестве закупщика под псевдонимом «С.», так как он знал К. и боялся мести с его стороны. Примерно в 12 часов в Балашовском МРО в присутствии К. и К. был произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства для покупки наркотического средства в размере 450 рублей купюрами по 100 и 50 руб., с которых была снята копия. Поверхность купюр была обработана специальным порошком, невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на их поверхности имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Купюры были переданы закупщику, которому сообщили, что на врученные деньги тот должен будет приобрести наркотическое средство у К.. На машине они проехали на переулок *** и остановились напротив ***. Закупщик вышел из машины. Они со свидетелями остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик подошёл к калитке, ведущей во двор *** по переулку ***. Дверь калитки открылась, вышел К., который чем-то обменялся с закупщиком. Они разошлись. Закупщик вернулся в машину, где сообщил, что купил около данного *** дезоморфин у К. на врученные в наркоконтроле деньги и добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 2,0 мл. После этого было проведено задержание К..

После этого с 14 час. 30 мин. по 15 час. 05 мин. в Балашовском МРО, расположенном по ***, в присутствии К. и К. был проведен личный досмотр К.. Перед началом досмотра К. было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. К. сказал, что таковых не имеет. В ходе досмотра ладони рук К. были просвечены специальным прибором ультрафиолетового свечения. На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладоней рук К. сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки были обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, при просвечивании поверхности которой специальным прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии денежной купюры совпали с номером и серией купюры на листе бумаги с ксерокопией, выданных закупщику для покупки наркотического средства. При просвечивании внутренней поверхности правого бокового кармана куртки специальным прибором на внутренней поверхности кармана появилось свечение в виде пятен. Ножницами был сделан срез с кармана. По факту изъятия денежных средств в размере 50 рублей К. пояснил, что он получил их за проданный А. дезоморфин (т. 1 л.д. 195- 198, 199-201).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с К. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в ходе которого у гражданина под псевдонимом С. ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, с приложением, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «С.» денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 11, 12);

- актом добровольной выдачи наркотических средств при проведении проверочной закупки от ***, согласно которого гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал медицинский шприц с дезоморфином и пояснил, что ему этот шприц продал за 500 рублей К. (т. 1 л.д. 13);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость объемом 1,1 мл. является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка жидкости в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,099 г.. Первоначальная масса представленной на исследование жидкости составила 0,153 г. дезоморфина в пересчете на сухое вещество (т. 1 л.д. 30-31);

- протоколом обыска от ***, зафиксировавшим изъятие по месту жительства К. в *** по переулку *** *** тарелок, ложки, флакона из-под йода, флакона с уксусной кислотой, сковороды перчаток, с фототаблицей (т. 1 л.д. 38-40, 41-44);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в соответствии с которым у гражданина под псевдонимом С. в ходе досмотра ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 71);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «С.» для покупки дезоморфина денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой, с приложением (т. 1 л.д. 72, 73);

- актом добровольной выдачи наркотических средств при проведения проверочной закупки от ***, в соответствии с которым гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал медицинский шприц с дезоморфином и пояснил, что приобрел его *** у граждан по имени Юра и по прозвищу <данные изъяты> (т. 1 л.д. 74);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость объемом 1,4 мл. является раствором наркотического средства дезоморфина. Первоначальная масса представленной на исследование жидкости составила - 0,184 гр. дезоморфина в пересчете на сухое вещество (т. 1 л.д. 89-90);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в соответствии с которым у гражданина под псевдонимом С. в ходе досмотра ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 107);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «С.» для покупки дезоморфин у К. денежных средств в размере 450 рублей купюрами по 100 и 50 руб., с приложением (т. 1 л.д. 108, 109 - 110);

- актом добровольной выдачи наркотических средств при проведении проверочной закупки от ***, согласно которого гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал медицинский шприц с дезоморфином и пояснил, что приобрел его у К. за 450 рублей (т. 1 л.д. 111);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от ***, зафиксировавшим изъятие у К. денежной купюры достоинством 50 рублей, а также отбор смывов с рук, среза с кармана куртки. При этом досматриваемый К. по поводу изъятого пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 50 рублей он выручил за сбыт дезоморфина А. (т. 1 л.д. 112-113);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором К. он сообщил о том, что дезоморфин он изготавливал у себя в *** по переулку Новый ***. Часть наркотика он употреблял, а часть продавал за 500 рублей за дозу. 12, 15 и 20 октября он изготовил дезоморфин и продал гражданину по имени А. за 500 рублей в шприцах. 15 октября к нему домой пришел гражданин по кличке «Груша», которому они вместе изготовили дезоморфин. И потом продал и его в одноразовом шприце А.(т. 1 л.д. 118);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость объемом 1,4 мл. является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка жидкости в перерасчете на весь объём жидкости (1,4 мл.) составляет 0,182 г.. Первоначальная масса жидкости составила - 0,260 гр. дезоморфина в пересчете на сухое вещество (т. 1 л.д. 130-131),

- протоколом осмотра предметов от ***, зафиксировавшим факт осмотра наркотического средства дезоморфина, смывов с рук К., срезов с кармана куртки К., сковороды, тарелок, флакона из-под йода, флакона с уксусной кислотой, ложки, перчатки, денежной купюры достоинством 50 рублей, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 175-178, 179);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого на поверхности денежной банкноты, изъятой в ходе личного досмотра К., на марлевых тампонах со смывами с ладоней его рук и на поверхности среза кармана обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на указанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 141-142).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого К. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Об умысле подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации дезоморфина.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды, от реализации наркотического средства, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что К. занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет указанный протокол в основу обвинительного приговора, так как она подтверждается совокупностью других исследованных доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел К. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия К. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Органами предварительного следствия К. обвинялся в совершении ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Однако по ходатайству государственного обвинителя постановлением суда от *** было принято изменение обвинения государственным обвинителем по данному уголовному делу в отношении К. с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Доказательства виновности Г. по факту незаконного

изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Ф. и Ф., каждого в отдельности, о том, что *** примерно в 12 час. 15 мин. они были приглашены сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по *** С. присутствовать в качестве свидетелей при личном досмотре Г.. В этот же день с 12 час. 20 мин. по 12 час. 45 мин. в Балашовского МРО, расположенном по ***, в их присутствии был проведен досмотр Г.. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Г. выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Г. сказал, что таковых не имеет. В левом внутреннем кармане куртки Г. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой и перемотанный скотч лентой, заполненный жидкостью бурого цвета. Ножницами был сделан срез кармана куртки Г.. По факту изъятия этого пузырька с жидкостью Г. пояснил, что в нём находится дезоморфин, который он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 188, 207);

- С. о том, что была получена оперативная информация о гражданине Г., который употребляет и хранит при себе наркотическое средство дезоморфин. Им совместно с сотрудником Балашовского МРО Щ. было проведено мероприятие, в ходе которого *** в 11 час. 55 мин. около торгового павильона «Роспечать», расположенного возле *** МРО УФСКН РФ Г.. В этот же день с 12 час. 20 мин. по 12 час. 45 мин. им был произведен личный досмотр Г. в присутствии Ф. и Ф.. Перед началом досмотра он предложил досматриваемому выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что таковых не имеет. В левом внутреннем кармане куртки Г. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой и перемотанный скотч лентой, заполненный жидкостью бурого цвета. Ножницами был сделан срез кармана куртки Г.. По факту изъятия стеклянного пузырька с жидкостью Г. пояснил, что в нём находится дезоморфин, который он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 195-198).

Указанные свидетели не находились с Г. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от ***, зафиксировавшим изъятие у Г. стеклянного флакона, укупоренного резиновой пробкой с наркотическим средством дезоморфином (т. 1 л.д. 153-154);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором Г. добровольно сообщает о том, что он употребляет наркотик дезоморфин с мая 2010 года. Примерно в августе 2010 года он встретил своего знакомого К., который предложил ему вместе изготовить и употребить дезоморфин. Он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре у него изъяли пузырек дезоморфина, который он хранил для личного употребления. Данный дезоморфин изготовил *** в *** по переулку *** (т. 1 л.д. 157);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка жидкости в перерасчете на весь объем жидкости (5,5 мл.) составляет 0,506 г. дезоморфина. Первоначальная масса вещества составила - 0,561 гр. дезоморфина в пересчете на сухое вещество при поступлении на исследование (т. 1 л.д. 168-169);

- протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство дезоморфин, изъятое в ходе личного досмотра Г. ***, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 175-178, 179).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Г. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Г. на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Г. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя постановлением суда от *** было прекращено уголовное дело в отношении Г. по обвинению его по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающие наказание - особо опасный рецидив преступлений, а также обстоятельства, при которых покушение на преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Назначая наказание Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд также учитывает возраст подсудимых и их состояние здоровья, а также позицию государственного обвинителя.

Как усматривается из материалов дела Г. судим *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по совокупности ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, при этом К. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, а Г. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого К. с положительной стороны, суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы из-за нецелесообразности.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания К. исчислять с ***, засчитав в срок его содержание под стражей с *** по *** включительно.

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го*** (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Балашовского районного суда *** от *** и окончательно Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го*** (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Г. исчислять с ***, засчитав в срок период с *** по ***.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - дезоморфин, смывы с рук К., срезы с кармана куртки К., сковороду, тарелки, флакон из-под йода, флакон с уксусной кислотой, ложку, перчатку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у С., - вернуть в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по *** для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин