приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-266(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Саратовской области Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., предоставившего удостоверение № 2123 и ордер № 2030 от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

19 августа 2011 года, примерно в 08 часов, ФИО1 пришел в овраг, расположенный на пересечении <адрес>, где сорвал с растущих там растений конопли верхушечные части и листья. Используя их как основное сырье для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), ФИО1 путем термического воздействия и смешивания наркотического средства каннабиса (марихуаны) и принесенных с собой ингредиентов, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 106, 80 грамма, которое стал незаконно хранить в полимерной бутылке при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

19 августа 2011 года, примерно в 10 часов ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля около <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Там, при производстве личного досмотра ФИО1, в его правой руке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с полимерной бутылкой, с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 106, 80 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО5, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО4, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание все данные о личности подсудимого, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Кроме того, в связи с тем, что ФИО1 с июня 2011 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм, суд считает необходимымвозложить на него обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, а также все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко