приобретение и хранение наркотических средств



1-255(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Саратовской области Жидкова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Сивакова С.И., предоставившего удостоверение №1042 и ордер №459 от 29 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, неработающего, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

12 августа 2011 года, примерно в 17 часов, ФИО2 пришел в заброшенное полуразрушенное здание, расположенное в 100 метрах от <адрес>, где сорвал с растущих там растений конопли верхушечные части и листья, которые перетер руками, получив наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое стал незаконно хранить в полимерном пакете при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления.

Используя часть хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуану) как основное сырье для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), ФИО2 путем термического воздействия и смешивания наркотического средства каннабиса (марихуаны) и принесенных с собой ингредиентов, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 71, 68 грамма, которое стал незаконно хранить в металлическом ведре, при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, а также стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуану), массой 327,3 грамма.

12 августа 2011 года, после 19 часов ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля в заброшенном полуразрушенном здании, расположенном в 100 метрах от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, здания, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято металлическое ведро с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 71,68 грамма, а также полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 327,3 грамма. Приобретенные и изготовленные ФИО2 наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 71,68 грамма и каннабис (марихуана), массой 327,3 грамма, хранимые им для личного употребления, относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО7, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО6, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание все данные о личности подсудимого, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что ФИО2 не работает, стабильного материального дохода не имеет, а также все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а также что подсудимый имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет и является единственным родителем, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществлять в условиях изоляции от общества, однако на основании ст. 82 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 отсрочить до исполнения его ребенку, 16 февраля 2005 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФФИО3 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения его сына ФИО1 24 февраля 2005 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО2 вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана), растительную массу, содержащую тетрагиброканнабинол, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко