незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-259(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре ***,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Луконкина Р.И.,

подсудимого ***,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 2000 от 11 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

***, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в магазине «Перекресток», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного *** условно-досрочно на 3 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

*** совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 17 часов ***, находился в районе ***, где увидел дикорастущие растения конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя задуманное, *** примерно в 17 часов ***, находясь в районе указанного ***, сорвал верхушечные части этой конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 7,1 грамма в крупном размере. После чего данное средство он положил в карман своей одежды, где в дальнейшем хранил без цели сбыта для личного потребления.

*** после 17 часов ***, проходил мимо ***, где был задержан оперуполномоченным отдела уголовного розыска за совершение административного правонарушения и доставлен в 3 ОП МО МВД РФ «Балашовский», где у него в ходе личного досмотра, в правом кармане толстовки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,1 грамма в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта для личного потребления.

Своими действиями *** совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником *** заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

*** обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном *** признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное *** обвинение обоснованным.

Судом установлено, что *** осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении *** обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия *** по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он *** примерно в 17 часов напротив ***, обнаружил дикорастущую коноплю, сорвал верхушечные её части, положил в карман, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 7,10 грамм в крупном размере и хранил его без цели сбыта для личного употребления при себе до 26 сентября этого же года, пока оно не было изъято.

При назначении наказания *** суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При этом *** в своём объяснении (л.д. 8) подробно описал события произошедшего, что фактически является добровольным сообщением о совершенном преступлении, то есть явкой с повинной, что суд также признает смягчающим вину обстоятельством и учитывает его при назначении наказания.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление *** должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку *** было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ***, суд при назначении ему наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения ***, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в данном конкретном случае сохранение условно-досрочного освобождения не будет способствовать его дальнейшему исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, так как данное преступление им было совершено по истечении короткого промежутка времени после освобождения.

Вследствие чего на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение ***, поскольку данное преступление он совершил в период неотбытой части наказания по приговору Балашовского районного суда *** от ***, окончательно назначая наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение *** по приговору Балашовского районного суда *** от *** - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по приговору Балашовского районного суда *** от ***, окончательно определив *** наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ***, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания *** исчислять с ***.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Балашовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин