покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-256(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре ***,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ***,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 1939 от 8 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в общем порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

***, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, 2 ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

*** совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** после 18 часов ***, находясь около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей ***, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», пачку из-под сигарет «LD», в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,1 грамма, незаконно хранившееся в неустановленном месте и при себе, которое подсудимый незаконно приобрёл в конце этого же месяца в дневное время возле очистных сооружений.

Впоследствии данное наркотическое средство *** добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия *** не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** после 16 часов ***, находясь около магазина «Евросеть», расположенного на пересечении ***, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей ***, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,4 грамма, незаконно хранившееся в неустановленном месте и при себе, которое подсудимый незаконно приобрёл в конце августа месяца - начале сентября этого же года в дневное время возле очистных сооружений.

Впоследствии данное средство *** добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия *** не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** после 16 часов ***, находясь на углу ***, незаконно сбыл, продав за 1.000 рублей ***, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,0 грамма, незаконно хранившееся в неустановленном месте и при себе, которое подсудимый незаконно приобрёл в конце августа месяца - начале сентября этого же года в дневное время возле очистных сооружений.

Впоследствии данное средство *** добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия *** не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями *** совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного следствия подсудимый *** свою вину фактически признал полностью и дал показания, что в августе 2011 года возле очистных сооружений за рембазой *** для личного употребления он нарвал марихуану. В конце этого же месяца ему внезапно на сотовый телефон позвонил ***, с которым не общался год, и предложил продать марихуану. Из-за испытываемых материальных затруднений он действительно 30 августа и *** продавал её. *** он тоже с Коровиным встречался, тот передал ему деньги, но он марихуану продать не успел, так как при себе у него её не было, а после их передачи его сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Они сразу же его доставили в отдел на своей машине. Каждый раз после звонка Коровина он заново там же срывал марихуану и высушивал её в духовке.

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- *** о том, что он знает *** на протяжении 10-15 лет. В конце августа 2011 года они с ним случайно встретились и тот ему рассказал, что приторговывает марихуаной, если ему будет нужно, то он может к нему обратиться, и он ему продаст её по 1.000 рублей за дозу. Они с ним обменялись номерами телефонов. Сам он марихуану не употребляет, поэтому об этом разговоре он рассказал сотруднику наркоконтроля ***, с которым был знаком. Во второй половине дня *** его пригласил *** к себе в кабинет, где предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика марихуаны у ***. В этот же день или за день до этого он созвонился с ***, договорился с ним о встрече возле *** пригласил двух понятых, в присутствии которых произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем *** представил всем денежную купюру достоинством 1.000 рублей, с которой снял ксерокопию и отдал ему. Все на служебной автомашине проехали к месту встречи, остановившись возле *** вышел из автомобиля и отошёл на метров 30-40. Из летнего кафе вышел ***. Они поговорили, он передал тому 1.000 рублей, а тот ему пачку из-под сигарет «LD», внутри которой находился бумажный свёрток с марихуаной. После этого он вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей выдал наркотики, находящиеся в пачке из-под сигарет, пояснив, что приобрёл их у *** за 1000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. *** ему позвонил *** и предложил купить марихуану. Он созвонился с *** тот сказал, что провести проверочную закупку в этот день не получится, поэтому он перезвонил *** и договорился с ним о встрече *** недалеко от магазина «*** расположенного на пересечении улиц ***. *** в обеденное время его снова пригласил *** к себе в кабинет, где предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика марихуаны у ***. В присутствии тех же двух понятых *** провёл его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем *** представил всем купюру достоинством 1.000 рублей, с которой снял ксерокопию, после чего вручил ему деньги. Все на служебной автомашине проехали к месту встречи. Машину поставили передней частью по направлению к магазину «*** на противоположной стороне возле ларька «***». Он вышел, перешёл через дорогу и остановился около магазина, со стороны горсада подошёл ***. Он передал деньги, а тот ему бумажный свёрток. После чего он вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей его выдал ***, сообщив, что только что, приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. *** они вновь созвонились с *** и договорились о том, что он ему продаст марихуану на том же самом месте, что и второго сентября 2011 года. *** в обеденное время *** в присутствии двух понятых досмотрел его в своём кабинете. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого он представил всем купюру достоинством 1.000 рублей, с которой снял ксерокопию, а её поверхность обработал специальным порошком, невидимым при естественном свете, при просвечивании её поверхности специальным прибором на ней появилось свечение в виде пятен. *** вручил ему деньги, и все на служебной автомашине проехали на пересечение улиц ***. Остановились по направлению к дому *** по *** на противоположной стороне. Он вышел, перешёл через дорогу и остановился недалеко от магазина «***». К нему со стороны горсада подошёл ***, которому он передал деньги, а тот ему бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. *** ушёл, а он вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей выдал *** указанный свёрток и сообщил, что только что, приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Инициатива продажи наркотиков всегда происходила от ***;

- *** о том, что в конце августа 2011 года к нему обратился *** и пояснил об осуществлении *** незаконного сбыта наркотического средства, а также о договоре с тем покупки марихуаны ***. *** обозначил *** место встречи, время и цену. В связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. С этой целью в тот же день в дневное время он пригласил в качестве закупщика наркотических средств ***, а также двух свидетелей, в присутствии которых в этот же день примерно в 16 час. 45 мин. в помещении МРО УФСКН РФ по *** был произведён того личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Далее была предъявлена всем денежная купюра достоинством 1.000 рублей, с которой снята ксерокопия. Деньги он передал *** и пояснил, что на них тот должен будет приобрети марихуану. Затем все сели в служебную автомашину и проехали к дому 14 «а» по ***, где остановились её передней частью по направлению к дому ***. Закупщик вышел и отошёл примерно на 20 метров, а он и свидетели остались в машине и наблюдали за происходящим. Со стороны летнего кафе вышел ***, который подошёл к закупщику. В ходе разговора те чем-то обменялись, после чего *** вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, сообщив, что только что приобрёл его у *** за 1.000 рублей, на врученные в Балашовском МРО деньги, как наркотическое средство марихуану. *** примерно в 14 час. 50 мин. им снова в присутствии двух свидетелей в Балашовском МРО УФСКН РФ по *** был произведён личный досмотр Коровина, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем он выдал закупщику денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. После чего все на служебной машине проехали к пересечению улиц ***, где остановились её передней частью по направлению к магазину «***» на противоположной стороне. Закупщик вышел, перешёл через дорогу и остановился около указанного магазина, примерно в 30 метрах от них. Все остались в машине и наблюдали за ним. К тому со стороны *** подошёл ***, они чем-то обменялись, после чего *** вернулся в машину, где выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, сообщив, что только что приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. *** снова был приглашен *** для принятия участия в ОРМ в качестве закупщика. В присутствии тех же понятых примерно в 15 часов этого же дня он произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, с которой он сначала снял ксерокопию, а затем обработал её специальным порошком невидимым при естественном свете. При просвечивании её поверхности специальным прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение в виде пятен неправильной формы. Все сели в служебный автомобиль и проехали по тому же адресу, что и 02 сентября. Машину он поставил передней частью по направлению к дому *** по *** на противоположной стороне. Закупщик вышел, перешёл через дорогу и остановился примерно в 30 метрах от машины на углу этого ***. Через несколько минут со стороны *** к закупщику подошёл ***. В ходе разговора они чем-то обменялись, после чего закупщик вернулся в автомобиль, где выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, сообщив, что только что, приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Затем было произведено задержание *** и тот был доставлен в помещение Балашовского МРО для производства личного досмотра. Примерно в 16 час. 30 мин. он начал производить личный досмотр ***. Перед его началом он предложил *** выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путём, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. *** сказал, что таких предметов не имеет. В ходе личного досмотра были просвечены ладони рук *** прибором ультрафиолетового свечения, на их поверхности появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук *** были сделаны смывы. В левом боковом кармане куртки *** была обнаружена денежная купюра достоинством в 1.000 рублей. При просвечивании её поверхности специальным прибором ультрафиолетового свечения на ней появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии купюры, они совпали с номером и серией на листе бумаги с ксерокопией, выданной закупщику. Он сделал срез подкладочной ткани кармана куртки, где была обнаружена денежная купюра. По факту изъятия денежных средств *** пояснил, что они принадлежат ему, он их получил за проданную марихуану. После этого *** был доставлен в наркологию, где у него было установлено наркотическое опьянение;

- *** и ***, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными на предварительном следствии, (т. 1 л.д. 114-116), каждого в отдельности, о том, что во второй половине дня *** их пригласил сотрудник наркоконтроля для принятия участия в проверочной закупке наркотического средства - каннабис (марихуана) в качестве свидетелей. В их присутствии примерно в 16 час. 45 мин. *** произвёл досмотр закупщика ***, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Затем была предъявлена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, с неё снята копия, и деньги передали *** Все на служебном автомобиле проехали к дому *** «а» по *** передней частью машины по направлению к дому ***. Закупщик вышел, отошёл от машины метров 20 метров, к нему со стороны летнего кафе подошёл ***. В ходе разговора они чем-то обменялись, после чего разошлись. Коровин вернулся в машину, где выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и сообщил, что приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. В обеденное время *** их снова пригласили для принятия участия в проверочной закупке наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в качестве свидетелей. В их присутствии *** примерно в 14 час. 50 мин. произвёл личный досмотр закупщика ***, в ходе которого ничего обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля предъявил всем денежные средства в размере 1.000 рублей денежной купюрой, на которые *** должен был купить каннабис (марихуану) у парня по имени «***», который ранее предлагал приобрести наркотическое средство. С данной купюры была снята ксерокопия. Затем *** вручил деньги ***. Все присутствующие на служебной машине проехали на пересечение улиц ***, остановившись передней частью машины по направлению к магазину ***», расположенному на пересечении указанных улиц на противоположной стороне. Закупщик вышел из автомобиля, перешёл через дорогу и остановился около этого магазина, примерно в 30 метрах от машины. К нему со стороны горсада подошёл ***, который *** продал закупщику марихуану. В ходе разговора те чем-то обменялись, после чего закупщик вернулся в автомобиль, где в их присутствии выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и сообщил, что приобрел его у *** за 1000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. А так же то, что *** ему продавал марихуану *** на *** обеда *** их снова пригласил *** для принятия участия в проверочной закупке наркотического средства - каннабиса (марихуана) в качестве свидетеля. В их присутствии примерно в 15 часов был произведён личный досмотр закупщика *** в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого *** предъявил денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, на которые *** должен был купить наркотическое средство каннабис (марихуану) у ***. С данной купюры *** была снята ксерокопия. Поверхность купюры *** обработал специальным порошком, невидимым при естественном свете. При просвечивании её поверхности специальным прибором на ней появилось свечение в виде пятен неправильной формы. Затем деньги были переданы Коровину, и все на служебной автомашине проехали на пересечение улиц ***. Остановились передней частью машины по направлению к дому *** по *** на противоположной стороне. Закупщик вышел, перешёл через дорогу и остановился примерно в 30 метрах от машины, недалеко от магазина «***». Со стороны горсада к нему подошёл ***, с которым тот чем-то обменялся, после чего вернулся в машину, где выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и сообщил, что только что приобрёл его у *** за 1.000 рублей, врученных в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану, а также то, что *** продавал ему её 30 августа и ***. После этого они проехали в отдел, а *** ушёл обратно в сторону горсада. Через минут 5 в отдел доставили подсудимого, *** завёл его в кабинет, где примерно в 16 час. 30 мин. в их присутствии начал проведение личного досмотра ***. Перед началом личного досмотра *** предложил *** выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путём, а так же иные объекты запрещённые, либо ограниченные в гражданском обороте. *** сказал, что таких предметов не имеет. В ходе личного досмотра были просвечены ладони рук *** прибором ультрафиолетового свечения, на их поверхности появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук *** были сделаны смывы. В левом боковом кармане куртки *** была обнаружена денежная купюра достоинством в 1.000 рублей. При просвечивании её поверхности специальным прибором на ней появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии денежной купюры с номером и серией купюры на ксерокопии, они совпали. Ножницами был сделан срез подкладочной ткани кармана куртки, где была обнаружена купюра. По факту изъятия денежных средств *** пояснил, что они принадлежат ему, он их получил за проданную марихуану.

Указанные свидетели до покушения на совершение преступления не находились с *** во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, зафиксировавшим факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств у досматриваемого *** (т. 1 л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, в соответствии с которым *** была выдана купюра достоинством 1.000 рублей для покупки каннабис (марихуана) у ***, с приложением (т. 1 л.д. 10, 11);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ***, зафиксировавшим выдачу *** пачки из-под сигарет «LD» с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, которое он приобрёл у *** как каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 12);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, зафиксировавшим факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств у досматриваемого *** (т. 1 л.д. 35);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, в соответствии с которым *** была выдана купюра достоинством 1.000 рублей для покупки каннабис (марихуана) у ***, с приложением (т. 1 л.д. 36, 37);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ***, зафиксировавшим выдачу *** бумажного свертка с веществом растительного происхождения каннабис (марихуаной), которое он приобрёл у *** (т. 1 л.д. 38);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, зафиксировавшим факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств у досматриваемого *** (т. 1 л.д. 62);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, согласно которому *** была выдана купюра достоинством 1.000 рублей для покупки каннабис (марихуана) у ***, с приложением (т. 1 л.д. 63, 64);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от ***, зафиксировавшим выдачу *** бумажного свертка с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана) приобретенного им у *** (т. 1 л.д. 65);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в соответствии с которым у *** были изъяты смывы с правой и левой руки, денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, срез с кармана куртки. Досматриваемый пояснил, что эта купюра принадлежит ему и получена от сбыта марихуаны (т. 1 л.д. 66-67);

- протоколом явки с повинной ***, в котором он сообщил о том, что наркотическое средство марихуану употребляет на протяжении трех лет. Так как в настоящее время не работает, хотел немного подзаработать продавая марихуану, которую он собирал на очистных прудах за рембазой. *** он предложил *** купить у него марихуану за 1.000 рублей, тот согласился и он продал ему её около кафе, расположенного около ***. Также он продал *** марихуану *** на перекрестке улиц *** около магазина *** и сегодня продал марихуану *** около магазина *** по ***, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Все три раза он продавал марихуану по 1.000 рублей денежные средства от сбыта марихуаны он тратил на продукты питания (т. 1 л.д. 72);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой - 2.0, 2.3 и 1.9 г.. Первоначальная масса этого вещества согласно ксерокопий справок об исследовании составила: *** от *** - 2.1 гр., *** от *** - 2.4 гр. и *** от *** - 2,0 гр. (т. 1 л.д. 83-84);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого на поверхности представленной денежной купюры, марлевых тампонах и срезе с кармана обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующий желто-зеленным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** диска с записью разговора *** с *** ***, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 95-96, 97);

- протоколом осмотра предметов от ***, зафиксировавшим факт осмотра наркотического средства каннабис (марихуаны), смывов с рук и среза с кармана куртки ***, денежных средств в размере 1.000 рублей, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 98-100, 101).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого *** в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого *** на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды, от его реализации, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что *** занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому данный протокол суд кладет в основу обвинительного приговора, так как оно подтверждается совокупностью других исследованных доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел ***. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Аргументы *** о том, что явку с повинной он написал потому, что ему пообещали отпустить под подписку о невыезде, суд считает избранным способом ухода от уголовной ответственности, поэтому во внимание не принимает.

Подсудимый, давая показания, пояснил суду о том, что *** он не успел передать наркотическое средство закупщику, а только лишь взял у того деньги, так как каннабис находился не при нем, а был спрятан. Данные показания суд считает избранным способом защиты, поскольку они опровергаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, поэтому во внимание не принимаются.

Каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

Нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав, таким образом, способ защиты.

Свидетель *** не дал каких-либо показаний, опровергающих либо подтверждающих предъявленное обвинение, а лишь, являясь отцом подсудимого, охарактеризовал его с положительной стороны.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия *** по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного расследования *** обвинялся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Однако, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, постановлением суда от *** изменен объём обвинения с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания *** суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит фактическое признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых покушение на преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд также учитывает возраст *** и его состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление совершил впервые.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, при назначении наказания руководствуется правилами ст. ст. 62, 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление *** должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого с положительной стороны, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *** в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания *** исчислять с ***, засчитав в срок его содержания под стражей с 15 ноября по ***.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), смывы с рук и срез кармана куртки ***, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по *** - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1.000 рублей, переданную на хранение *** - предать в кассу УФСКН РФ по ***, для использования по назначению;

- диск с записью разговора, хранить при деле при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.В. Прокудин