мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления долверием, в крупном размере



1-260(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                      город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре ***,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ***,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1756 от 17 ноября 2011 года,

потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом заседании в особомпорядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

***, *** года рождения, уроженца ***ённовского района ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего машинистом крана автомобильного шестого разряда в ***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, Будённовский район, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

*** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первых числах мая 2011 года, более точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, *** достоверно зная о том, что *** принимает у жителей *** и хранит по ***, лом черных металлов, предложил ему выступать в качестве посредника по его реализации. Согласно достигнутой договорённости *** поставляет данный лом по выгодной цене в *** расположенный по адресу: ***, офис 400 С, а полученные в качестве оплаты деньги передает ***, принимая за это денежное вознаграждение.

11, 13 и *** ***, выступая в качестве посредника, осуществил транспортировку лома черных металлов соответственно весом 16.860 кг, 15.310 кг и 15.180 кг, а всего в количестве - 47.350 кг, на общую сумму 387.518 рублей, которые передал ***, тем самым войдя в доверие. В связи с этим у *** из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием ***.

Реализуя задуманное, с 17 по 21 и ***, более точное время не установлено, ***, находясь по указанному месту хранения лома, получал его от *** по приёмно-сдаточным актам б/н соответственно весом 10.650 кг, 10.330 кг, 9.500 кг, 10.800 кг, 10.270 кг, 10.097 кг, и в этот же день транспортировал в *** После чего в последний день, более точное время не установлено, *** находясь в офисе данного *** получил под расписку в счёт отгруженного чёрного металла от заместителя директора *** денежные средства в крупном размере 524.000 рубля, которые похитил путём обмана и злоупотребления доверием ***.

С похищенными денежными средствами *** скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб в крупном размере на сумму 524.000 рубля.

Своими действиями *** совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником *** заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

*** обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Вину в содеянном *** признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное *** обвинение обоснованным.

Судом установлено, что *** осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении *** обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия *** по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку именно он с 17 по 21 и ***, более точное время не установлено, находясь по вышеуказанному месту хранения лома, получал его от *** по приёмно-сдаточным актам б/н соответственно весом 10.650 кг, 10.330 кг, 9.500 кг, 10.800 кг, 10.270 кг, 10.097 кг, и в этот же день транспортировал в ***». После чего в последний день, более точное время не установлено, он, находясь в офисе данного ***», получил под расписку в счёт отгруженного чёрного металла от заместителя директора *** денежные средства в крупном размере 524.000 рубля, которые похитил.

При назначении наказания *** суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение потерпевшему причинённого материального ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

В то же время суд учитывает возраст *** и состояние здоровья, как его, так и членов его семьи, а также мнение потерпевшего.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление *** должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

*** заявлен гражданский иск о возмещении *** материального ущерба в сумме 384.000 рублей 00 копеек, причиненного преступлением (т. 1 л.д. 142).

В ходе судебного следствия потерпевший уменьшил свои требования до 214.000 рублей, мотивируя тем, что подсудимым ему частично ущерб возмещён.

*** изменённый иск признал полностью.

Суд принимает признание подсудимым иска о возмещении причинённого преступлением материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении *** в виде заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания *** исчислять с ***, зачесть время его нахождения под стражей с 27 августа по ***.

Исковые требования *** к *** о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с *** в пользу *** в счёт возмещения причиненного материального ущерба 214.000 (двести четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- приемо-сдаточные акты б/н от 17, 18, 19, 20, 21 и ***; расходно-кассовые ордера *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от *** и *** от ***, находящиеся у ***, - оставить по принадлежности;

- расписку о получении денежных средств в сумме 524.000 рублей от ***, написанная *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.В. Прокудин