М. и Ш. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в жилище потерпевшей



                                                                                                              1-239(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бочарова И.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника подсудимого ФИО1 адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО2 адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

в конце июня 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлена, в ночное время, ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО2 находились на <адрес>. ФИО1 заведомо зная, что в <адрес> по вышеуказанной улице никто не проживает, предложил ФИО2 совершить хищение имущества из данного дома, на что тот согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. С целью реализации задуманного, в ту же ночь ФИО1 и ФИО2 подошли к дому по <адрес>, убедившись в отсутствии хозяйки дома и посторонних лиц, а также в том, что за ними никто не наблюдает, действуя умышленно, совместно и согласованно, взяли в руки по кирпичу, разбили оконное стекло в зале вышеуказанного дома, через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили из спальни - металлическую сетку от кровати стоимостью 60 рублей, металлические детали от пылесоса модели «Чайка» на сумму 50 рублей, из кухни - морозильную камеру от холодильника модели «Бирюса» стоимостью 50 рублей, эмалированную мойку стоимостью 50 рублей, из коридора - маленькую стиральную машинку старого образца стоимостью 150 рублей, металлический утюг старого образца стоимостью 70 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 430 рублей.

С места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, признали себя виновными в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Ходатайство каждого подсудимого поддержали в судебном заседании защитники Щербакова О.Н. и Назарова Н.Н.

Государственный обвинитель Бочаров И.В. и потерпевшая ФИО7 согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, их вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 и ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что ими совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, являются признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их молодой возраст, явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, состояния их здоровья, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, ФИО2 - без изоляции от общества назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, при этом считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ФИО1 совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 21 января 2011 года, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой им части наказания по указанному приговору (с 18 августа 2011 года), с применением положений ч.1 ст.71 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы (17 месяцев неотбытого наказания в виде ограничения свободы соответствуют 8 месяцам 15 дням лишения свободы).

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ФИО1 наказание без учета правил рецидива, установленных ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

      

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 21 января 2011 года, из расчета соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого ФИО1 наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным осуждением, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный ФИО1 - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем каждый из них должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова