К. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору



            1-234(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                                     город Балашов                                                                                                                   

     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Прохорова Н.А.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила тайное хищение имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и ФИО3 находилась в коридоре третьего этажа в <адрес>. ФИО1, проходя мимо общей кухни, расположенной в левом крыле коридора, решила совершить из кухни хищение металлической посуды, о чем она предложила лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и ФИО3, на что лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласилось, тем самым вступив в преступный сговор на совершение преступления, а ФИО3 отказалась и ушла.

Реализуя задуманное, в тот же вечер, примерно в 17 часов 50 минут, ФИО1 и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, последняя осталось в коридоре у входной двери наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить о появлении посторонних лиц, а ФИО1 путем свободного доступа прошла на общую кухню, расположенную по вышеуказанному адресу, и с газовой плиты тайно похитила бывшие в употреблении металлическую сковороду с крышкой стоимостью 500 рублей, эмалированную кастрюлю объемом 2,5 литра с крышкой стоимостью 200 рублей, металлическую утятницу с крышкой стоимостью 500 рублей, шумовку стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Похищенную металлическую посуду ФИО1 сложила в пакет, найденный на кухне, вышла и передала пакет с посудой лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. С похищенной металлической посудой ФИО1 и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н.

Защитник Бирюкова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, её вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что она совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 ранее не судима, свою вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного, явилась с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено и в обвинительном заключении не указано.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую сковороду с крышкой, эмалированную кастрюлю с крышкой, металлическую утятницу с крышкой, шумовку, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова