Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



1-292(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Ефанова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Лачинова Р.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «<данные изъяты>» торговым агентом, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, находясь около бара «Плазма», расположенного по проспекту Космонавтов, <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО3, предложил ей провести с ним время, на что последняя ответила отказом. В связи с этим у ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

С этой целью в ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, внезапно схватил рукой ФИО3 за волосы и, находясь сзади нее, с силой дернул за волосы. После чего, продолжая удерживать рукой волосы потерпевшей, находясь за ее спиной, ФИО1, применяя силу, наклонил её голову назад и одновременно нанёс ФИО3 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив компрессионный перелом 5-го и 6-го шейных позвонков, подвывих 6-го шейного позвонка сзади, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также ушиб мягких тканей затылочной части головы, левой скуловой области, области коленных суставов, левого плеча, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лачинов Р.Д. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ефанов Г.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в заявлении, адресованном суду, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений. При этом с учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, возместил вред, причиненный преступлением, ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, позиции потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому и не желающей его строго наказывать, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 2 лет 6 месяцев испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет свое исправление, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова