М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-244(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Ефанова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, официально неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства дезоморфин, с целью его сбыта, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут около подъезда <адрес> встретился с ФИО5, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и продал ему за 300 рублей, тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,096 г, находящееся в стеклянном пузырьке, укупоренном резиновой пробкой. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным, раскаялся в содеянном, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Сумароков Александр и сообщил, что ФИО1 предложил купить у него наркотическое средство дезоморфин по цене 300 рублей за дозу, он согласился, и они договорились о встрече поздним вечером. На основании полученной информации им (свидетелем) было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства - дезоморфин у ФИО1 с привлечением в качестве закупщика Сумарокова, давшего согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же вечер в помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашённых граждан ФИО12 был произведён личный досмотр ФИО13, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Он выдал Сумарокову для приобретения наркотического средства - дезоморфин 300 рублей тремя денежными купюрами, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. Поверхность денежных купюр, выданных для закупки наркотического средства, была обработана люминисцентным порошком, имеющим свечение при просвечивании специальным прибором. О личном досмотре ФИО14 и выдаче ему денежных средств он составил акты. После чего он, ФИО15 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, остановили автомобиль во дворе <адрес>. Сумароков вышел из автомобиля и подошёл к четвертому подъезду, а они остались в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. Он видел, как из подъезда дома вышел подсудимый ФИО1. В ходе разговора ФИО1 и ФИО16 чем-то обменялись, после чего ФИО17 возвратился в автомобиль и добровольно выдал стеклянный пузырек с жидкостью и сообщил, что приобрёл дезоморфин у ФИО1 на выданные ему деньги. Он показал присутствующим содержимое пузырька - жидкость коричневого цвета, упаковал пузырёк в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

В ту же ночь в помещении Балашовского МРО в присутствии двух приглашенных граждан ФИО18 он произвёл личный досмотр доставленного ФИО1. В левом боковом кармане шорт ФИО1 обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. При просвечивании поверхности денежных купюр прибором ультрафиолетового свечения на купюрах появилось свечение светло-зеленого цвета, номера и серии указанных денежных купюр оказались идентичными с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр, выданных закупщику Сумарокову. Ладони ФИО1 и ткань кармана, в котором находились деньги, при освещении их тем же прибором, имели свечение светло-зеленого цвета. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, сделан срез ткани кармана, в котором обнаружены деньги. Составлен акт личного досмотра ФИО1, а все обнаруженное у него было изъято, упаковано и опечатано. По поводу денежных купюр ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 300 рублей он получил за сбыт наркотического средства - дезоморфин.

Он (свидетель) также участвовал при проведении осмотра места происшествия - <адрес>, проводившегося следователем с участием понятых ФИО19, а также ФИО1. В ходе осмотра в прихожей обнаружены и изъяты два мусорных пакета, в котором находились деформированные пластиковые бутылками внутри с налетом белого цвета, пустые одноразовые медицинские шприцы, пустые флаконы из-под йода и спирта, упаковки из-под таблеток «Седал-М», спичечные коробки со спичками. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано и опечатано. О проведенном осмотре следователем составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом.

Свидетель ФИО5 показал суду, что договорившись со своим знакомым ФИО1 о приобретении у него наркотического средства дезоморфин за 300 рублей за дозу ДД.ММ.ГГГГ вечером, он решил поставить об этом в известность сотрудника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 По предложению последнего он (свидетель) дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО ФИО6 произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги в сумме 300 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями всех присутствующих при этом. Поверхность денежных купюр, выданных для закупки наркотического средства, была обработана порошком, имеющим свечение при просвечивании специальным прибором. По телефону он позвонил ФИО1 и договорился о встрече у подъезда дома, где тот проживает. На служебной машине он, двое мужчин и сотрудник наркоконтроля Титаренко проехали на <адрес>, остановили автомобиль около <адрес>. Он вышел из автомобиля, подошел к четвертому подъезду, где назначил ему встречу ФИО1. Из подъезда вышел ФИО1 и передал ему стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета, а он отдал ему ранее выданные ему деньги в сумме 300 рублей. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал стеклянный пузырёк с жидкостью. ФИО20 упаковал пузырёк в бумажный конверт и опечатал, составил соответствующие документы.

Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в ночь с 08 августа на ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО21 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин. Свидетель также подтвердил, что находясь в салоне автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, видел, как у четвертого подъезда происходила встреча закупщика наркотического средства ФИО23 и подсудимого ФИО1, в ходе которой они чем-то обменялись между собой. После этого ФИО22, возвратившись в салон служебного автомобиля, выдал стеклянный пузырёк с жидкостью коричневого цвета.

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в ночь с 08 августа на ДД.ММ.ГГГГ, и дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО24 (л.д. 82).

Свидетель ФИО9, участвовавший при проведении личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении Балашовского МРО, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Титаренко об обнаружении и изъятии в левом боковом кармане шорт ФИО1 трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. При освещении их специальным прибором на поверхности появилось свечение светло-зеленого цвета неправильной формы, номера и серии указанных денежных купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных купюр. Такое же свечение имели ладони ФИО1 и ткань кармана, где обнаружены деньги. С ладоней ФИО1 марлевыми тампонами сделаны смывы, срез ткани с кармана, где находились деньги. В качестве понятого он (Мещеряков) участвовал при проведении осмотра квартиры <адрес> и в судебном заседании подтвердил сообщенные суду свидетелем ФИО25 сведения об обнаружении в квартире деформированных пластиковых бутылок с налетом вещества белого цвета, пустых одноразовых медицинских шприцев, пустых флаконов из-под йода и спирта, упаковок из-под таблеток «Седал-М», спичечных коробок со спичками. Следователем составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при проведении осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовал в качестве свидетеля при проведении личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - <адрес>, дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО26 (л.д. 89-90).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, ранее с ним незнакомых, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО5, знакомого с подсудимым ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности и протоколами следственных действий.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 на основании оперативной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотического средства дезоморфин по цене 300 рублей за дозу принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО1 Организация и проведение оперативно-розыскного мероприятия поручены сотруднику УФСКН ФИО6, с привлечением к участию в закупке ФИО5 (л.д. 6).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей следует, что в присутствии граждан ФИО7 и Пономарёва Д.А. в помещении Балашовского МРО по адресу: <адрес>, оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 в присутствии граждан ФИО7 и ФИО27 в помещении Балашовского МРО произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО5 в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с указанием серий и номеров, с которых сняты ксерокопии, поверхность денежных купюр обработана специальным порошком, при просвечивании купюр прибором ультрафиолетового свечения появилось свечение светло-зеленого цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 9-10).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, установлено, что ФИО5 в служебном автомобиле во дворе <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа 42 минут до 02 часов 10 минут выдал стеклянный пузырёк, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета. Выданный пузырёк упакован в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» и заверен подписями присутствующих граждан (л.д. 11).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество 0,096 г (л.д. 17-18).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10, в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у того в левом боковом кармане шорт обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты>, на поверхности денежных купюр при просвечивании ультрафиолетовым прибором появилось свечение светло-зеленого цвета неправильной формы. При просвечивании ультрафиолетовым прибором ладоней ФИО1, левого бокового кармана шорт появилось свечение светло-зеленого цвета. При помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, сделан срез ткани левого бокового кармана шорт (л.д. 19-20).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в вышеуказанных документах, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст. 84, 89 УПК РФ.

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> дезоморфин за 300 рублей, после чего был задержан (л.д. 24). О добровольном и собственноручном написании данной явки с повинной подтвердил в судебном заседании подсудимый.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес>, расположенной в четвертом подъезде на пятом этаже жилого <адрес>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 с участием ФИО1, оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 обнаружены и изъяты две деформированные пластиковые бутылки внутри с налетом вещества белого цвета, шесть пустых одноразовых шприцев объемом 3 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке к каждому, два пустых медицинских шприца объемом 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке к одному, без защитного колпачка - к другому, пустой медицинский инсулиновый шприц, пять пустых флаконов из-под йода, один - из-под спирта, две картонные упаковки из-под таблеток «Седал-М», три пустых упаковки из-под таблеток, десять спичечных коробков со спичками (л.д. 31-37).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение у оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 образца люминесцентного порошка, которым произведена обработка поверхности денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,066 г, с учетом справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства - 0,096 г. На поверхности денежных купюр, марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО1, на срезе подкладочной ткани левого бокового кармана шорт ФИО1 обнаружены следы наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365 нм) желто-зеленым цветом. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего порошка. На внутренней поверхности трех из девяти шприцев, изъятых в ходе осмотра <адрес>, содержатся следы наркотического средства дезоморфин, в составе вещества белого цвета в двух деформированных бутылках следы наркотического средства - кодеин (л.д. 61-66).

Копией паспорта подтверждается, что ФИО1, 1984 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 123).

Каких-либо нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при сборе и фиксации представленных суду протоколов следственных действий, документов и иных доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Оценивая экспертное заключение, суд считает его правильным и кладёт в основу приговора, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицом, имеющим соответствующее образование, стаж работы по специальности, выводы эксперта достаточно аргументированы, научно обоснованы, у суда не вызывают сомнений методики исследования, примененные при производстве экспертизы.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин массой 0,096 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к убеждению, что умысел ФИО1 на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, о чем свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, на момент совершения преступления официально не работал, но был трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также поведение подсудимого в судебном заседании, его молодой возраст и состояние здоровья.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом, учитывая личность виновного, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, две деформированные пластиковые бутылки, шесть пустых одноразовых медицинских шприцев с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке объемом 3 мл каждый, один пустой одноразовый инсулиновый шприц, один пустой одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, пять пустых стеклянных флаконов с надписью на каждом этикетке «Йод 25 мл», один пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт 1,4% », упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», десять спичечных коробков со спичками, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, срез левого бокового кармана шорт ФИО1, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить; три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, передать в кассу УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова