Д. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием совего служебного положения



1-294(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                                                                     город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Ефанова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО1», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО1», осуществляя свою деятельность на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть являлся в крестьянском фермерском хозяйстве должностным лицом, осуществляющим управленческие функции.

В начале июня 2011 года ФИО1 стало известно, что на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П «Об утверждении Положения о предоставлении в 2011 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» и приказа Министерства сельского хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П «Об утверждении Положения о предоставлении в 2011 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» сельскохозяйственным товаропроизводителям будут выплачивать субсидии в качестве компенсации части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров), имеющегося на ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 250 рублей за 1 физическую голову из средств областного бюджета, и 3400 рублей за 1 физическую голову из средств федерального бюджета, при условии предоставления гарантий использования полученных денежных средств на приобретение кормов в 2011 году, решил путем обмана совершить хищение денежных средств.

В начале июня 2011 года ФИО1, достоверно зная о существовании программы <адрес>, направленной на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, с целью последующего хищения путем обмана денежных средств, выдаваемых в качестве субсидий из федерального и областного бюджетов, а также, что в его крестьянском (фермерском) хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота не имеется, находясь в здании управления сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием,в устной форме сообщил консультанту по животноводству управления сельского хозяйства ФИО3 не соответствующие действительности сведения, что в его крестьянском (фермерском) хозяйстве по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ насчитывалось 22 головы маточных коров.

Не проверив достоверность сведений, сообщенных ФИО1, консультант по животноводству управления сельского хозяйства ФИО3 дал свое согласие ФИО1 на оформление документов для получения субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, ФИО1, являясь главой крестьянского хозяйства, используя свое служебное положение, заведомо зная, что маточного поголовья крупного рогатого скота у него не имеется, ДД.ММ.ГГГГ составил: справку-расчет «На предоставление в 2011 году субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота» с указанием численности поголовья в количестве 22 головы и суммы причитающихся субсидий в размере 5 500 рублей; справку-расчет «На предоставление в 2011 году субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота» с указанием численности поголовья в количестве 22 головы и суммы причитающихся субсидий в размере 74 800 рублей; заявление на имя министра сельского хозяйства <адрес> с просьбой перечислить из областного бюджета 5 500 рублей и из федерального бюджета 74 800 рублей на расчетный счет крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО1» на выплату компенсации части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота; гарантийные письма на имя министра сельского хозяйства <адрес> с обязательствами закупить корма до ДД.ММ.ГГГГ и сохранить маточное поголовье коров до ДД.ММ.ГГГГ; а также предоставил копии статистических отчётов по форме 3-фермер за 2009 год и 2010 год, в которых указал недостоверные сведения о наличии в его крестьянском (фермерском) хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота (коров). Заведомо зная, что документы содержат ложные сведения и не отражают истинного положения вещей, ФИО1 лично подписал их и поставил оттиск печати индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО1».

Сообщенные ФИО1 ложные сведения специалистами управления сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района были внесены в общий реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей <адрес>, которым положены субсидии на выплату компенсации части затрат на закупку кормов для маточного поголовья крупного рогатого скота, и с вышеуказанными документами направлены в Министерство сельского хозяйства <адрес>.

На основании вышеуказанных документов Министерством сельского хозяйства <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, на расчетный счет ФИО1, указанный им, было перечислено 74 800 рублей, выделенных из федерального бюджета, и 5 500 рублей из областного бюджета на выплату компенсации части затрат на закупку кормов для маточного поголовья крупного рогатого скота.

Таким образом, ФИО1 путем мошенничества похитил указанные денежные средства, причинив государству в лице Министерства сельского хозяйства <адрес> имущественный ущерб на сумму 80 300 рублей. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Щербакова О.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ефанов Г.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении, адресованном суду, не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Об использовании служебного положения ФИО1 свидетельствует, что выполняя управленческие функции в крестьянском (фермерском) хозяйстве, он использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужими денежными средствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал себя виновным и раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением ущерб в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание положения ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, и признает ФИО1 совершившим преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, положительно характеризующегося и ни в чем предосудительном не замеченного, позиции представителя потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимому и не желающего его строго наказывать, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при этом, учитывая личность виновного, его имущественное положение, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На предварительном следствии представителем истца Министерства сельского хозяйства <адрес> ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании с ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 80 300 рублей.

Представитель истца ФИО6 в письменном заявлении, адресованном суду, отказалась от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба, что дает суду основание для прекращения производства по делу в части гражданского иска.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 1 года испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет свое исправление, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Прекратить производство по делу в части гражданского иска о взыскании материального ущерба в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: статистические отчеты индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 формы -фермер за 2009 -2010 годы, документы, предоставленные в Министерство сельского хозяйства Саратовской области для получения субсидий, документы, подтверждающие получение субсидий на расчетный счет, находящиеся в одном опечатанном конверте при уголовном деле, хранить при уголовном деле;похозяйственную книгу администрации Старохоперского муниципального образования Балашовского муниципального района, находящуюся на ответственном хранении специалиста администрации Старохоперского муниципального образования БМР, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Е.А. Соседова