приобретение и хранение наркотического средства



1-283(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Авилкина С.М., предоставившего удостоверение № 842 и ордер № 979 от 21 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ИП Марченко рекламным агентом, по совместительству уборщиком, судимого

21 декабря 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 22 июня 2010 года по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 декабря 2011 года постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 27 декабря 2010 года ФИО2 освобожден условно-досрочно на 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года, в ста метрах о <адрес>, ФИО2 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта с целью личного употребления, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ФИО2 в начале октября 2011 года, в ста метрах от <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, упаковал в бумажный сверток из тетрадного листа, положил в правый боковой карман куртки и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта с целью личного употребления до 01 ноября 2011 года.

01 ноября 2011 года, после 16 часов, около <адрес> ФИО2, в связи с ранее полученной оперативной информацией, был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и на служебной машине доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30.

В тот же день, 01 ноября 2011 года, после 17 часов, в ходе личного досмотра ФИО2, в правом боковом кармане его куртки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 10,1 грамм, что является крупным размером, которые ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО6, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО5, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача-психиатра не находится, состоит на учете у врача-нарколога, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Учитывая молодой возраст подсудимого, состояние здоровья ФИО2, и всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) ч.1 ст. 228 УК РФ из категории средней тяжести перешла в категорию небольшой тяжести.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Кроме того, в связи с тем, что ФИО2 с ноября 2006 года состоит на учете у врача-нарколога, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         В.Н. Невесенко