тайное хищение чужого имущества



1-265(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Мухтарова С.Р., предоставившего удостоверение № 903 и ордер № 447 от 15 ноября 2011 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в отделе госстатистики <адрес> экономистом, с высшим профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, судимого:

29 октября 2002 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений принятых постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 16 мая 2006 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

24 октября 2003 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений принятых постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 16 мая 2006 года по п. «в» ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 05 ноября 2009 года постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 29 октября 2009 года освобожден условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

     установил:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года, после 17 часов, ФИО2 зайдя на веранду <адрес>, увидел велосипед марки «FORWARDKATANA 885» принадлежащий ФИО7, в связи с чем у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 октября 2011 года, после 17 часов ФИО2 действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на веранде <адрес> взял велосипед марки «FORWARDKATANA 885» за руль и выкатил его на улицу, тем самым тайно похитив велосипед марки «FORWARDKATANA 885», причинив потерпевшей имущественный вред на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что 06 октября 2011 года после 17 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему знакомому, по адресу: <адрес>. Так как знакомого дома не оказалось, он решил зайти к соседям и спросить, не знают ли они, где тот находится. Дверь на веранду дома соседей была приоткрыта и он вошел внутрь веранды и стал звать хозяев дома. Ему никто не ответил. Он увидел стоявший на веранде велосипед и решил его похитить. Взяв велосипед за руль, он вывел его на <адрес>, который проживает недалеко от магазина «Народный», расположенного по адресу: <адрес> дороге он был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимого ФИО2 в совершенном преступлении, кроме признательных показаний самого подсудимого, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала суду, что она вместе с двумя сыновьями проживает по адресу: <адрес>. Вход во двор осуществляется через деревянную калитку, закрывающуюся на крючок. На веранду дома ведет двухстворчатая дверь, которая закрывается на навесной замок в том случае, если дома никого нет. 06 октября 2011 года она находилась на работе, дома оставались только ее малолетние сыновья. Около 17 часов ей на мобильный телефон позвонил ее сын Немкин Иван и сообщил, что видит в окно, как незнакомый мужчина выводит с веранды дома принадлежащий им велосипед. Велосипед красного цвета марки «FORWARDKATANA 885», спортивного типа. О случившемся она сообщила в полицию. Спустя некоторое время ей позвонили сотрудники полиции и сказали, что задержали мужчину с велосипедом, по описанию похожим на тот, который был похищен. Когда они с сыном прибыли в МО МВД РФ «Балашовский», сын опознал мужчину, который похитил принадлежащий им велосипед, как оказалось это был ФИО2

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО8 подтвердил, что 06 октября 2011 года, примерно в 17 часов он находился дома. В окно он увидел, что во двор зашел незнакомый мужчина, и прошел на веранду дома. Оттуда он выкатил принадлежащий им велосипед, сел на него и уехал. Он не слышал о том, спрашивал ли что-то мужчина, находясь у них на веранде, так как боялся и находился в дальней комнате дома. О случившемся он сообщил маме - ФИО7, позвонив на мобильный телефон. Через некоторое время приехала мама и сотрудники полиции. Позже они вместе с мамой поехали в МО МВД РФ «Балашовский», где он увидел того мужчину, который украл у них велосипед.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду усматривается, что 06 октября 2011 года, вместе с командиром мобильного взвода роты ППС ФИО11 и инспектором РППСп ФИО10 заступили на дежурство. Около 17 часов от дежурного по МО МВД РФ «Балашовский» была получена информация, что из <адрес>, неизвестный гражданин похитил велосипед красного цвета марки «FORWARDKATANA 885», также были сообщены приметы данного мужчины. В тот же день 06 октября 2011 года после 17 часов в ходе патрулирования по <адрес>, возле <адрес>, ими был замечен мужчина, по приметам схожий с тем, который совершил хищение, мужчина был на красном велосипеде.

Свидетель ФИО10 дополнил, что он подошел к мужчине, представился, и спросил кто он такой. Мужчина сообщил свои личные данные - ФИО2 После этого он сообщил в дежурную часть МО МВД РФ «Балашовский», что ими задержан мужчина с велосипедом, похожий по переданным приметам. Затем ФИО2 был доставлен в дежурную часть МО МВД РФ «Балашовский».

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждаются показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что 06 октября 2011 года после 17 часов около <адрес> ими был задержан ФИО2 с велосипедом, который на их вопрос сообщил, что велосипед нашел (л.д.65-66).

Признавая данные показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением ФИО7 от 06 октября 2011 года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ей гражданина, который 06 октября 2011 года, примерно в 17 часов, из веранды ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, похитил спортивный велосипед«FORWARDKATANA 885» (л.д.4),

-протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2011 года - <адрес>, с фототаблицей, в ходе которого изъяты: гарантийный талон на велосипед «FORWARDKATANA 885»,, инструкция по эксплуатации данного велосипеда (л.д.5-7,8),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 06 октября 2011 года ФИО2, в ходе которого был изъят спортивный велосипед «FORWARDKATANA 885» (л.д.10),

-протоколом явки с повинной ФИО2, в котором сообщает о том, что он 06 октября 2011 года, примерно в 17 часов зашел через незапертую входную дверь на веранду дома по <адрес>, откуда похитил спортивный велосипед красного цвета (л.д. 11),

-протоколом выемки от 07 октября 2011 года у инспектора РППс МО МВД РФ «Балашовский» ФИО12, которым был изъят велосипед марки «FORWARDKATANA 885» (л.д.29),

-протоколом осмотра предметов от 07 октября 2011 года - велосипеда марки «FORWARDKATANA 885», гарантийного талона, руководства по эксплуатации на данный велосипед, которые постановлением от 07 октября 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и постановлением от 07 октября 2011 года возвращены владельцу ФИО7 (л.д.30-36, 37, 38),

-справкой о стоимости похищенного имущества велосипеда марки «FORWARDKATANA 885», - 4500 рублей.

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил тайное хищение имущества ФИО7

Об умысле подсудимого ФИО2 на тайное хищение чужого имущества, свидетельствуют его объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.

Анализ явки с повинной ФИО2, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья его близких родственников, в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы и применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Однако, принимая во внимание всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, учитывая также отсутствие какого-либо ущерба от хищения велосипеда, поскольку велосипед был возвращен потерпевшей ФИО7, а также мнение самой потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ФИО2 наказание менее одной третей части максимального срока наказания за указанное преступление.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 25 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 октября 2011 года по 24 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «FORWARDKATANA 885», гарантийный талон и руководство по эксплуатации к указанному велосипеду, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.Н. Невесенко