присвоение с использованием служебного положения



1-251(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимой ФИО1,

её защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1853 от 19 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, с высшим профессиональным образованием, неработающей, не состоящей в зарегистрированном браке, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Администрация муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области является юридическим лицом, зарегистрированным по юридическому адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Советская, д. 178, адрес места нахождения: Саратовская область, г. Балашов, ул. Карла Маркса, д. 39 действует на основании Устава, принятого решением Совета Балашовского муниципального образования № 11 от 30 ноября 2005 года с изменениями, принятыми решением Совета Балашовского муниципального образования № 25/1 от 16 мая 2007 года и решением Совета Балашовского муниципального образования № 32/7 от 18 марта 2008 года, осуществляя деятельность органов местного самоуправления районов, городов, внутригородских районов.

Распоряжением Главы администрации муниципального образования город Балашов от 17 февраля 2010 года ФИО1 назначена на должность главного специалиста бухгалтера - кассира отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов. Свою трудовую деятельность ФИО1 выполняла на основании трудового договора от 17.02.2010 года, заключенного с администрацией муниципального образования город Балашов Саратовской области в лице Главы администрации муниципального образования город Балашов и должностной инструкции от 18 февраля 2010 года, утвержденной Главой администрации муниципального образования город Балашов, которыми на нее был возложен круг обязанностей.

Согласно распоряжения Главы администрации муниципального образования город Балашов -лс от 30 июня 2011 года ФИО1 с 1 июля 2011 года была переведена на должность главного специалиста отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов с сохранением для неё указанных полномочий и обязанностей.

Таким образом, ФИО1, занимая в период с 17 февраля 2010 года по 30 июня 2011 года должность главного специалиста бухгалтера - кассира отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов, в период с 1 июля 2011 года по 4 июля 2011 года - должность главного специалиста отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов,будучи материально-ответственным лицом, обладала полномочиями должностного лица, наделенного организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями, в том числе, в виде принятия решений и производству начислений и расчетов всех выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов, подготовкой и использованию ежедневной банковской документации - платежных поручений на перечисление заработной платы и всех видов выплат на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, обеспечения сохранности вверенных ей материальных ценностей, ведению их учета.

На основании распоряжения Главы администрации муниципального образования город Балашов -лс от 4 июля 2011 года ФИО1 освобождена от занимаемой должности по соглашению сторон.

Работая в должности главного специалиста бухгалтера - кассира отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов с 17 февраля 2010 года ФИО1, осознав, что отсутствие должного контроля со стороны её руководства, и возложенные на неё полномочия по составлению платежных документов на перечисление заработной платы на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, подписанию данных платежных документов при обладании правом второй подписи должностных лиц муниципального учреждения предоставляют ей возможности для использования своего служебного положения вопреки законных интересов муниципального учреждения - администрации муниципального образования город Балашов, у ФИО1, в конце мая 2011 года, из корыстных побуждений возник умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области.

Согласно расчетной ведомости, главному специалисту бухгалтеру - кассиру отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области ФИО1 начислена к выдаче за май 2011 года заработная плата в размере 10 646 рублей, согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 167 100 рублей и реестру к нему, на её лицевой счет в Балашовском отделении № 3994 Поволжского банка СБ РФ в счет заработной платы за 1 половину мая 2011 года перечислены денежные средства в размере 9 000 рублей, соответственно ФИО1 обязана была в платежном поручении и реестру к нему на перечисление заработной платы за 2 половину мая 2011 года указать подлежащий перечислению на её лицевой счет остаток суммы, начисленной к выдаче за май 2011 года заработной платы в размере 1646 рублей. Однако, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 8 664 рубля, принадлежащих администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, 03 июня 2011 года, в рабочее время, в период с 9 часов до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете администрации муниципального образования город Балашов, расположенной по адресу: г. Балашов, ул. Карла Маркса, д.39, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам данного муниципального учреждения подготовила и, обладая правом второй подписи должностного лица муниципального учреждения, собственноручно подписала платёжное поручение от 03 июня 2011 года на общую сумму 322 822 рубля 68 копеек по перечислению заработной платы за 2 половину мая 2011 года, а также реестр к нему на электронном носителе, в которые, действуя умышленно, внесла заведомо завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, указав её в размере 10 310 рублей, завысив при этом обоснованный размер денежных средств самого платёжного поручения и реестра к нему на сумму 8 664 рубля, которую намеревалась похитить путем присвоения вверенных ей денежных средств. 03 июня 2011 года ФИО1, подготовленные таким образом платежное поручение от 03 июня 2011 года, а также реестр к нему на электронном носителе, предоставила в Балашовское отделение № 3994 Поволжского банка СБ РФ, расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д.39. На основании указанных платежных документов 03 июня 2011 года банковской операцией на её лицевой счет в Балашовском отделении № 3994 Поволжского банка СБ РФ произведено перечисление денежных средств в размере 10 310 рублей.

Продолжая реализацию задуманного, 22 июня 2011 года, в рабочее время, в период с 9 часов до 17 часов, ФИО1,находясь в своем рабочем кабинете администрации муниципального образования город Балашов, расположенном по адресу: г. Балашов, ул. Карла Маркса, д.39, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам муниципального учреждения, подготовила платёжное поручение от 22 июня 2011 года на общую сумму 55 337 рублей на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 рублей ей уже были перечислены ранее по платёжному поручению от 12 апреля 2011 года, действуя умышлено, внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 17 000 рублей, завысив также при этом обоснованную сумму самого платёжного поручения на 17 000 рублей. Подготовленные таким образом платежное поручение от 22 июня 2011 года и реестр к нему на электронном носителе, содержащие не соответствующие действительности сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск в сумме 17 000 рублей, ФИО1, предоставила в Балашовское отделение № 3994 Поволжского банка СБ РФ, расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д.39, и отделением банка 23 июня 2011 года на основании указанных платежных документов на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 17 000 рублей.

Продолжая задуманное, ФИО1, 27 июня 2011 года, в рабочее время, в период с 9 часов до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете администрации муниципального образования город Балашов, расположенном по адресу: г. Балашов, ул. Карла Маркса, д.39, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам муниципального учреждения подготовила и, обладая правом второй подписи должностного лица муниципального учреждения, собственноручно подписала платёжное поручение от 27 июня 2011 года на общую сумму 87 733 руб. на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 рублей ей уже были перечислены ранее по платёжному поручению от 12 апреля 2011 года, действуя умышлено внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет за отпуск 2011 года денежных средств в сумме 21 000 рублей, также завысив при этом обоснованную сумму самого платёжного поручения на 21 000 рублей. Подготовленные таким образом платежное поручение от 27 июня 2011 года и реестр к нему на электронном носителе, содержащие не соответствующие действительности сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск в сумме 21 000 рублей, ФИО1 предоставила в Балашовское отделение № 3994 Поволжского банка СБ РФ, расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д.39. Отделением банка 27 июня 2011 года на основании указанных предоставленных ФИО1 платежных документов на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 21 000 рублей.

С 1 июля 2011 года ФИО1 работала в должности главного специалиста отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования <адрес>.

Согласно расчетной ведомости, главному специалисту бухгалтеру - кассиру отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области ФИО1 начислена к выдаче за июнь 2011 года заработная плата в размере 11 503 рублей, согласно платёжному поручению от 15.06.2011 года на общую сумму 194 200 рублей и реестру к нему, на её лицевой счет в Балашовском отделении Поволжского банка СБ РФ в счет заработной платы за 1 половину июня 2011 года перечислены денежные средства в размере 9 000 рублей, соответственно ФИО1 обязана была в платежном поручении и реестру к нему на перечисление заработной платы за 2 половину июня 2011 года указать подлежащий перечислению на её лицевой счет остаток суммы, начисленной к выдаче за июнь 2011 года заработной платы в размере 2 503 рублей. Однако, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, 01 июля 2011 года, в рабочее время, в период с 9 часов до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете администрации муниципального образования город Балашов, расположенной по адресу: г. Балашов, ул. Карла Маркса, д.39, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам данного муниципального учреждения подготовила и, обладая правом второй подписи должностного лица муниципального учреждения, собственноручно подписала платёжное поручение от 1.07.2011 года на общую сумму 273 308 рублей 42 копейки по перечислению заработной платы за 2 половину июня 2011 года, а также реестр к нему на электронном носителе, в которые, действуя умышленно, внесла заведомо завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, указав её в размере 31 498 рублей, завысив при этом обоснованный размер денежных средств самого платёжного поручения и реестра к нему на сумму 28 995 руб., которую намеревалась похитить путем присвоения вверенных ей денежных средств.01 июля 2011 года в рабочее время, в период с 9 часов до 17 часов, ФИО1, подготовленные таким образом, а также реестр к нему на электронном носителе, предоставила в Балашовское отделение № 3994 Поволжского банка СБ РФ, расположенное по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д.39 и на основании указанных платежных документов 1 июля 2011 года банковской операцией на её лицевой счет в Балашовском отделении Поволжского банка СБ РФ произведено перечисление денежных средств в размере 31 498 рублей.

Тем самым ФИО1 из корыстных побуждений похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в общей сумме 75 659 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области материальный ущерб в сумме 75 659 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, дала показания аналогичные вышеизложенным в описательной части приговора и подтвердила, что действительно именно она 3,22, 27 июня и 01 июля 2011 года совершила присвоение, с использованием своего служебного положения денежных средств в общей сумме 75 659 рублей, принадлежавшие администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области.

Вина подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, кроме её признания вины, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в должности начальника юридического отдела администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области. 17 февраля 2010 года в должности главного специалиста бухгалтера-кассира отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов работала ФИО1 Являясь должностным лицом муниципального учреждения ФИО1, была наделена полномочиями по составлению платежных документов на перечисление заработной платы на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, подписанию данных платежных документов при обладании правом второй подписи должностных лиц муниципального учреждения. Он ознакомлен с актом документальной проверки о перечислении денежных средств главному специалисту бухгалтеру - кассиру администрации МО г. Балашов ФИО1 и ему известно о том, что ФИО1, пользуясь своим должностным положением и возложенными на неё обязанностями, в результате необоснованного завышения в платежных поручениях и реестрах к ним размера фактически начисленной ей к выдаче заработной платы совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинив администрации МО г. Балашов материальный ущерб. Так, ФИО1 в платежные документы внесла завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, совершив хищение путем присвоения денежных средств администрации МО г. Балашов в размере 8 664 рублей. Также ФИО1 подготовила платёжное поручение от 22.06.2011 года на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 рублей ей уже были перечислены в полном размере ранее, внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 17 000 рублей. На основании предоставленных ФИО1 платежных документов Балашовским отделением Поволжского банка СБ РФ на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 17 000 рублей, таким образом ФИО1 похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив администрации МО г. Балашов материальный ущерб. Также ФИО1 подготовила платёжное поручение от 27.06.2011 года на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 руб. ей уже были перечислены в полном размере ранее, внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 21 000 рублей. На основании предоставленных ФИО1 платежных документов Балашовским отделением Поволжского банка СБ РФ на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 21 000 руб., таким образом ФИО1 похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 21 000 рублей, причинив администрации МО г. Балашов материальный ущерб. Кроме того ФИО1 в платежные документы внесла завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, совершив хищение путем присвоения денежных средств администрации МО г. Балашов в размере 28 995 рублей (т.1 л.д. 157-160).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 в период с 28 марта 2011 года по 27 июня 2011 года она исполняла обязанности начальника отдела по учёту и отчётности - старшего бухгалтера администрации МО г. Балашов. В её непосредственном подчинении находилась ФИО1, которая с 17 февраля 2010 года работала в должности главного специалиста бухгалтера-кассира отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов и была наделена полномочиями по составлению платежных документов на перечисление заработной платы на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, подписанию данных платежных документов при обладании правом второй подписи должностных лиц муниципального учреждения. С 1 июля 2011 года ФИО1 была переведена на должность главного специалиста отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов с сохранением для неё указанных полномочий и обязанностей. Согласно распоряжению Главы администрации муниципального образования город Балашов -лс от 4 июля 2011 года ФИО1 освобождена от занимаемой должности по соглашению сторон. После увольнения ФИО1, в начале июля 2011 года, при составлении отчетности за первое полугодие 2011 года, было установлено, что ФИО1, в июне 2011 года совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 8 664 рублей, путем завышения в составляемых ею платежных документах размера заработной платы, подлежащей перечислению на её лицевой счет. Так, за май 2011 года ФИО1 правомерно начислила себе к выплате заработную плату в сумме 10 646 рублей, отразив данные сведения по начислению заработной платы в составленную и подписанную ей расчетную ведомость на общую сумму 574 482 рубля 14 копеек. Согласно платежному поручению от 13.05.2011 года на общую сумму 167 100 рублей и реестра к нему, на лицевой счет ФИО1 было перечислено 9000 рублей - заработная плата за 1 половину мая 2011 года, то есть за 2 половину мая 2011 года ФИО1 должна была отразить в реестре на перечисление денежных средств размер заработной платы за 2 половину мая - 1 646 рублей. Однако ФИО1 подготовила и подписала платёжное поручение по выплате заработной платы от 3.06.2011 года на общую сумму 322 822 рубля 68 копеек, а также реестр к нему, в которые внесла заведомо завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, указав сумму в 10 310 рублей, завысив размер заработной платы на сумму 8 664 рубля. Подготовленные таким образом платежное поручение и реестр к нему ФИО1 передала в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, и на основании данных документов банком на её лицевой счет была перечислена заработная плата за май 2011 года в общей сумме 19 310 рублей. Также было установлено, что ФИО1, подготовила платёжное поручение от 22.06.2011 года на общую сумму 55 337 руб. на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 рублей ей уже были перечислены ранее по платёжному поручению от 12.04.2011 года, внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 17 000 рублей, завысив также при этом обоснованную сумму самого платёжного поручения на 17 000 рублей. Балашовским отделением № 3994 Поволжского банка СБ РФ на основании предоставленных ФИО1 платежных документов на её лицевой счет произведено перечисление указанных денежных средств. Кроме того, ФИО1, подготовила и собственноручно подписала платёжное поручение от 27.06.2011 года на общую сумму 87 733 рубля, на перечисление выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов за отпуск 2011 года, а также реестр к нему на электронном носителе, в который, не имея на то законных оснований, поскольку денежные средства за отпуск 2011 года в сумме 14 600 рублей ей уже были перечислены ранее по платёжному поручению от 12.04.2011 года, внесла сведения о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 21 000 рублей. Балашовским отделением Поволжского банка СБ РФ на основании предоставленных ФИО1 платежных документов на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 21 000 рублей. Кроме того, было установлено, что за июнь 2011 года ФИО1 правомерно начислила себе к выплате заработную плату в сумме 11 503 рубля, отразив данные сведения по начислению заработной платы в составленную и подписанную ей расчетную ведомость. Согласно платежному поручению от 15.06.2011 года на общую сумму 194 200 руб. и реестру к нему, на лицевой счет ФИО1 было перечислено 9 000 рублей - заработная плата за 1 половину июня 2011 года, то есть за 2 половину июня 2011 года ФИО1 должна была отразить в реестре на перечисление денежных средств размер заработной платы за 2 половину июня - 2503 рубля. Однако, ФИО1 подготовила и собственноручно подписала платёжное поручение по выплате заработной платы от 1.07.2011 года на общую сумму 273 308 рублей 42 копейки, а также реестр к нему, в которые внесла заведомо завышенные сведения о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, указав сумму в 31 498 рублей, необоснованно завысив размер заработной платы за июнь 2011 года на сумму 28 995 рублей. Подготовленные платежное поручение от 1.07.2011 года и реестр к нему ФИО1 передала в Балашовское отделение № 3994 Поволжского банка СБ РФ, и на основании данных документов банком на её лицевой счет была перечислена заработная плата за июнь 2011 года в общей сумме 40 498 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности начальника отдела по учёту и отчётности - старшего бухгалтера администрации МО г. Балашов с 28 июня 2011 года и подтвердила показания изложенные свидетелем ФИО7

Признавая данные показания представителя потерпевшего ФИО6, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и свидетелей ФИО7, ФИО8 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением Главы администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области о привлечении к ответственности ФИО1, работавшей в должности главного специалиста бухгалтера-кассира отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов, за совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, причинения администрации МО г. Балашов материального ущерба (т.1 л.д. 13),

-копией распоряжения Главы администрации муниципального образования город Балашов от 17 февраля 2010 года о назначении ФИО1 на должность главного специалиста бухгалтера - кассира отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов (т.1 л.д. 44),

-копией трудового договора от 17.02.2010 года, договора о полной материальной ответственности от 17.02.2011 года, заключенных с администрацией муниципального образования город Балашов Саратовской области в лице Главы администрации муниципального образования город Балашов, копия должностной инструкции от 18 февраля 2010 года, утвержденной Главой администрации муниципального образования город Балашов, согласно которых ФИО1, занимая в период с 17 февраля 2010 года по 30 июня 2011 года должность главного специалиста бухгалтера - кассира отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов обладала полномочиями должностного лица, наделенного организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями, в том числе, в виде принятия решений и производству начислений и расчетов всех выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов, подготовкой и использованию ежедневной банковской документации - платежных поручений на перечисление заработной платы и всех видов выплат на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, обеспечения сохранности вверенных ей материальных ценностей, ведению их учета ( т.1 л. д. 45-48, 50-54),

-копией распоряжения Главы администрации муниципального образования город Балашов -лс от 30 июня 2011 года о переводе ФИО1 с 1 июля 2011 года на должность главного специалиста отдела по учету и отчетности администрации муниципального образования город Балашов с сохранением для неё вышеуказанных полномочий и обязанностей т.1 л.д. 56),

-актом документальной проверки от 4 августа 2011 года, подтверждающим факты совершения главным специалистом бухгалтером-кассиром отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов ФИО1 хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств: в сумме 8 664 руб. за счет внесения завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет в платёжное поручение от 3.06.2011 года и в реестр к нему, причинение администрации МО г. Балашов материального ущерба в размере 8 664 руб.; в сумме 17 000 рублей за счет неправомерного завышения сумм платежных документов по перечислению выплат работникам администрации за отпуск 2011 года и необоснованного включения в них сведений о якобы подлежащих ей перечислению денежных средств за отпуск в размере 17000 рублей, причинение тем самым администрации МО г. Балашов материального ущерба в сумме 17 000 рублей; в сумме 21 000 руб. за счет неправомерного завышения сумм платежных документов по перечислению выплат работникам администрации за отпуск 2011 года и необоснованного включения в них сведений о якобы подлежащих ей перечислению денежных средств за отпуск в размере 21000 руб., причинение тем самым администрации МО г. Балашов материального ущерба в сумме 21000 рублей; а также тот факт, что ФИО1 будучи главным специалистом отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 28995 руб. за счет внесения завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет в платёжное поручение от 1.07.2011 года и в реестр к нему, причинение администрации МО г. Балашов материального ущерба в размере 28 995 руб. (т.1 л.д. 135-138),

-протоколом выемки от 16 августа 2011 года в администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области документов: платёжного поручения от 03 июня 2011 года на общую сумму 322 822 рубля 68 копеек, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 03 июня 2011 года, подтверждающих внесение главным специалистом бухгалтером-кассиром отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов ФИО1 в платежные документы заведомо завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, на сумму 8 664 рубля, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств; платёжного поручения от 22 июня 2011 года на общую сумму 55 337 рублей, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 23 июня 2011 года, подтверждающих незаконное внесение ФИО1 в платежные документы сведений о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 17 000 рублей, завышение при этом обоснованной суммы самого платёжного поручения на 17 000 рублей, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 17 000 рублей; платёжного поручения от 27 июня 2011 года на общую сумму 87 733 рубля, подтверждающего незаконное внесение ФИО1 в платежные документы сведений о подлежащих перечислению на её лицевой счет денежных средств за отпуск 2011 года в сумме 21 000 рублей, завышение при этом обоснованной суммы самого платёжного поручения на 21 000 рублей; платёжного поручения от 01 июля 2011 года на общую сумму 273 308 рублей 42 копейки, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 01 июля 2011 года, подтверждающих внесение ФИО1 в платежные документы заведомо завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, завышение при этом обоснованного размера денежных средств самого платёжного поручения и реестра к нему на сумму 28 995 рублей, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств, которые были осмотрены протоколом от 19 августа 2011 года и постановлением от 19 августа 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 167-170, 171-178, 207-214),

-протоколом выемки от 24 августа 2011 года в Балашовском отделении Поволжского банка СБ РФ документов, в том числе: платёжного поручения от 03 июня 2011 года на общую сумму 322 822 рубля 68 копеек, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 03 июня 2011 года, подтверждающих внесение ФИО1 в платежные документы заведомо завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину мая 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, на сумму 8 664 рубля, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств; платёжного поручения от 22 июня 2011 года на общую сумму 55 337 рублей, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 23 июня 2011 года, подтверждающих совершение главным специалистом бухгалтером-кассиром отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов ФИО1 хищения вверенных ей денежных средств в сумме 17000 рублей путем неправомерного завышения сумм платежных документов по перечислению выплат работникам администрации за отпуск 2011 года и необоснованного включения в них сведений о якобы подлежащих ей перечислению денежных средств за отпуск в размере 17 000 рублей, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 17 000 рублей; платёжного поручения от 27 июня 2011 года на общую сумму 87 733 рубля, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 27 июня 2011 года, подтверждающих совершение ФИО1 хищения вверенных ей денежных средств в сумме 21000 рублей путем неправомерного завышения сумм платежных документов по перечислению выплат работникам администрации за отпуск 2011 года и необоснованного включения в них сведений о якобы подлежащих ей перечислению денежных средств за отпуск в размере 21000 рублей, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств в сумме 21 000 рублей; платёжного поручения от 01 июля 2011 года на общую сумму 273 308 рублей 42 копейки, акта приема-передачи реестров на электронном носителе от 01 июля 2011 года, подтверждающих незаконное внесение ФИО1 в платежные документы заведомо завышенных сведений о сумме заработной платы за 2 половину июня 2011 года, подлежащей перечислению на её лицевой счет, завышение обоснованного размера денежных средств самого платёжного поручения и реестра к нему на сумму 28 995 рублей, предоставление указанных платежных документов в Балашовское отделение Поволжского банка СБ РФ, на основании которых банковской операцией на её лицевой счет произведено перечисление денежных средств, совершение тем самым ФИО1 хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих администрации МО город Балашов, в сумме 28 995 рублей, которые били осмотрены протоколом от 30 августа 2011 года и постановлением от 30 августа приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 224-226, 227-230, 231-232),

-заключением эксперта от 08 сентября 2011 года, подтверждающим выполнение ФИО1 подписей в платёжном поручении от 03 июня 2011 года на общую сумму 322822 рубля 68 копеек, акте приема-передачи реестров на электронном носителе от 03 июня 2011 года, в акте приема-передачи реестров на электронном носителе от 23 июня 2011 года, в платёжном поручении от 27 июня 2011 года на общую сумму 87 733 рубля, в платёжном поручении от 01 июля 2011 года на общую сумму 273308 рублей 42 копейки, в акте приема-передачи реестров на электронном носителе от 01 июля 2011 года (т.1 л.д. 243-245).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой ФИО1 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она умышленно совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения.

Суд доверяет заключению эксперта от 08 сентября 2011 года, поскольку оно произведено в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет его в основу приговора.

Показания ФИО1 данные ею в судебном заседании суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, так как они являются достоверными, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд находит, что об умысле ФИО1 на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, свидетельствуют совокупность всех доказательств совершения преступления, установленных в судебном заседании, в том числе: её активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенных ей товарно-материальных ценностей, а именно денежных средств, и обращении их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения.

Таким образом, обращая в свою пользу денежные средства, принадлежащие администрации муниципального образования город Балашов, ФИО1 осознавала, что её действиями потерпевшему причинен материальный ущерб, предвидела это и желала наступления этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Мотивом совершения данного преступления подсудимой суд признает корысть, личную заинтересованность в присвоении чужого имущества, что подтвердила в судебном заседании подсудимая ФИО1

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» также нашел подтверждение в судебном заседании иподтверждается тем, что ФИО1 осуществляла свои служебные функции (занимался своей деятельностью) на основе трудового договора от 17.02.2010 года, заключенного с администрацией муниципального образования город Балашов Саратовской области в лице Главы администрации муниципального образования город Балашов и должностной инструкции от 18 февраля 2010 года, утвержденной Главой администрации муниципального образования город Балашов, будучи материально-ответственным лицом, обладала полномочиями должностного лица, наделенного организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями, в том числе, в виде принятия решений и производству начислений и расчетов всех выплат работникам администрации муниципального образования город Балашов, подготовкой и использованию ежедневной банковской документации - платежных поручений на перечисление заработной платы и всех видов выплат на лицевые счета работников администрации муниципального образования город Балашов, обеспечения сохранности вверенных ей материальных ценностей, ведению их учета.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием им своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение, то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, а также все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

копии выписки из ЕГРЮЛ в отношении Администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области; Устава Администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;

табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников администрации муниципального образования город Балашов за апрель 2011 года, май 2011 года, июнь 2011 года; подшивку документов: личное дело главного специалиста бухгалтера-кассира отдела по учёту и отчётности администрации муниципального образования город Балашов ФИО1, акты приема-передачи реестров на электронном носителе от 24.04.2011 года, 3.06.2011 года, 15.06.2011 года, 23.06.2011 года, 1.07.2011 года, расчетные ведомости администрации муниципального образования г. Балашов за периоды с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года,с 01.05.2011 года по 31.05.2011 года, с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года, платёжные поручения от 14.04.2011 года на сумму 154 600 руб., от 28.04.2011 года на сумму 270 533,93 руб., от 12.04.2011 года на сумму 14 600 руб., от 13.05.2011 года на сумму 167 100 руб., от 3.06.2011 года на сумму 322 822,68 руб., от 15.06.2011 года на сумму 194 200 руб., от 1.07.2011 года на сумму 273308,42 руб., от 22.06.2011 года на сумму 55 337 руб., от 27.06.2011 года на сумму 87 733 руб., приходный кассовый ордер от 14 июля 2011 года на сумму 81259 рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в администрацию муниципального образования город Балашов,

платёжные поручения от 14.04.2011 года на сумму 154 600 руб., от 28.04.2011 года на сумму 270 533,93 руб., от 12.04.2011 года на сумму 14 600 руб., от 13.05.2011 года на сумму 167 100 руб., от 3.06.2011 года на сумму 322 822,68 руб., от 15.06.2011 года на сумму 194 200 руб., от 1.07.2011 года на сумму 273 308,42 руб., от 22.06.2011 года на сумму 55 337 руб., от 27.06.2011 года на сумму 87 733 руб., акты приема-передачи реестров на электронном носителе от 14.04.2011 года, от 24.04.2011 года, от 13.05.2011 года, от 3.06.2011 года, от 15.06.2011 года, от 23.06.2011 года, от 27.06.2011 года, от 1.07.2011 года, выписку движения денежных средств по лицевой счету ФИО1 за период с 1.01.2011 года по 5.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в Балашовское ОСБ Поволжского банка Сбербанка РФ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Н.Невесенко