тайное хищение чужого имущества из одежды



1-228(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Луконкина Р.И.,

подсудимой ФИО2,

ее защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 1842 от 18 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.г.т. Дергачи, <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, со средним (полным) общим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, судимой

28 октября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

22 февраля 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 28 октября 2005 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 28 октября 2005 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21 августа 2009 года освобождена по отбытию наказания;

29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11 марта 2011 года освобождена по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года, в вечернее время, ФИО2, вместе со своим сожителем ФИО7 пришла по месту жительства их общего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, где вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 увидела у ФИО8 мобильный телефон модели «SAMSUNGGT-E 1080 I», в связи с чем у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона принадлежащего последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 августа 2011 года, примерно в 02 часа, ФИО2, находясь вместе с ФИО7 и ФИО8, по месту жительства последнего, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8, в силу своего алкогольного опьянения уснули и не могут видеть и предотвратить ее преступные действия, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, подошла к спящему ФИО8 и просунула руку в карман брюк, одетых на нем, откуда достала принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «SAMSUNGGT-E 1080 I», тем самым похитив его, причинив потерпевшему имущественный вред на сумму 890 рублей. С похищенным мобильным телефоном ФИО2 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником ФИО6, которая также поддержала ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО5,потерпевшего ФИО8, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО2суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, в качестве обстоятельства отягчающего наказание судом учитывается рецидив преступлений. В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, а также для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, однако учитывая все смягчающие вину обстоятельства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 07 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время её пребывания под стражей с 15 сентября 2011 года по 06 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNGGT-E 1080 I», IMEI 353095049876543, товарный, кассовый чек, коробок от мобильного телефона «SAMSUNGGT-E 1080 I», хранящиеся у владельца ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         В.Н. Невесенко