изготовление и хранение наркотических средств



1-257(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Луконкина Р.И.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение №669 и ордер № 1977 от 08 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего дворником в ООО «ПЖТ-1», с начальным профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года примерно в 11 часов у ФИО1 находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта с целью личного употребления в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, 15 сентября 2011 года, после 11 часов ФИО1, находясь в <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,11 гр., которое поместил в пузырек из полимерного материала «Тропиками<адрес>,0 %» и стал незаконно хранить, без цели сбыта, с целью личного употребления.

15 сентября 2011 года, после 12 часов, около <адрес>, ФИО1 в связи с ранее полученной информацией о том, что он мог незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин», был задержан сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. После чего ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотические средства, на что последний пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. 15 сентября 2011 года после 12 часов в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1, в заднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала «Тропикамид 1,0 %», укупоренный крышкой, заполненный раствором наркотического средства - смесью содержащей дезоморфин массой 2,11 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО5, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО4, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пузырек из полимерного материала с надписью «Тропикамид 1%», с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,09 гр., марлевые тампоны со смывами ладоней правой и левой рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко