мошенничество



1-165(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 1247 от 12 июля 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 15 декабря 1969 года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего сотрудником службы безопасности ООО «<данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, в октябре 2009 года, работая главным бухгалтером в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), пользуясь доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 при ведении бухгалтерского учета общества, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, путем внесения в ведомость на выдачу заработной платы ложных сведений о начислении денежных средств ранее уволенным сотрудникам ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 изготовил служебную записку от 05 октября 2009 года, в которой сообщил директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 об утрате табелей учета рабочего времени за 2009 год, оборотно - сальдовых ведомостей по счету 70, 68, 6ДД.ММ.ГГГГ год, ведомостей по выдаче заработной платы за 2009 год. Впоследствии, после предъявления, ознакомления и подписания вышеуказанной служебной записки директором ООО «<данные изъяты>» ФИО8, ФИО2 изменил в ней дату на 05 декабря 2009 года путем дописки, то есть исправлением с 05 октября 2009 года на 05 декабря 2009 года, для того чтобы в последствии скрыть отсутствие подписей работников ООО «<данные изъяты>» в платежной ведомости на выдачу заработной платы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 пользуясь доверием к нему со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8, сообщил последнему ложные сведения об имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>» ФИО11 в сумме 1 363 рубля 64 копейки; ФИО7 в сумме - 10 161рубля 28 копеек; ФИО15 в сумме - 5 619 рублей 30 копеек; ФИО10 в сумме - 3 409 рублей 88 копеек, а всего на общую сумму 20 554 рубля 10 копеек.

Полностью доверяя ФИО2, будучи введённым последним в заблуждение, директор ООО «Настя» ФИО8 выписал чек на получение с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» денежных средств для погашения, якобы, имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>», и, передал его ФИО2 для получения наличных денег и выдачи их сотрудникам ООО «<данные изъяты>» в целях погашения задолженности по заработной плате.

27 октября 2009 года в дневное время ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, сняв, по выданному ему чеку директором ООО «<данные изъяты>» ФИО8, с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Уралсиб», расположенного по адресу: Саратовская область г.Балашов ул. Энтузиастов д. 1, денежные средства в размере 20 554 рубля 10 копеек, похитил их и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств, ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием изготовил фиктивную платежную ведомость от 27 октября 2009 года о выдаче заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» ФИО11 в сумме 1 363 рублей 64 копеек; ФИО7 в сумме - 10 161рубля 28 копеек; ФИО15 в сумме - 5 619 рублей 30 копеек; ФИО10 в сумме - 3 409 рублей 88 копеек, ранее уволенным по собственному желанию и не имевших задолженности по выплате заработной платы в ООО «<данные изъяты>», которую приложил к документам бухгалтерского учета в качестве оправдательного документа за похищенные им денежные средства, якобы выданные им в качестве заработной платы вышеуказанным сотрудникам ООО «<данные изъяты>».

Продолжая задуманное, ФИО2, сообщил директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8, ложные сведения об имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Настя» ФИО13 в сумме - 11 085 рублей 30 копеек; ФИО12 в сумме 14 276 рублей 50 копеек; ФИО9 в сумме - 14 276 рублей 50 копеек; ФИО16 в сумме - 14 803 рублей 40 копеек; а всего на общую сумму 54 441 рубль 70 копеек.

Полностью доверяя ФИО2, будучи введённым последним в заблуждение, директор ООО «<данные изъяты>» ФИО8 выписал чек на получение с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» денежных средств для погашения, якобы, имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>», и, передал его ФИО2 для получения наличных денег и выдачи их сотрудникам ООО «<данные изъяты>» в целях погашения задолженности по заработной плате.

20 ноября 2009 года в дневное время ФИО2, сняв, по выданному ему чеку директором ООО «<данные изъяты>» ФИО8, с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Уралсиб», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 54 441 рубля 70 копеек, похитил их и распорядился по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения денежных средств, ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием изготовил фиктивную платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» ФИО13 в сумме - 11 085 рублей 30 копеек; ФИО12 в сумме 14 276 рублей 50 копеек; ФИО9 в сумме - 14 276 рублей 50 копеек; ФИО16 в сумме - 14 803 рублей 40 копеек, ранее уволенных по собственному желанию и не имевших задолженности по выплате заработной платы в ООО «<данные изъяты>», которую приложил к документам бухгалтерского учета в качестве оправдательного документа за похищенные им денежные средства, якобывыданные им в качестве заработной платы вышеуказанным сотрудникам.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления не признал, показав, что в ООО «<данные изъяты>» он работал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера, однако договор с ним заключен не был, также он не был ознакомлен с должностными инструкциями. Директор ООО ФИО8 пояснил, что правом подписи в обществе обладает только он и вся документация будет находиться у него. Его трудовая деятельность строилась на устных указаниях ФИО8 Договор о материальной ответственности с ним не был заключен. В его обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, ведение кассовых операций, отражение хозяйственных операций по налоговым и бухгалтерским учетам на основании отражения хозяйственных операций по первичным документам. Бухгалтерская документация ООО «<данные изъяты>» хранилась у него. Хранилась она в сейфе, который стоял в его кабинете, а также в ящиках его стола. В связи с переездом общества по другому адресу, часть документов была утеряна. Виновника утери бухгалтерских документов так и не нашли. Он сообщил об утери документов директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 служебной запиской 05 декабря 2009 года. 27 октября 2009 года им снимались денежные средства в сумме 28 000 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», для выдачи заработной платы. Согласно платежной ведомости от 27.10.2009 года им была произведена выплата денежных средств ФИО11 в сумме 1 363 рублей 64 копеек; ФИО7 в сумме 10 161 рубля 28 копеек; ФИО15 в сумме 5 619 рублей 30 копеек; ФИО10 в сумме 3 409 рублей 88 копеек. 20 ноября 2009 года им также снимались денежные средства в сумме 72 000 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» для выдачи заработной платы. Согласно платежной ведомости от 20 ноября 2009 года он выплатил указанные денежные средства: ФИО13 в сумме 11 085 рублей 30 копеек; ФИО12 - 14 276 рублей 50 копеек; ФИО9 - 14 276 рублей 50 копеек; ФИО16 в сумме 14 803 рублей 40 копеек. По какой причине данные люди утверждают о том, что заработная плата 27 октября и 20 ноября 2009 года в указанных суммах ими не получалась, он пояснить не может.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО8 о том, что с 16 сентября 2005 года он являлся директором ООО «<данные изъяты>». В период с 13 апреля 2009 года по 31 декабря 2009 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО2 В его основные должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, ведение кассовых операций, начисление и выдача заработной платы работникам организации. На основании банковского чека подписанного им ФИО2 получал денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на выдачу заработной платы работникам организации. После получения денежных средств, в банке ФИО2 вносил их в кассу организации. Затем получая денежные средства из кассы организации по расходно - кассовому ордеру и на основании платежной ведомости выдавал заработную плату работникам организации. При не хватке денежных средств на расчетном счете организации, для осуществления выдачи заработной платы работникам организации, им лично вносились собственные денежные средства в кассу организации, что подтверждается приходно - кассовыми ордерами. При выдаче заработной платы, каждый работник, получавший денежные средства, должен был собственноручно расписаться в платежной ведомости за получение заработной платы. После выдачи заработной платы всем работникам ФИО2, являясь главным бухгалтером должен подписать ведомость о полной выдаче денежных средств по данной платежной ведомости. В случае если денежные средства по данной платежной ведомости, по каким - либо причинам не были выданы работникам организации или были выданы не полностью, оставшаяся сумма, должна быть депонирована на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» о чем вносится соответствующая запись в платежной ведомости. В период с 11 сентября 2009 года по 28 ноября 2009 года он отсутствовал в городе. Примерно раз или два раза в неделю он приезжал в г. Балашов, для того, чтобы проверить, как обстоят дела в организации. Общаясь с работниками ООО «<данные изъяты>» он знал, что процесс производства в организации протекает в нормальном режиме, задолженностей по заработной плате перед работниками ООО «Настя» не имелось. Фактически в указанный период времени все дела в ООО «<данные изъяты>» вел главный бухгалтер ФИО2, ему он полностью доверял и полностью полагался на его порядочность. Учитывая также то, что со слов работников ООО «<данные изъяты>» проблем с выдачей заработной платы не было, документы касающиеся начисления и выплаты заработной платы, подготавливаемые главным бухгалтером ФИО2 он не проверял, так как считал его хорошим специалистом и полностью доверял ему. ФИО2 сообщал ему какая именно сумма денежных средств в данном месяце необходима для выдачи заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>», он в свою очередь выписывал ему банковский чек с необходимой суммой денежных средств и подписывал титульный лист платежной ведомости, не проверяя сумму денежных средств начисленную к выдаче каждому работнику ООО «<данные изъяты>». О том, что главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 начислял заработную плату работникам ООО «<данные изъяты>», которые ранее были уволены, из организации он не знал. Так согласно платежной ведомости от 27 октября 2009 года о выдаче заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» были выданы денежные средства: ФИО11, ФИО7, ФИО15, ФИО10, ранее уволенным по собственному желанию и не имевших задолженности по выплате заработной платы в ООО «<данные изъяты>». Согласно платежной ведомости от 20 ноября 2009 года были выданы заработные платы следующим работникам ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО16, однако указанные люди уже не работали в ООО «<данные изъяты>» и задолженности по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» перед указанными бывшими работниками не было.В начале октября 2009 года в связи с переездом цеха ООО «<данные изъяты>» в другое помещение, часть бухгалтерских документов, касающихся начисления и выплаты заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>», а также кассы предприятия были утрачены. В связи с этим главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 доложил ему об утрате документов служебной запиской от 05 октября 2009 года, после чего было принято решение о восстановлении утраченных документов.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с 01 ноября 2008 года по 30 июня 2009 года. За время ее работы директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО8, а примерно с апреля 2009 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» был ФИО2 За весь период ее работы в ООО «<данные изъяты>» задолженностей по заработной плате у нее никогда не было, выдавали ей заработную плату всегда в полном объеме и без задержек. При ее увольнении заработную плату ей выдал ФИО8 примерно в конце июня в начале июля 2009 года, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 оформлял документы на ее увольнение, поставил печать ООО «<данные изъяты>» в ее трудовую книжку. 27 октября 2009 года, она каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, не получала, на тот момент, она уже около четырех месяцев, не являлась работником ООО «<данные изъяты>», и никаких работ в данной организации не выполняла. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, а именно 3 409 рублей 88 копеек, она никогда не получала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с 23 июня 2009 года по 22 сентября 2009 года. За все время ее работы директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО8, главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО2 За весь период ее работы в ООО «<данные изъяты>» задолженностей по заработной плате у нее никогда не было, выдавали ей заработную плату всегда в полном объеме и без задержек. При ее увольнении заработную плату ей выдали полностью никакой задолженности у ООО «<данные изъяты>» перед ней не осталось. Выдали ей заработную плату примерно 22 сентября 2009 года. Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО2 оформлял документы на ее увольнение, поставил печать ООО «<данные изъяты>» в ее трудовую книжку. Печать находилась непосредственно у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, не получала, на тот момент, она не являлась работником ООО «<данные изъяты>», и работы в данной организации не выполняла. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, а именно 10 161 рубль 28 копеек, она никогда не получала. После того, как она уволилась из ООО «<данные изъяты>», главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО2 она не видела.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным ею суду, в ООО «<данные изъяты>» она работала с июня 2007 года по август 2008 года. Примерно с августа 2008 года она ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Числилась она в декретном отпуске с августа 2008 года по март 2010 года. За весь период ее работы в ООО «<данные изъяты>» задолженностей по заработной плате у нее никогда не было, выдавали ей заработную плату всегда в полном объеме и без задержек, даже текущих задолженностей никогда не возникало, все денежные средства выдавались вовремя. В период декретного отпуска, она ежемесячно получала деньги, без задержек. Последний раз декретные деньги она получила в марте 2010 года от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8, после этого он пояснил ей, что ООО «<данные изъяты>» прекратила свою деятельность, все работники уволились, в том числе в последствии уволилась и она. 27 октября 2009 года, она каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, не получала, на тот момент, она находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, а именно 5 619 рублей 30 копеек, она никогда не получала и не расписывалась в данной платежной ведомости.

Свидетель ФИО11 показала суду, что в ООО «<данные изъяты>» она работала в должности бухгалтера с весны 2009 года по сентябрь 2009 года. Примерно с апреля 2009 года в ООО «<данные изъяты>» был принят главный бухгалтер ФИО2 За время пока, она находилась на больничном, ФИО2 выплачивал ей денежные средства, так называемые больничные. Данные выплаты производил только он, выплаты производились с задержками и частями. На момент ее увольнения из ООО «<данные изъяты>», у нее оставалась задолженность по выплатам за больничный лист, однако задолженности по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» перед ней не было. Примерно в декабре 2009 года она встретилась с ФИО8 и рассказала ему об имеющийся у нее задолженности, ФИО8 узнав об этом, незамедлительно выплатил все причитающиеся ей денежные средства, пояснив, что ФИО2 не сообщал ему об этом. Работая в ООО «<данные изъяты>», ФИО2 распоряжался всем и вел все дела организации. ФИО8 полностью доверял ФИО2 Документы на ее увольнение оформлял ФИО2, печать ООО «<данные изъяты>» в трудовую книжку ставил именно он. ДД.ММ.ГГГГ, она каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, не получала. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, а именно 1 363 рубля 64 копейки, она никогда не получала, в ведомости не расписывалась. После того, как она уволилась из ООО «<данные изъяты>», главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО2 она не видела.

Свидетель ФИО12 показала суду, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с 2005 года по 30 сентября 2009 года. В период ее работы директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО8 С апреля 2009 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО2 На момент увольнения у нее была небольшая задолженность по заработной плате за сентябрь 2009 года, однако она была погашена в начале октября 2009 года. В ноябре 2009 года, каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, она не получала, на тот момент, она уже более двух месяцев являлась работником другой организации, и работы в ООО «<данные изъяты>» не выполняла и задолженности по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» перед ней не было. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, она никогда не получала.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, дынным ею суду в ООО «<данные изъяты>» она работала с 01 июля 2009 года по 20 октября 2009 года. За все время ее работы директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО8 С апреля 2009 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО2 На момент увольнения у нее была небольшая задолженность по заработной плате за октябрь 2009 года, однако она была погашена в начале ноября 2009 года. 20 ноября 2009 года каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО2 за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, она не получала, на тот момент, она уже около месяца являлась работником другой организации, и никаких работ в ООО «<данные изъяты>» не выполняла. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, она никогда не получала.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею суду усматривается, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с 2005 года по 30 сентября 2009 года. В 2009 году у организации перед ней имелись небольшие текущие задолженности по заработной плате, тем самым задерживали выплату, не более чем, на одну неделю. На момент увольнения у нее была небольшая задолженность по заработной плате за сентябрь 2009 года, однако она была погашена в начале октября 2009 года. В ноябре 2009 года каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО2 за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, она не получала, на тот момент, она уже более двух месяцев являлась работником другой организации, и никаких работ в ООО «<данные изъяты>» не выполняла, никакой задолженности по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» перед ней не было. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, она никогда не получала.

Свидетель ФИО13 показала суду, чтов ООО «<данные изъяты>» она работала с 28 января 2009 года по 20 октября 2009 года. За весь период ее работы в ООО «<данные изъяты>» задолженностей по заработной плате практически никогда не было, только иногда у нее имелись небольшие текущие задолженности, но не более чем на одну неделю. На момент увольнения у нее была небольшая задолженность по заработной плате, однако она была погашена в начале ноября 2009 года. 20 ноября 2009 года каких-либо денежных средств от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО2, за якобы имеющуюся задолженность по заработной плате, она не получала, на тот момент, она уже около одного месяца являлась работником другой организации, и каких-либо работ в ООО «<данные изъяты>» не выполняла. Никакой задолженности по заработной плате у ООО «<данные изъяты>» перед ней не было. Денежную сумму, указанную в предъявленной ей на обозрение платежной ведомости, она никогда не получала, данная сумма значительно выше той, которую она обычно получала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала суду, что она является старшим специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений № 1 при ГУВД по Саратовской области. Она проводила исследование документов ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года. В ходе проведения исследований она отвечала на поставленные ей вопросы и пользовалась представленной документацией. По результатам проводимых исследований ею были составлены заключения 21 января 2011 года и 22 марта 2011 года. Второе исследование ею проводилось в период с 03 марта 2011 года по 22 марта 2011 года и ей представлялась документация ООО «<данные изъяты>» в том числе карточка счета 70 на сотрудника ФИО7 за 2009 год. По какой причине в указанной карточке стоит дата изготовления 23 марта 2011 года, ей не известно, возможно произошел сбой в компьютере. На момент проведения исследования указанная карточка счета 70 была у нее в наличии.

Признавая данные показания представителя потерпевшего ФИО8, а также свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО14, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности бывшего главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил мошеннические действия, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 72 000 рублей (т.1 л.д. 31),

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности бывшего главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», который в октябре 2009 года совершил мошеннические действия, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 28 000 рублей (т.1 л.д. 36),

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность главного бухгалтера ФИО2 в ООО «Настя» (т.1 л.д. 75),

- платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-12),

- платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.30-31),

-заключением об исследовании документов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 18-24),

-заключением об исследовании документов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 32-36),

-выпиской по операциям на счете ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Уралсиб», в соответствии с которой 20.11.2009 года ФИО2 с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были получены денежные средства в размере 72000 рублей на выдачу заработной платы за июль 2009 года (т.3 л.д. 47-48),

-выпиской по операциям на счете ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Уралсиб», в соответствии с которой 27 октября 2009 года ФИО2 с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были получены денежные средства в размере 28000 рублей на выдачу заработной платы за июнь 2009 года (т.3 л.д. 50-51),

-протоколами осмотра документов от 09 марта 2011 года и от 10 апреля 2011 года, согласно которым были осмотрены: платежная ведомость от 27 октября 2009 г., приходный кассовый ордер от 27 октября 2009 г., расходный кассовый ордер от 27 октября 2009 г., касса за 27 октября 2009 г. отчет кассира; платежная ведомость от 20 ноября 2009 г., приходный кассовый ордер от 20.11.2009 г., расходный кассовый ордер от 20.11.2009 г., касса за 20.11.2009 г. отчет кассира; служебная записка главного бухгалтера ФИО2 директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 от 05.12.2009 г., которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями от 09 марта и 10 марта 2011 года (т.3 л.д. 193-196, 197, 198-201, 202),

-заключением эксперта от 11 апреля 2011 года, согласно которому: по состоянию на 20 ноября 2009 года у ООО «<данные изъяты>» перед ФИО12, ФИО9, ФИО16, ФИО13 задолженность по заработной плате отсутствует; согласно сведениям платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», а также с учетом сведений протоколов допросов свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО16, ФИО13 установлено, что заработная плата, выданная по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, работниками ООО «<данные изъяты>» ФИО12, ФИО9, ФИО16, ФИО13 не получена; в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)», отсутствуют подписи лиц, указанных в данной платежной ведомости на выдачу заработной платы, что не соответствует требованиям п. 15 главы 2 Порядка ведения кассовых операций в РФ (т.3 л.д. 87-96),

-заключением эксперта от 20 апреля 2011 года, согласно которому: - по состоянию на 27 октября 2009 года у ООО «<данные изъяты>» перед ФИО11, ФИО7, ФИО10, задолженность по заработной плате отсутствует; согласно сведениям платежной ведомости от 27 октября 2009 г. ООО «<данные изъяты>», а также с учетом сведений протоколов допросов свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО10, установлено, что заработная плата, выданная по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, работниками ООО «<данные изъяты>» ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО15 не получена; - в платежной ведомости от 27 октября 2009 года ООО «<данные изъяты>» в графе «подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)», отсутствуют подписи лиц, указанных в данной платежной ведомости на выдачу заработной платы, что не соответствует требованиям п. 15 главы 2 Порядка ведения кассовых операций в РФ (т.3 л.д. 110-120),

-заключением эксперта от 23 марта 2011 года, согласно которому: рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в служебной записке главного бухгалтера ФИО2 директору ООО «Настя» ФИО8 от 05 декабря 2009 года выполнена ФИО2; рукописная запись: (ознакомлен 05 декабря 2009 г.) в служебной записке главного бухгалтера ФИО2 директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 от 05 декабря 2009 года выполнена ФИО2; рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 20 ноября 2009 г., приходном кассовом ордере от 20.11.2009 г., кассе за 20 ноября 2009 г., отчете кассира выполнены ФИО2, подписи в расходном кассовом ордере от 20 ноября 2009 г. вероятно, выполнены ФИО2 (т.3 л.д. 126-129),

-заключением эксперта от 24 марта 2011 года, согласно которому в служебной записке главного бухгалтера ФИО2 директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 от 05.12.2009 года в дате «05.12.2009 г.» в месте расположения цифры «2» ранее имелась другая запись, измененная путем дописки (т.3 л.д. 135),

-заключением эксперта от 17 апреля 2011 года, согласно которому: рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 27.10.2009 г., приходном кассовом ордере от 27.10.2009 г., расходно-кассовом ордере от 27.10.2009 г., кассе за 27.10.2009 г., отчете кассира выполнены ФИО2 (т. 3, л.д. 141-143).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он похитил имущество ООО «Настя», а именно денежные средства в сумме 74 995 рублей 80 копеек путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд находит заключения экспертов от 20 апреля 2011 года, от 17 апреля 2011 года, от 24 марта 2011 года, от 11 апреля 2011 года, от 23 марта 2011 года, обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Об умысле подсудимого ФИО2 на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, свидетельствуют его объективные действия.

Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В судебном заседании проверялись все доводы подсудимого и защиты в обоснование невиновности ФИО2

Стороной защиты были представлены и исследованы следующие документы: акт выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» от 19 октября 2009 года, сведения о начисленных и уплаченных налогах ООО «<данные изъяты>» за период 2008-2010 г.г., копии бухгалтерской и налоговой отчетности за 2009 год ООО «<данные изъяты>», предоставленные межрайонного инспекцией федеральной налоговой службы по Саратовской области, расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за январь-март 2009 года, за полгода, за девять месяцев ООО «<данные изъяты>», предоставленные ГУ - Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (филиал № 8), отчет по принятым сведениям индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период 2009 года по организации ООО «<данные изъяты>», предоставленный ГУ - УПФ РФ в Балашовском районе Саратовской области, кассовые книги доходов и расходов ООО «<данные изъяты>». Заключение по проверке в отношении директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 по заявлению ФИО2 А так же были исследованы, платежная ведомость от 06 ноября 2009 года, касса за 02 марта 2009 года, приходный кассовый ордер от 06 марта 2009 года, платежная ведомость от 05 марта 2009 года, от 27 апреля 2009 года, приходный кассовый ордер от 07 сентября 2009 года, платежная ведомость от 07 сентября 2009 года, от 12 мая 2009 года, от 25 мая 2009 года, от 25 мая 2009 года, от 23 января 2009 года, от 09 февраля 2009 года, от 02 июня 2009 года, от 19 июня 2009 года, от 27 апреля 2009 года, от 14 апреля 2009 года, от 04 июня 2009 года, от 04 июня 2009 года, от 05 июля 2009 года, от 05 августа 2009 года, от 05 октября 2009 года, от 07 декабря 2009 года, расчетная ведомость за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за январь 2009 года, за март 2009 года, приказ ООО «<данные изъяты>» от 30 июня 2009 года, -Л от 01 ноября 2008 года, учредительный договор ООО «<данные изъяты>», устав и штатное расписание ООО «<данные изъяты>». Содержания данных документов регламентирует деятельность ООО «<данные изъяты>», в том числе отчетно-финансовую и не содержат сведений о невиновности и непричастности подсудимого к совершенному преступлению.

Довод подсудимого ФИО2 и его защитника о том, что карточку счета 70 на ФИО7 необходимо исключить из числа доказательств по делу, поскольку данный документ был изготовлен после проведения исследования по ней, судом признается несостоятельным, поскольку опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14 пояснившей, что при проведении исследования данный документ у нее был в наличии, а то, что он датирован более поздним числом, является сбоем компьютерной программы. Данные показания ФИО14 также подтвердил в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8

Доводы ФИО2 о том, что факты мошенничества в отношении ООО «<данные изъяты>» им не совершались, им действительно были получены денежные средства 27 октября 2009 года в сумме 28 000 рублей, 20 ноября 20009 года в сумме 72 000 рублей с расчетного счета общества, однако указанные денежные средства им были выплачены работникам общества в счет заработной платы, судом во внимание не принимаются и опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО13, показавших, что после увольнения с ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ФИО2, указанные в представленных ведомостях от 27 октября 2009 года и 20 ноября 2011 года, они не получали.

Заявление ФИО2 о том, что свидетели ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО14, оговаривают его, также проверялись в судебном заседании, однако не нашло своего подтверждения, суд считает его необоснованным, поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании, конфликтных ситуаций между ними не было, долговых обязательств у вышеперечисленных свидетелей и подсудимого ФИО2 не имеется, неприязненных отношений они к ФИО2 не испытывают, оснований для оговора подсудимого у них нет.

Объективных данных о ложных пояснениях представителя потерпевшего ФИО8 в судебном заседании не установлено.

Утверждение ФИО2 и его защитника ФИО6 о том, что платежные ведомости от 27 октября 2009 года и 20 ноября 2009 года являются поддельными, суд считает несостоятельным. Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО8, он действительно подписывал платежные ведомости 27 октября и 20 ноября 2009 года. Кроме того, согласно заключению эксперта от 17 апреля 2011 года, рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 27.10.2009 г., приходном кассовом ордере от 27.10.2009 г., расходно-кассовом ордере от 27.10.2009 г., кассе за 27.10.2009 г., отчете кассира выполнены ФИО2 (т. 3 л.д. 141-143), заключению эксперта от 23 марта 2011 года, рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 20 ноября 2009 г., приходном кассовом ордере от 20 ноября 2009 г., кассе за 20 ноября 2009 г., отчете кассира выполнены ФИО2, подписи в расходном кассовом ордере от 20 ноября 2009 г. вероятно, выполнены ФИО2 (т.3 л.д. 126-129). Подсудимый ФИО2 в судебном заседании не отрицал, то обстоятельство, что рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 27.10.2009 г., приходном кассовом ордере от 27.10.2009 г., расходно-кассовом ордере от 27.10.2009 г., кассе за 27.10.2009 г., отчете кассира, а также, рукописные записи и подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости от 20 ноября 2009 г., приходном кассовом ордере от 20 ноября 2009 г., кассе за 20 ноября 2009 г., отчете кассира выполнены ФИО2, подписи в расходном кассовом ордере от 20 ноября 2009 г. выполнены им.

Доводы защитника ФИО6 о том, что платежные ведомости , от 05 августа 2009 года, от 06 ноября 2009 года, от 05 марта 2009 года, от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от 05 октября 2009 года, подлежат исключению как доказательства вины ФИО2 ввиду того, что они поданы ФИО8 в надзорные органы раньше, чем были изготовлены, суд считает необоснованными. Так, представитель потерпевшего ФИО8 и свидетели ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО13, пояснили в судебном заседании, что все утерянные бухгалтерские документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>», а также кассы предприятия, восстанавливались в течение 2010 - 2011 года по мере запросов с надзорных органов, а часть документов, которые не были утеряны, были представлены незамедлительно.

Указание ФИО2 и защитника ФИО6 о том, что документы, представленные ФИО8 следователю, а в дальнейшем приобщенные к материалам дела, сфальсифицированы, является несостоятельным, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы ФИО2 о необходимости повторного проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, являются необоснованными, поскольку в ходе предварительного расследования экспертиза была проведена, оснований сомневаться в ее достоверности и объективности у суда не имеется, поскольку заключение составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, с разъяснением эксперту прав и ответственности предусмотренных соответствующими статьями уголовно-процессуального и уголовного законодательства. Кроме того, ФИО2 во время следствия заключения экспертов не оспаривались, отводы экспертам заявлены не были.

Таким образом, позицию подсудимого, не признавшего себя виновным в совершении преступления, его показания данные в судебном заседании и все приведенные им и его защитником в судебном заседании доводы в обоснование его невиновности, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит его состояние здоровья, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО2 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: платежную ведомость от 27 октября 2009 г., приходный кассовый ордер от 27 октября 2009 г., расходный кассовый ордер от 27 октября 2009 г., кассу за 27 октября 2009 г. отчет кассира; платежную ведомость от 20 ноября 2009 г., приходный кассовый ордер от 20.11.2009 г., расходный кассовый ордер от 20.11.2009 г., кассу за 20.11.2009 г. отчет кассира; служебную записку главного бухгалтера ФИО2 директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.Н. Невесенко