покушение на сбыт наркотических средств



1-250(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.

при секретаре ФИО6

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Вербина А.И., предоставившего удостоверение № 1331 и ордер № 349 от 10 октября 2011 года,

подсудимого Климачёва А.В.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 1760 от 10 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с начальным профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Климачёва ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил покушение на сбыт наркотических средств, кроме того, ФИО2 и ФИО34 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года у ФИО2, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, 27 июля 2011 года в дневное время, находясь в гараже, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива (далее по тексту ГСК) по ул. <адрес> г. <адрес> обл., ФИО2 путем смешивания и тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, которым заполнил одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, до отметки 2,2 мл., и хранил его при себе, с целью сбыта примерно до 14 часов 30 минут 27 июля 2011 года.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 27 июля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2, находясь на территории ГСК , расположенного по ул. <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл за 400 рублей ФИО10, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 3,0 мл, заполненный до отметки 2,2 мл наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,070 гр.

       Впоследствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдала сотруднику МО МВД России «Балашовский» Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

10 августа 2011 года, в вечернее время, находясь в гараже, расположенном на территории ГСК по ул. <адрес>, ФИО2, продолжая задуманное, путем смешивания и тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин, которым заполнил одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл, до отметки 1,0 мл, и хранил его при себе, с целью сбыта примерно до 18 часов 00 минут 10 августа 2011 года.

10 августа 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь на территории ГСК , расположенного по ул. <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО10, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 6,0 мл, заполненный наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,024 гр до отметки 1,0 мл.

       Впоследствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдала сотруднику МО МВД России «Балашовский» Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 07 августа 2011 года, после 18 часов, ФИО2, совместно с ФИО35 пришли во двор <адрес>, где увидели припаркованные автомашинуГАЗ 3259 государственный регистрационный знак 64 рус и автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 64 рус. ФИО2, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил ФИО36 совершить кражу аккумуляторов из вышеуказанных автомашин, на что последний дал свое согласие, вступив таким образом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступления.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день 07 августа 2011 года, после 22 часов, ФИО2, действуя совместно и согласованно, с ФИО37, находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили из автомашины ГАЗ 3259 государственный регистрационный знак 64 рус, принадлежащей ФИО11 аккумуляторную батарею «COBATENERGY», стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенное имущество ФИО2, действуя совместно и согласованно, с ФИО38, перенесли в безопасное место.

Продолжая реализовывать задуманное, в тот же день 07 августа 2011 года, около 23 часов, ФИО2, действуя совместно и согласованно, с ФИО39., находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитили из автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 64 рус, принадлежащую ФИО26, аккумуляторную батарею «MYTLU», стоимостью 800 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Перенеся похищенную из автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 64 рус, принадлежащую ФИО26 аккумуляторную батарею «MYTLU» в безопасное место, где находилась ранее похищенная из автомашины ГАЗ 3259 государственный регистрационный знак 64 рус, принадлежащая ФИО11 аккумуляторная батарея «COBATENERGY», ФИО2, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с ФИО40., переложили их в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, после чего скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, и подтвердил обстоятельства изложенные в объеме предъявленного обвинения о том, что 27 июля 2011 года он, находясь на территории ГСК , расположенного по ул.<адрес> сбыл, за 400 рублей ФИО10 наркотическое средство дезоморфин, которое он предварительно сам изготовил. 10 августа 2011 года он также, на территории ГСК , расположенного по ул.<адрес>, сбыл ФИО10 наркотическое средство дезоморфин, за 300 рублей. Кроме того, подтвердил, что 07 августа 2011 года он вместе с ФИО41. совершили кражу аккумуляторных батарей из автомашин, расположенных во дворе <адрес>.

Подсудимый ФИО42. в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся и подтвердил показания данные ФИО2, кроме того дополнил, что 07 августа 2011 года, он, находясь на 2-ом «пятачке» микрорайона КПТ <адрес>, встретил своего знакомого ФИО2, с которым они употребили спиртное. По окончании распития спиртного они пришли во двор <адрес>, где увидели припаркованные автомашину ГАЗ 3259 государственный регистрационный знак 64 рус и автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 64 ру<адрес> как спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, ФИО2 предложил ему совершить кражу аккумуляторов из вышеуказанных автомашин, на что он согласился. Так, похитив из автомашины ГАЗ 3259, аккумулятор «COBATENERGY», они перенесли его на детскую площадку, а затем вернулись к автомашине ВАЗ, откуда похитили аккумулятор «MYTLU» и также перенесли его на детскую площадку. После чего он принес из дома полиэтиленовые пакеты, в которые они переложили похищенные аккумуляторы и, желая их сдать в пункт приема металла, вышли на <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции.

Вина подсудимого ФИО2 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных ей суду о том, чтоона состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной информации МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. 27 июля 2011 года сотрудником ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области ФИО13 она была приглашена для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что она дала свое добровольное согласие. В тот же день, 27 июля 2011 года, она, в участковом пункте полиции №5, расположенном по адресу: г.Балашов, ул.Энтузиастов, д.30, в присутствии двух свидетелей ФИО16 и ФИО17 произвела личный досмотр приглашенной для участия в проведении проверочной закупки ФИО10, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством предметов и денежных средств, обнаружено не было. После этого оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО14 были выданы ФИО10 денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, примерно в 14 часов, она с ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО16 и ФИО17 на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где, подъехав к ГСК , расположенному за автозаправочной станцией «ТНК», остановились. ФИО10 вышла из машины и прошла на территорию ГСК . Там она встретилась с ФИО2, и они чем-то обменялись, после чего ФИО10 вернулась в автомашину, где добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 3,0 мл, заполненный до отметки 2,2 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, пояснив, что только что приобрела его у ФИО2 на выданные ранее деньги в сумме 400 рублей. Данный одноразовый медицинский шприц был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО12 по факту проведения 27 июля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - закупки наркотических средств у ФИО2 Кроме того дополнил, что 10 августа 2011 года ФИО10 была приглашена в МО МВД РФ «Балашовский», где ей вновь было предложено принять участие в проведение контрольной закупки наркотиков у ФИО2, на что она согласилась. В присутствии двух свидетелей ФИО16 и ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» - ФИО15 были выданы ФИО10 денежные средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. С данных денежных купюр предварительно была снята ксерокопия, поверхность их обработана специальным люминесцентным порошком. Затем, примерно в 18 часов, он с ФИО13, ФИО15, ФИО10, ФИО16 и ФИО17 на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где, подъехав к ГСК , расположенному за автозаправочной станцией «ТНК», остановились. ФИО10 вышла из машины и прошла на территорию ГСК . Находясь в салоне автомашины, они видели, как последняя встретилась с ФИО2, они поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 возвратилась в автомашину, где добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 6,0 мл, заполненный до отметки 1,0 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, пояснив, что только что приобрела его у ФИО2 на выданные ранее деньги в сумме 300 рублей. Шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого он с ФИО13 прошли в гараж, где представились сотрудниками полиции и он сообщил, что ФИО2 подозревается в сбыте наркотического средства, и в присутствии двух понятых ФИО22 и ФИО23 произвел личный досмотр ФИО2 В ходе осмотра из левого бокового кармана шорт последнего были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, которые были упакованы и опечатаны. С вышеуказанного левого бокового кармана шорт ФИО2 был произведен срез ткани, который был упакован и опечатан. При просвечивании поверхности ладоней рук ФИО2 специальным прибором ультрафиолетового излучения было видно свечение невидимое при естественном освещении. С ладоней рук ФИО2 были изъяты смывы на марлевый тампон, который также был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 27 июля 2011 года сотрудником ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО13 ей было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», на что она дала свое добровольное согласие. В присутствии двух свидетелей был проведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в размере 400 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для покупки наркотического средства дезоморфина у малознакомого ей ФИО2, с которым она познакомилась в ходе оперативной комбинации и который назначил ей встречу на территории ГСК г.Балашова. С денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Затем все присутствующие на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где возле автозаправочной станции «ТНК», расположенной рядом с ГСК , остановились. Она прошла на территорию ГСК , где встретила ФИО2, которому передала 400 рублей, врученные ей в МО МВД РФ «Балашовский», а он передал ей одноразовый медицинский шприц объемом 3,0 мл с инъекционной иглой в колпачке, заполненный до отметки 2,2 мл жидкостью коричневато-бурого цвета. Вернувшись в машину, она добровольно выдала приобретенный у ФИО2 одноразовый медицинский шприц, который был упакован и опечатан. 10 августа 2011 года ее вновь пригласили для принятия участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств» у ФИО2, на что она согласилась. В присутствии двух свидетелей был проведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в размере 300 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для покупки наркотического средства - дезоморфина. Поверхность данных денежных купюр была обработана специальным порошком. С денежных купюр также были сняты ксерокопии. После этого все присутствующие на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где возле автозаправочной станции «ТНК», расположенной рядом с ГСК , остановились. Она прошла на территорию ГСК , где встретила ФИО2, у которого поинтересовалась, есть ли дезоморфин, на что последний ответил положительно, и она передала ему 300 рублей, врученными ей в МО МВД РФ «Балашовский», а ФИО2 передал ей одноразовый медицинский шприц объемом 6,0 мл с инъекционной иглой в колпачке, заполненный до отметки примерно 2,0 мл жидкостью бурого цвета. После она вернулась в служебную автомашину, где добровольно выдала приобретенный у ФИО2 шприц, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан. При проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе закупки наркотического средства, в целях личной безопасности, она представлялась как Анна (т.1 л.д. 86-88).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что 27 июля 2011 года ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка наркотического средства» - дезоморфин, на что она дала свое добровольное согласие. В её присутствии и присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр ФИО10 Предметов, запрещенных к обороту законодательством и денежных средств, обнаружено не было. ФИО10 были выданы денежные средства четырьмя денежными купюрами достоинством в 100 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия, на которые последняя должна будет приобрести наркотическое средство - дезоморфин у мужчины по имени Алексей. Затем все присутствующие, примерно в 14 часов, на служебной автомашине поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, и остановились возле автозаправочной станции «ТНК», расположенной рядом с ГСК . ФИО10 прошла к гаражам. Находясь в салоне автомашины, они видели, как последняя встретилась с парнем. Они поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 возвратилась в автомашину, где добровольно выдала медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 3,0 мл, заполненный до отметки 2,2 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, который был упакован и опечатан. По факту выдачи медицинского шприца, заполненного жидкостью коричневато-бурого цвета, ФИО10 пояснила, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, который ей на врученные в МО МВД РФ «Балашовский» денежные средства продал несколько минут назад на территории ГСК г.Балашова мужчина по имени Алексей. 10 августа 2011 ей вновь было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотического средства» дезоморфин, на что она согласилась. В ее присутствии и второго свидетеля был произведен личный досмотр ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО10 предметов, запрещенных к обороту законодательством и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции передал ФИО10 три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, поверхность которых в их присутствии была обработана специальным порошком и с них была снята ксерокопия. На врученные деньги последняя должна приобрести наркотическое средство дезоморфин у ФИО2 Затем, примерно в 18часов, все присутствующие на служебной машине поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, и остановились возле автозаправочной станции «ТНК», расположенной рядом с ГСК . ФИО10 прошла к гаражам, а они, находясь в салоне автомашины, видели, как последняя встретилась с парнем. Последние поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 возвратилась в автомашину, где в их присутствии добровольно выдала одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл, заполненный до отметки примерно 2,0 мл жидкостью бурого цвета, который был упакован и опечатан. По факту выдачи медицинского шприца, ФИО10 пояснила, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, который ей на врученные денежные средства продал ФИО2 (т.1 л.д. 89-91).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля ФИО16 о том, что 27 июля и 10 августа 2011 года она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотического средства» дезоморфин в качестве свидетеля (т.1 л.д. 92-94).

       Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что,он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. В связи с исполнением своих служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств гражданином по имени ФИО4. В связи с этим, им совместно с оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО14, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств». С этой целью он пригласил ФИО10, которая согласилась принять участие в проведении проверочной закупки. 27 июля 2011 года в присутствии двух свидетелей ФИО16 и ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством предметов и денег у последней обнаружено не было. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем, примерно в 14 часов, все присутствующие на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где, подъехав к ГСК , расположенному за автозаправочной станцией «ТНК», остановились. ФИО10 вышла из машины и прошла на территорию ГСК . Находясь в салоне автомашины, они видели, как последняя встретилась с парнем, они поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 возвратилась в автомашину, где добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 3,0 мл, заполненный до отметки 2,2 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, пояснив, что приобрела его у парня по имени ФИО4 на выданные ранее деньги в сумме 400 рублей. Затем одноразовый медицинский шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. 10 августа 2011 года ФИО10 вновь была приглашена в МО МВД РФ «Балашовский», где ей было предложено принять участие в проведении контрольной закупки наркотиков у ФИО2, на что та согласилась. В присутствии двух свидетелей ФИО16 и ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством предметов и денежных средств обнаружено не было. ФИО10 были выданы денежные средства в размере 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. Поверхность денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежной купюры появилось свечение светлого цвета. Затем, примерно в 18 часов, все присутствующие на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где, подъехав к ГСК , расположенному за автозаправочной станцией «ТНК», остановились. ФИО10 вышла из машины и прошла на территорию ГСК . Находясь в салоне автомашины, они видели, как последняя встретилась с ФИО2, они поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 вернулась в автомашину, и добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 6,0 мл, заполненный до отметки 1,0 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, пояснив, что только что приобрела его у ФИО2 на выданные ранее деньги в сумме 300 рублей. Медицинский шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого он с ФИО14 прошли в гараж, где представились сотрудниками полиции и последний сообщил, что ФИО2 подозревается в сбыте наркотического средства, после чего ФИО14 в присутствии двух понятых ФИО22 и ФИО23 - произвел личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра из левого бокового кармана шорт последнего были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, при просвечивании поверхности которых специальным прибором ультрафиолетового излучения было видно свечение невидимое при естественном освещении. Данные купюры были упакованы и опечатаны. С вышеуказанного левого бокового кармана шорт ФИО2 был произведен срез ткани, который также был упакован и опечатан. При просвечивании поверхности ладоней рук ФИО2 специальным прибором ультрафиолетового излучения было видно свечение невидимое при естественном освещении. С ладоней рук ФИО2 были изъяты смывы на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, 11 августа 2011 года, он совместно со старшим следователем СО МО МВД РФ «Балашовский» ФИО18, специалистом МРО №3 ЭКЦ при ГУ МВД РФ по Саратовской области ФИО19, подозреваемым ФИО2, защитником ФИО20, оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО21 участвовал в проведении осмотра места происшествия - гаража, принадлежащего ФИО2 и расположенного в ГСК г.Балашова, где были изъяты пластиковые бутылки, в том числе с бензином, металлические чашки, сковорода, одноразовые медицинские шприцы. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что при помощи указанных предметов изготавливал наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 105-107).

       Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 10 августа 2011 года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотического средства» дезоморфина, на что он дал свое добровольное согласие. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, он совместно с другим свидетелем, на автомашине под управлением сотрудника полиции прибыли на территории ГСК г.Балашова, где прошли в один из гаражей, в котором им был представлен ранее незнакомый мужчина, представившийся ФИО2 В ходе личного досмотра из левого бокового кармана шорт ФИО2 были изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей, при воздействии на поверхность которых специальным прибором ультрафиолетового излучения, было видно свечение невидимое при естественном освещении. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту ФИО2 пояснил, что получил вышеуказанные денежные купюры от девушки по имени Анна за продажу ей наркотического средства дезоморфина. Кроме того, с левого бокового кармана шорт ФИО2 был произведен срез ткани, который также был упакован и опечатан. При просвечивании поверхности ладоней рук ФИО2 специальным прибором ультрафиолетового излучения было видно свечение невидимое при естественном освещении. С ладоней рук ФИО2 были изъяты смывы на марлевый тампон, который был упакован и опечатан (т.1 л.д. 99-100).

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 о том, что 10 августа 2011 года он принимал участие в ходе личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 97-98).

    Согласно показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,он состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной информации МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. 10 августа 2011 года сотрудником ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области ФИО13 она была приглашена для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств», на что она дала свое добровольное согласие. Находясь в кабинете МО МВД РФ «Балашовский», расположенном по адресу: г.Балашов, ул.Володарского, д.44, в присутствии двух свидетелей ФИО16 и ФИО17 она произвела личный досмотр приглашенной для участия в проведении контрольной закупки наркотического средства ФИО10, в ходе которого запрещенных к хранению законодательством предметов и денежных средств у последней обнаружено не было. После этого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств у ФИО2 С данных денежных купюр были сняты ксерокопии, поверхность их была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности денежной купюры появилось свечение светлого цвета. Затем, примерно в 18 часов, она с ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО16 и ФИО17 на служебной автомашине, поехали в сторону микрорайона «КПТ» г.Балашова, где, подъехав к ГСК , расположенному за автозаправочной станцией «ТНК», остановились. ФИО10 вышла из машины и прошла на территорию ГСК . Находясь в салоне автомашины, они видели, как последняя встретилась с парнем, они поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО10 возвратилась в автомашину, где добровольно выдала одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, объемом 6,0 мл, заполненный до отметки 1,0 мл жидкостью коричневато-бурого цвета, пояснив, что приобрела его у ФИО2 на выданные ранее деньги в сумме 300 рублей. Данный одноразовый медицинский шприц ею был упакован и опечатан (т.1 л.д. 101-102).

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 10 августа 2011 года, примерно в 18 часов, его брат ФИО2, предложил ему пойти в принадлежащий им гараж, расположенный в ГСК г.Балашова, пояснив, что желает изготовить наркотическое средство дезоморфин, на что он согласился. В гараже ФИО2 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое последний употребляет на протяжении трех месяцев. Он так же иногда употребляет дезоморфин, но изготавливать его не умеет. Ранее он неоднократно присутствовал при изготовлении ФИО2 наркотика, но сам ему не помогал, так как опасался что-то сделать неверно, из-за чего наркотическое средство могло не получиться, поэтому лишь наблюдал, а затем они совместно его употребляли. Так, придя в гараж, ФИО2 изготовил дезоморфин, который налил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл, после чего вышел из гаража, сказав, что сейчас вернется, но через некоторое время в гараж совместно с ним вошли люди, которые представились сотрудниками полиции и один из них сказал, что его брат подозревается в сбыте наркотического средства, после чего его вывели из гаража и доставили в МО МВД РФ «Балашовский», где ему впервые стало известно, что ФИО2 дважды - 27 июля 2011 года и 10 августа 2011 года незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 95-96).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО24 показал, что дезоморфин и все смеси, которые входят в дезоморфин, согласно списку № 1 являются наркотическим анальгетиком, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 года, что соответствует международным обязательствам нашей страны, так как в соответствии с Единой Конвенцией ООН о наркотических средствах 1961 года, дезоморфин включен в список наркотических средств. Изготовление дезоморфина обычно происходит кустарным способом, в основном из используемых в быту веществ, предметов, а также не подлежащих контролю лекарственных препаратов.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого ФИО2 допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО12, ФИО14, экспертом ФИО24, свидетелями чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО15 исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО2, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и совокупностью исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-рапортом оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Балашовский» Саратовской области ФИО13 об обнаружении признаков преступления от 27 июля 2011 года (т.1 л.д. 2),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 27 июля 2011 года, в ходе которого ФИО10 были выданы четыре денежные купюры достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 9-10),

-актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 27 июля 2011 года, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 3,0 мл, заполненный жидкостью коричневато-бурого цвета до отметки 2,2 мл (т.1 л.д.11),

        -справкой об исследовании от 27 июля 2011 года, согласно которой жидкость коричневато-бурого цвета, содержащаяся в шприце, добровольно выданном 27 июля 2011 года ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,070 грамма (т.1 л.д. 18),

-рапортом оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Балашовский» Саратовской области ФИО13 об обнаружении признаков преступления от 11 августа 2011 года (т.1 л.д. 27),

        -актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 10 августа 2011 года, в ходе которого ФИО10 были выданы три денежные купюры достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 34-35),

-актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 10 августа 2011 года, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 6,0 мл, заполненный жидкостью коричневато-бурого цвета до отметки 1,0 мл (т.1 л.д. 36),

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО2 от 10 августа 2011 года, в ходе которого были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей №№ ТК 5632031, СО 8239531, ИЗ 7275961, срез ткани с кармана шорт ФИО2, марлевый тампон со смывами с ладоней рук ФИО2 (т.1 л.д. 38-39),

-справкой об исследовании от 11 августа 2011 года, согласно которой жидкость коричневато-бурого цвета, содержащаяся в шприце, добровольно выданном 10 августа 2011 года ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,024 грамма (т.1 л.д. 42),

-протоколом явки с повинной ФИО2 от 10 августа 2011 года, в котором он сообщает о том, что в последних числах июля 2011 года, находясь на территории ГСК <адрес>, за 400 рублей продал наркотическое средство-дезоморфин (т.1 л.д. 47),

-протоколом явки с повинной ФИО2 от 10 августа 2011 года, в котором он сообщает о том, что в 10 августа 2011 года, находясь на территории ГСК г.Балашова, за 300 рублей продал наркотическое средство-дезоморфин (т.1 л.д. 50),

         -протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2011 года - гаража, расположенного в ГСК г.Балашова, фиксирующим место совершения преступления, в ходе которого изъяты: два спичечных коробка, металлическая ложка, керамическая тарелка, сковорода, кастрюля, металлическая чашка, крышка от металлического контейнера, коробка «Сода пищевая» с содержимым, бутылка из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью желтого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде наслоений бежевого цвета, два пустых одноразовых медицинских шприцев, объемом 1,0 мл, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл. (т.1 л.д. 63-65),

        -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 августа 2011 года, в ходе которого у оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО13 были получены образцы люминесцентного вещества, использовавшегося при обработке денежных купюр, выданных 10 августа 2011 года ФИО10 для проведения закупки наркотического средства у ФИО2 (т.1 л.д. 112),

-протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2011 года - денежных купюр достоинством 100 рублей №№ ТК 5632031, СО 8239531, ИЗ 7275961, среза ткани с кармана шорт ФИО2, марлевого тампона со смывами с ладоней рук ФИО2, двух спичечных коробков, металлической ложки, керамической тарелки, сковороды, кастрюли, металлической чашки, крышки от металлического контейнера, коробки «Сода пищевая» с содержимым, бутылки из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью желтого цвета, бутылки из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде наслоений бежевого цвета, двух пустых одноразовых медицинских шприцев, объемом 1,0 мл, пустого одноразового медицинского шприца, объемом 6,0 мл., бумажного конверта, в котором находится одноразовый медицинский шприц, объемом 3,0 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, бумажного конверта, в котором находится одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, которые постановлением от 13 сентября 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 187-189, 190-191),

-заключением эксперта от 11 августа 2011 года, согласно которому жидкость коричневато-бурого цвета, содержащаяся в шприце, добровольно выданном 27 июля 2011 года ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (т.1 л.д. 222-223),

     -заключением эксперта от 27 августа 2011 года, согласно которому жидкость коричневато-бурого цвета, содержащаяся в шприце, добровольно выданном 10 августа 2011 года ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (т.1 л.д. 230-231),

       -заключением эксперта от 10 сентября 2011 года, согласно которому на поверхностях ложки, миски и бутылки содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 246-247),

        -заключением эксперта от 30 августа 2011 года, согласно которому: на марлевом тампоне со смывами с рук ФИО2, представленном на исследование, обнаружено люминесцентное вещество, имеющее яркое свечение белого цвета с голубоватым оттенком и сходное по цвету и характеру флюоресценции в УФ лучах, с веществом, представленным в качестве образца для сравнительного исследования; на поверхности представленных денежных купюр были обнаружены наслоения люминесцентного вещества, сходного по цвету, компонентному составу и характеру флюоресценции в УФ лучах, с веществом, представленным в качестве образца для сравнительного исследования; на поверхности среза ткани с кармана шорт ФИО2, представленного на исследование, были обнаружены наслоения люминесцентного вещества, сходного по цвету, компонентному составу и характеру флюоресценции в УФ лучах, с люминесцентным веществом, обнаруженном на денежных купюрах, марлевом тампоне со смывами с рук ФИО2; на поверхности среза ткани с кармана шорт ФИО2, денежных купюрах, марлевом тампоне со смывами с рук ФИО2 были обнаружены наслоения люминесцентного вещества, сходного по цвету, компонентному составу и характеру флюоресценции в ультрафиолетовых лучах с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца для сравнительного исследования (т.1 л.д. 238-239).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО2 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд находит заключения эксперта от 11 августа 2011 года, от 27 августа 2011 года, от 10 сентября 2011 года, от 30 августа 2011 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явок с повинной подсудимого ФИО2, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явки с повинной, что не свидетельствует о том, что они даны им под принуждением, а поэтому суд кладет его явки с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показания эксперта, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключениями экспертов.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО2 на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Об умысле подсудимого ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют его объективные действия, как до совершения преступления, так и после него, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО43 в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме их признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, чтоу него в пользовании есть автомашина марки ГАЗ 3259 регистрационный номер 64 рус. 07 августа 2011 года его водитель ФИО32 припарковал вышеуказанную автомашину напротив <адрес>, где расположен магазин «Маяк». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ему позвонил ФИО25, который работает пекарем в пекарне, расположенной в здании магазина «Маяк» и сообщил, что, выйдя на улицу, он увидел на указанной автомашине открытые капот и передняя пассажирская дверь, на котором опущено стекло, а также отсутствует аккумулятор. Приехав к дому по <адрес>, он убедился, что в автомашине ГАЗ 3259 действительно отсутствует аккумулятор марки «COBAT ENERGY», который был приобретен им на автомобильном рынке <адрес> в июле 2010 года за 3000 рублей (т.1 л.д. 146-147).

Потерпевший ФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, чтоу него есть автомашина ВАЗ 2106 регистрационный номер М 663 ЕН 64 рус белого цвета. 07 августа 2011 года в 21 час он припарковал указанную автомашину напротив <адрес>. 08 августа 2011 года, примерно в 17 часов, он подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что капот автомашины открыт и под ним отсутствует аккумулятор марки «MYTLU», приобретенный им в 2010 году на автомобильном рынке <адрес> за 3000 рублей (т.1 л.д. 141-142).

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он состоит в должности полицейского ОВО МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. 08 августа 2011 года он совместно с ФИО28 находился на маршруте патрулирования Г3 ПЦО-1, когда примерно в 00 часов 30 минут ими возле <адрес> были замечены два неизвестных молодых человека, как впоследствии было установлено ФИО2 и ФИО44., которые переносили пакеты белого цвета. Они остановили их и предложили продемонстрировать содержимое пакетов, на что молодые люди согласились и продемонстрировали содержимое пакетов, в которых находились два автомобильных аккумулятора. На их вопрос, кому принадлежат данные аккумуляторы, ФИО2 и ФИО45 пояснили, что похитили вышеуказанные аккумуляторы из автомашин, припаркованных возле магазина «Маяк», расположенного по ул.Юбилейной г.Балашова. После чего ФИО2 и ФИО46 были ими задержаны и доставлены в УПМ №5 МО МВД РФ «Балашовский» (т.1 л.д. 177-178).

Свидетель ФИО28, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 (т.1 л.д. 179-180).

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она работает пекарем у ИП «ФИО30» в пекарне, расположенной на втором этаже здания магазина «Маяк», по адресу: г.Балашов, ул.Юбилейная, д.3. 07 августа 2011 года в 17 часов она заступила в ночную смену. Примерно в 23 часа 07 августа 2011 года, она со своим напарником - ФИО25 вышли из помещения пекарни на улицу. Находясь на улице, их внимание привлекла автомашина «Газель», принадлежащая ФИО11, припаркованная возле здания пекарни. Капот вышеуказанной автомашины был открыт, кроме того, была открыта дверь со стороны переднего пассажирского сиденья. Она с ФИО25 подошли к автомашине и, осмотрев её, обнаружили, что отсутствует аккумуляторная батарея. После этого они позвонили ФИО11, которому сообщили о случившемся (т.1 л.д. 185-186).

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердил показания свидетеля ФИО29 (т.1 л.д. 183-184).

Признавая данные показания потерпевших ФИО11, ФИО26, а также свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО25 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО26 от 08 августа 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь с 07 на 08 августа 2011 года аккумулятор марки «MYTLU», с автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный номер 64 рус (т.1 л.д. 121),

-заявлением ФИО11 от 08 августа 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, похитившее 07 августа 2011 года аккумулятор с автомобиля ГАЗ 3259 регистрационный номер 64 рус (т.1 л.д. 122),

-протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года - участка местности у <адрес>, где припаркована автомашина ГАЗ 3259 рус, фиксирующим место совершения преступления с фототаблицей (т.1 л.д. 123-124, 125),

-протоколом явки с повинной ФИО47 от 08 августа 2011 года, в котором он сообщает, что 07 августа 2011 года он, вместе с ФИО2 совершил кражу аккумуляторных батарей из автомашин, расположенных во дворе <адрес> (т.1 л.д. 132),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО31 от 08 августа 2011 года, в ходе которого оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО21 был изъят аккумулятор «Cobat Energi» (т.1 л.д. 133),

-протоколом явки с повинной ФИО2 от 08 августа 2011 года, в котором он сообщает, что 07 августа 2011 года он, вместе с ФИО48. совершил кражу аккумуляторных батарей из автомашин, расположенных во дворе <адрес> (т.1 л.д. 136),

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО2 от 08 августа 2011 года, в ходе которого оперуполномоченным ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО21 был изъят аккумулятор «Mytlu» (т.1 л.д. 137),

         -протоколом выемки от 23 августа 2011 года, в ходе которого у оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО21 были изъяты аккумулятор «Cobat Energi» и «Mytlu», осмотренные протоколом осмотра от 23 августа 2011 года и постановлением от 23 августа 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, которые постановлениями от 16 сентября 2011 года возвращены владельцам (т.1 л.д. 170-171, 172-173, 174, 175, 176),

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного у ФИО11 имущества составляет 1200 рублей, стоимость похищенного у ФИО26 имущества составляет 800 рублей (т.2 л.д. 36).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых ФИО2 и ФИО49. в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они, группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества.

Анализ явок с повинной ФИО2 и ФИО50., их показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они занимали активную позицию, давали оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писали собственноручно явки с повинной, и не свидетельствует о том, что они даны ими под принуждением, а поэтому суд кладет их явки с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

Об умысле подсудимых ФИО2 и ФИО51., на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют их объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совместными действиями ФИО2 и ФИО52. при совершении тайного хищения чужого имущества, а также показаниями самих подсудимых. Так, в судебном заседании подсудимый ФИО53 показал, что 07 августа 2011 года, он, находясь на 2-ом «пятачке» микрорайона КПТ г.Балашова, встретил своего знакомого ФИО2, с которым они употребили спиртное. По окончании распития спиртного они пришли во двор <адрес>, где увидели припаркованные автомашину ГАЗ 3259 государственный регистрационный знак 64 рус и автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак 64 рус. Так как спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, ФИО2 предложил ему совершить кражу аккумуляторов из вышеуказанных автомашин, на что он согласился. Подсудимый ФИО2 подтвердил данные обстоятельства в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО54. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, данные о личности ФИО2, обстоятельства дела, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания ФИО55. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО56 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности и все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ФИО57. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 21 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 11 августа 2011 года по 20 октября 2011 года, включительно.

ФИО58 ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО59 ФИО3 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО60 ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: срез ткани с кармана шорт ФИО2, марлевый тампон со смывами с ладоней рук ФИО2, два спичечных коробка, металлическая ложка, керамическая тарелка, сковорода, кастрюля, металлическая чашка, крышка от металлического контейнера, коробка «Сода пищевая» с содержимым, бутылка из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью желтого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде наслоений бежевого цвета, два пустых одноразовых медицинских шприцев, объемом 1,0 мл, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл, бумажный конверт, в котором находится одноразовый медицинский шприц, объемом 3,0 мл, заполненный жидкостью коричневато-бурого цвета, бумажный конверт, в котором находится одноразовый медицинский шприц, объемом 6,0 мл, заполненный жидкостью коричневато-бурого цвета - хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балашовский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей №№ ТК , СО , ИЗ , хранящиеся у о/у ОРЧ МО МВД РФ «Балашовский» ФИО13, по вступлению приговора в законную силу передать в кассу МО МВД РФ «Балашовский»; аккумуляторную батарею «CobatEnergi» хранящуюся у потерпевшего ФИО11, аккумуляторную батарею «Mytlu» хранящуюся у потерпевшего ФИО26 по вступлению приговора в законную силу оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.Н. Невесенко