тайное хищение чужого имущества их одежды, находившейся при потерпевшем



Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора гФИО13

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

25 июля 2001 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 16 сентября 2002 года, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.71 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 31 марта 2004 года на 1 год 2 месяца 13 дней;

24 сентября 2004 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 декабря 2004 года, по ст.ст.119, 119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.79,70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 23 марта 2006 года по отбытии наказания;

08 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 24 сентября 2007 года, 21 декабря 2007 года, 08 июля 2008 года, мирового судьи судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 11 сентября 2008 года испытательный срок продлен в общей сложности на 4 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 19 февраля 2009 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области от 08 июня 2007 года отменено, назначено реальное отбытие наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 18 февраля 2010 года,

03 июня 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года, в дневное время, ФИО1 находился по адресу: <адрес> где распивал спиртное совместно с хозяином указанной квартиры ФИО5, а также ФИО6 и ФИО4 В ходе распития спиртных напитков ФИО1 увидел у ФИО4 два мобильных телефона, которые последний положил во внутренний карман своей куртки. Примерно в 14 часов, ФИО4 ушел в зальную комнату, где уснул. После того как спиртное закончилось, примерно в 15 часов, у ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильных телефонов, находившихся во внутреннем кармане куртки, которая была одета на ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день 09 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, ФИО1, находясь в <адрес>, зашел в зальную комнату, воспользовавшись тем, что ФИО4 в силу своего алкогольного опьянения спит и не может пресечь его преступных действий, а находившиеся в кухне ФИО5 и ФИО6 не видят происходящее, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на ФИО4, мобильный телефон «Nokia-1680» стоимостью 1300 рублей и мобильный телефон «Nokia-1200» стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления крылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3, и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО7 в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным применить в отношении него положения ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и личность виновного, избрание подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 03 июня 2010 года, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказание время отбытия наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 03 июня 2010 года с 03 июня 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова