незаконные приобретение,хранение наркотических средств в крупном размере



     Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года                                                                                                    г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2009 года примерно в 13 часов ФИО1, проходя мимо оврага, расположенного около <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопля, решил ее приобрести без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел,Ткачев А.В. в тот же день примерно в 13 часов 10 минут в овраге, расположенном около <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и положил в сверток из белого бумажного листа, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое положил в карман своей одежды и перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кВ.28, где в дальнейшем хранил в своей комнате без цели сбыта для личного употребления до 09 сентября 2009 года.

09 сентября 2009 годапримерно в 17 часов 10 минут ФИО1, проезжая на автомашине под управлением ФИО4 мимо <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и после проведения медицинского освидетельствования, зафиксировавшего наркотическое опьянение, был доставлен в Балашовское МРО УФСКН РФ, где у него в ходе личного досмотра под резинкой надетых на нем шорт был обнаружен и впоследствии изъят сверток из белого бумажного листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,92 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

           Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который неофициально работает и имеет стабильный заработок, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Е.А. Фетисова