тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова ФИО7,

защитников адвокатов ФИО4, представившей удостоверение и ордер от 07 июля 2010 года, ФИО5, представившей удостоверение и ордер от 07 июля 2010 года,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего неофициально, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, работающего неофициально, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года в вечернее время ФИО1 и ФИО2 находились у своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное, в ходе чего последний уснул, а ФИО1 и ФИО2 продолжили распивать спиртное дома у ФИО2 Как спиртное закончилось, а денежных средств на его приобретение не было, ФИО1, заведомо зная, что в сарае у ФИО6 хранится портвейн, из корыстных побуждений, предложил ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, похитить портвейн и иное имеющееся в сарае ценное имущество, на что ФИО2 согласился, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, ФИО1 и ФИО2 вновь пришли по месту жительства ФИО6 и, воспользовавшись тем, что он спит, путем свободного доступа через незапертую дверь, действуя тайно и согласованно, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома ФИО6, откуда ФИО1 тайно похитил дисковую пилу ручную РА-6-GF 20 в корпусе из пластмассы красного цвета стоимостью 2500 рублей, а ФИО2 взял со стола бутылку портвейна объемом 0,7 литра стоимостью 33 рубля 40 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2533 рубля 40 копеек.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитниками ФИО5 и ФИО4 соответственно, и в их присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель ФИО7 в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 и ФИО2 явились с повинной, полностью признали вину и раскаялась в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции государственного обвинителя и потерпевшего, которые не настаивали на назначении сурового наказания в отношении подсудимых, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно назначением им наказания в виде штрафа, поскольку оба подсудимых неофициально работают и имеют постоянный заработок.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание, каждому, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дисковую пилу ручную марки РА-6-GF 20 в корпусе из пластмассы красного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова