1-270(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 года город Балашов Балашовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Невесенко В.Н., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Саратовской области Прохорова Н.А., подсудимой ФИО2, её защитника - адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 601 и ордер № 468 от 23 ноября 2011 года, представителя потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 25 августа 1956 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, установил: ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах. ФИО2 в период с 17 июля 2001 года до апреля 2011 года работала в должности заведующей хозяйственной частью на Станции скорой медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения «Балашовская центральная районная больница» (далее по тексту ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ»). В конце августа 2010 года, видя, что контроль за ее деятельностью со стороны вышестоящего руководства осуществляется не в должной мере, решила, из корыстных побуждений, вопреки интересам МУЗ «Балашовская ЦРБ», как лично, так и посредством использования младшего медицинского персонала ССМП, введенного ею в заблуждение о своих преступных намерениях, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить как бюджетные денежные средства, выделяемые для оплаты труда работников, так и денежные средства самих работников. Реализуя свой преступный умысел, 26 августа 2010 года, в рабочее время, ФИО2, из корыстных побуждений обратилась к санитарке выездной бригады ССМП ФИО3 с предложением об оказании ей содействия в оформлении банковского потребительского кредита на приобретение для ее нужд мобильного телефона, при этом вводя ее в заблуждение о том, что, якобы все расходы на погашение данного кредита будут произведены не за счет средств ФИО3, намереваясь при этом похитить часть денежных средств, начисленных к выплате в качестве оплаты труда ФИО3 Не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, ФИО2 сказала ей о необходимости написания заявления на имя главного врача МУЗ «Балашовская ЦРБ» с просьбой о разрешении совместительства 0,5 ставки должности санитарки в период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, заинтересовав ее дополнительным заработком с льготными условиями отработки рабочего времени по данному совместительству, гарантируя при этом, как получение денежных средств за выполнение обязанностей по совместительству 0,25 ставки должности санитарки ССМП, так и фактическую отработку лишь половины обязательных для выплат часов от 0,5 ставки должности санитарки ССМП, не уточняя при этом, кто именно будет отрабатывать оставшуюся половину обязательных для выплат часов от 0,5 ставки должности санитарки ССМП. Доверяя словам ФИО2, ФИО9, не знавшая о преступных намерениях ФИО2, согласилась оказать ей содействие в оформлении потребительского кредита на приобретение мобильного телефона для нужд ФИО2 и в период с 26 августа 2010 года по 28 января 2011 года включительно, написала на имя главного врача МУЗ «Балашовская ЦРБ», по указанию ФИО2, следующие заявления: заявление от 26 августа 2010 года о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки санитарки с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года на время отпусков и больничных листов; заявление от 27 сентября 2010 года о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки должности на время больничных листов и отпусков с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года; заявление от 25 октября 2010 года о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки санитарки ССМП с 01 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года на время больничных листов и отпусков; заявление от 30 ноября 2010 года о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки санитарки на больничных листов и отпусков с 01 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года; заявление от 16 декабря 2010 года о разрешении совместительства должности санитарки ССМП с оплатой пропорционально отработанному времени в счет больничных листов и отпусков с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года; заявление от 28 января 2011 года о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки на время отпуска санитарки ФИО10 с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года. На основании данных заявлений ФИО3 в МУЗ «Балашовская ЦРБ», в период с 08 сентября 2010 года по 09 февраля 2011 года включительно, были изданы следующие приказы: приказ №-к от 08 сентября 2010 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 1627 рублей 50 копеек + 80% за стаж; приказ №-к от 15 октября 2010 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 1627 рублей 50 копеек + 80% за стаж; приказ №-к от 15 ноября 2010 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 1627 рублей 50 копеек + 80% за стаж; приказ №-к от 15 ноября 2010 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 1627 рублей 50 копеек + 80% за стаж; приказ №-к от 09 февраля 2011 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 3255 рублей + 80% за стаж; приказ №-к от 09 февраля 2011 года о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки ССМП с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года, на период ежегодных отпусков и листков нетрудоспособности с оплатой труда в сумме 1627 рублей 50 копеек + 80% за стаж. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, из корыстных побуждений 07 сентября 2011 года, в период с 09 часов до 18 часов, действуя умышленно, сказала ФИО3 о необходимости оформить в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: <адрес> «А» потребительский кредит в ОАО «Альфа-Банк» на срок 12 месяцев с процентной ставкой 35% годовых, в общей сумме 6306 рублей 03 копейки, с ежемесячной выплатой, без учета посреднических услуг электронных платежей по оплате кредита, в сумме 526 рублей в течение 11 месяцев и 520 рублей 03 копейки в последний месяц, для приобретения в интересах ФИО2 следующих товаров: флеш-карты емкостью 2 Гб, стоимостью 349 рублей; мобильного телефона «Nokia 5130c-2» с идентификационным номером IMEI №, стоимостью 4989 рублей, а всего на общую сумму 5338 рублей. После заключения данного кредитного договора, оформленного на свое имя, ФИО3, безвозмездно передала ФИО2 во владение и пользование вышеуказанные флеш-карту и мобильный телефон, под ложные обещания ФИО2, что все материальные затраты по оплате суммы кредитного договора будут погашены последней. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2, в период с 26 августа 2010 года по март 2011 года, находясь в административном здании ССМП, расположенной по адресу: Саратовская область, город Балашов, ул. Красина, д. 103, систематически составляла официальные документы ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» информационного характера, с включением в них заведомо ложных сведений, с целью дальнейшего внесения их в официальные документы ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ», предоставляющие право начисления заработной платы в определенном размере - табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года включительно, а именно: график работы сотрудников санитаров ССМП на сентябрь 2010 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 171,6 часов по основной ставке + 85,8 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 42,9 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала; график работы сотрудников санитаров ССМП на октябрь 2010 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 163,8 часов по основной ставке + 81,9 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 40,1 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала; график работы сотрудников санитаров ССМП на ноябрь 2010 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 162,8 часов по основной ставке + 81,4 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 40,5 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала; график работы сотрудников санитаров ССМП на декабрь 2010 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 178,4 часов по основной ставке + 89,2 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 44,6 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала; график работы сотрудников санитаров ССМП на январь 2011 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 192 часов, включая 117 часов по основной ставке + 75 часов по совместительству должности санитарки ССМП, включив в них 29,25 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала; график работы сотрудников санитаров ССМП на февраль 2011 года, указав в нем необходимость отработки санитаркой ФИО3 147,2 часов по основной ставке + 73,6 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 36,8 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, отработку которых от ФИО3 ФИО2 не требовала. ФИО2, из корыстных побуждений, в целях хищения части бюджетных денежных средств, которые будут начислены санитарке выездной бригады ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО3, не сообщая главному фельдшеру ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО16, на которую было возложено составление табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, о том, что 0,25 ставки должности санитарки ФИО3 фактически не отрабатывались, способствовала составлению официальных документов ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ», предоставляющих право начисления заработной платы в определенном размере - табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года включительно, содержащих фиктивные сведения об отработанной санитаркой ФИО3 0,25 ставки должности санитарки, а именно: табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за сентябрь 2010 года, указав в нем отработку санитаркой ФИО3 171,6 часов по основной ставке + 85,8 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 42,9 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3; табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за октябрь 2010 года, указав в нем отработку санитаркой ФИО3 163,8 часов по основной ставке + 81,9 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 40,1 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3; табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за ноябрь 2010 года, указав в нем отработку санитаркой ФИО3 162,8 часов по основной ставке + 81,4 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 40,5 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3; табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за декабрь 2010 года, указав в нем отработку санитаркой ФИО3 178,4 часов по основной ставке + 89,2 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 44,6 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3; табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за январь 2011 года, указав в нем отработку санитаркой ФИО3 117 часов по основной ставке + 72 часа по совместительству должности санитарки ССМП, включив в них 29,25 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3; табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за февраль 2011 года, указав в нем период нетрудоспособности в период с 12 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года и отработку санитаркой ФИО3 89,6 часов по основной ставке + 44,8 часов по 0,5 ставки совместительства должности санитарки ССМП, включив в них 22,4 часов, которые соответствовали 0,25 ставки должности санитарки ССМП, фактически не отработанных ФИО3 На основании предоставленных главным фельдшером ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО16 табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, которая была введена в заблуждение ФИО2 относительно отработанных ФИО3 часов, бухгалтерия МУЗ «Балашовская ЦРБ» в период с сентября 2010 года по 04 марта 2011 года включительно, произвела начисления и осуществила ФИО3 следующие выплаты: за сентябрь 2010 года по расчетно-платежной ведомости № от 06.10.2010 года в сумме 8099 рублей, в том числе за совмещение должности по ставке 0,5 в сумме 2549 рублей, что по совмещению должности за сентябрь 2010 года по ставке 0,25 составило 1274 рубля 50 копеек; за октябрь 2010 года по расчетно-платежной ведомости № от 08.11.2010 года в сумме 9168 рублей, в том числе за совмещение должности по ставки 0,5 в сумме 2549 рублей, что по совмещению должности за октябрь 2010 года по ставке 0,25 составило 1274 рублей 50 копеек; за ноябрь 2010 года по расчетно-платежной ведомости № от 09.12.2010 года в сумме 9316 рублей, в том числе за совмещение должности по ставке 0,5 в сумме 2549 рублей, что по совмещению должности за ноябрь 2010 года по ставке 0,25 составило 1274 рублей 50 копеек; за декабрь 2010 года по расчетно-платежной ведомости № от 24.12.2010 года в сумме 8917 рублей, в том числе за совмещение должности по ставки 0,5 в сумме 2549 рублей, что по совмещению должности за декабрь 2010 года по ставке 0,25 составило 1274 рубля 50 копеек; за январь 2011 года по расчетно-платежной ведомости № от 03.02.2011 года в сумме 9804 рублей, в том числе за совмещение должности по ставке 0,5 в сумме 4126 рублей, что по совмещению должности за январь 2011 года по ставке 0,25 составило 2063 рублей; за февраль 2011 года по расчетно-платежной ведомости № от 04.03.2011 года в сумме 5110 рублей 75 копеек, в том числе за совмещение должности по ставке 0,5 в сумме 1486 рублей, что по совмещению должности за февраль 2011 года по ставке 0,25 составило 743 рубля. Всего размер доплаты за совмещение должности ФИО3 по ставке 0,25 за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года включительно составил 7904 рубля. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение части бюджетных денежных средств, а также денежных средств, принадлежащих ФИО3, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, не сообщая о том, что учетом вычета НДФЛ сумма выплат по 0,25 ставки должности санитарки ССМП составляет меньшую сумму, чем указанную в Приказах о разрешении совместительства сумму в размере 1627 рублей 50 копеек, систематически требовала, в период с 06 октября 2010 года по 04 марта 2011 года включительно, от санитарки выездной бригады ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО3 денежные средства в размере 1600 рублей. Всего за период с 06 октября 2010 года по 04 марта 2011 года заведующей хозяйством на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО2 от санитарки выездной бригады ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО3 было получено 9600 рублей, из которых 7904 рубля составляли денежные средства, необоснованно начисленные ФИО3 за совмещение фактически не отработанных 0,25 ставки должности санитарки, принадлежащих МУЗ «Балашовская ЦРБ», а также 1696 рублей, принадлежащих ФИО3 Продолжая задуманное ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, в конце марта - начале апреля 2011 года, в связи с тем, что необоснованное начисление денежных средств по оплате 0,25 ставки должности санитарке ФИО3 было выявлено и прекращено руководством МУЗ «Балашовская ЦРБ», отказалась исполнять свои обязательства по погашению задолженности по указанному выше кредитному договору, оставив при этом в своем личном пользовании флеш-карту и мобильный телефон. Данные преступные действия ФИО11 повлекли за собой необходимость погашения суммы задолженности по кредитному договору самой ФИО3, которая 03 апреля 2011 года посредством использования услуг электронного перевода денежных средств, внесла на расчетный счет ОАО «Альфа-Банк», предоставившего кредит, сумму в размере 576 рублей. Таким образом, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, в период с 01 сентября 2010 года по 04 марта 2011 года включительно, путем обмана и злоупотребления доверием, лично, и посредством использования введенных ею в заблуждение о своих преступных намерениях сотрудников ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ», похитила 9600 рублей, из которых 7904 рубля составляли денежные средства, необоснованно начисленные ФИО3 за совмещение фактически не отработанных 0,25 ставки должности санитарки, принадлежащих МУЗ «Балашовская ЦРБ», а также 1696 рублей, принадлежащих ФИО3 Похищенными денежными средствами заведующая хозяйством на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО11 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб МУЗ «Балашовская ЦРБ» в сумме 7904 рубля, а также потерпевшей ФИО3 в сумме 1696 рублей. В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала, показав, что в период с 17 июля 2001 года по 20 апреля 2011 года она работала в должности заведующей хозяйственной части МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Балашова Саратовской области. Уволилась она по собственному желанию. В сентябре 2010 года у нее с ФИО3 была достигнута договоренность о том, что та оформит на свое имя кредитный договор на покупку мобильного телефона, который передаст ей. Также она предложила ФИО3 написать заявление на 0,5 ставки за совмещение должности санитарки, из которых та фактически будет отрабатывать только 0,25 ставки, а за остальные получать денежные средства и передавать ей на погашение кредита, что ФИО3 и сделала. 07 сентября 2010 года она совместно с ФИО3 в магазине «Эльдорадо» на имя последней оформили кредитный договор на покупку мобильного телефона «Nokia», который сразу после оформления она забрала себе. В период с сентября 2010 года по март 2011 года ФИО3 отрабатывала фактически 0,25 ставки санитарки, а за остальные просто получала денежные средства и в день получения заработной платы передавала их ей. Ежемесячно она получала от ФИО3 денежные средства в сумме 1600 рублей и общая сумма полученных ею денег составила 9600 рублей Вина подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления, кроме признательных показаний самой подсудимой, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, который показал суду, что он работает в должности юрисконсульта МУЗ «Балашовская ЦРБ» с ноября 2009 года. Руководство ССМП «Балашовская ЦРБ» осуществляет заместитель главного врача МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО12 С 17 июля 2001 года до апреля 2011 года ФИО2 занимала должность заведующей хозяйственного отдела ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ», затем была уволена по собственному желанию. С 01 июля 1997 года до настоящего времени на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» в должности санитарки выездной бригады работает ФИО3 В марте 2011 года руководству МУЗ «Балашовская ЦРБ» стало известно о том, что ФИО2 фиктивно проставляла в графике работы сотрудников - санитаров ССМП рабочие дни санитарке ФИО3, которая фактически в данные дни на работу не выходила. ФИО2, в соответствии со своими должностными обязанностями проставляла дни выхода ФИО3 на работу за совместительство 0,5 ставки должности санитарки, из которых ФИО3 фактически отрабатывала только 0,25 ставки. Ежемесячно, в период с 01 сентября 2010 года и до 01 марта 2011 года, санитарке ФИО3, на основании соответствующих приказов главного врача МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО13 предоставлялось совместительство 0,5 ставки должности санитарки, при этом фактически ФИО3 отрабатывала только 0,25 ставки, а за остальные части просто получала денежные средства. При этом денежные средства за неотработанные часы ФИО3 передавала ФИО2, для погашения суммы кредитного договора. Всего ФИО3 было начислено за совмещение должности санитарки: за сентябрь 2010 года - 1274 рубля 50 копеек, за октябрь 2010 года - 1274 рубля 50 копеек, за ноябрь - 1274 рубля 50 копеек, за декабрь - 1274 рубля 50 копеек, за январь 2011 года - 2063 рубля и за февраль - 743 рубля. Общий размер доплат составил 7904 рубля. Согласно показаниям потерпевшей ФИО3, данным ею суду, с 01 июля 1997 года до настоящего времени она работает в должности санитарки на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» города Балашова Саратовской области. В сентябре 2010 года к ней поступило предложение от ФИО2 работающей заведующей хозяйственного отдела ССМП об оформлении на ее имя кредитного договора на покупку мобильного телефона для нужд ФИО2, на которое она дала свое согласие. ФИО2 пояснила ей, что оплачивать сумму кредита она будет самостоятельно, и она не понесет никаких убытков в материальном плане. Также ФИО2 пояснила, что не желает тратить на погашение кредита собственные деньги. Она предложила ей написать заявление на 0,5 ставки за совмещение должности санитарки ССМП, по которой фактически она будет отрабатывать только 0,25 от ставки, а за остальные 0,25 будет просто получать денежные средства и отдавать их ФИО2 для погашения суммы по кредитному договору. Кроме того ФИО2 пояснила ей, она как начальник хозяйственного отдела ССМПсоставляет график работы сотрудников санитаров ССМП, в связи с чем она легко сможет проставлять дни ее выхода на работу. Не желая вступать в конфликт с ФИО2, она согласилась на предложение ФИО2 07 сентября 2010 года она совместно с ФИО2 в магазине «Эльдорадо» на свое имя оформила кредитный договор на покупку мобильного телефона «Nokia», который сразу после оформления передала ФИО2 В период с сентября 2010 года по март 2011 года она отрабатывала фактически 0,25 ставки санитарки, а за остальные просто получала денежные средства и в день получения заработной платы передавала их ФИО2 Ежемесячно она передавала ФИО2 денежные средства в сумме 1600 рублей и общая сумма переданных ею денег составила 9600 рублей. В марте 2011 года на ССМП стало известно о достигнутой между ней и ФИО2 договоренности, так как 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года она не вышла на работу, хотя согласно графика работы сотрудников - санитаров ССМП она обязана была выйти. Указанные даты ФИО2 были проставлены фиктивно. Кроме того, между ФИО2 и ею в марте 2011 года возник конфликт, связанный с тем, что ФИО2 стала отказываться от погашения кредита. 03 апреля 2011 года ей пришлось самой погасить сумму по кредитному договору в сумме 576 рублей. По указанному факту она обратилась с заявлением в милицию. Также согласно представленной документации стало известно, что размер выплат по совместительству составил 7904 рубля, а она фактически передала ФИО2 9600 рублей. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она занимает должность главного врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Балашова Саратовской области, по совместительству она занимает должность заместителя главного врача по Скорой медицинской помощи МУЗ «Балашовская ЦРБ» города Балашова Саратовской области. С 17 июля 2001 года и до апреля 2011 года на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» в должности заведующей хозяйственной частью работала ФИО2, которая была уволена по собственному желанию. С 01 июля 1997 года и до настоящего времени на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» в должности санитарки выездной бригады ССМП работает ФИО3 В августе 2010 года санитарка ФИО3 вышла из очередного отпуска и ею было написано заявление о предоставлении 0,5 ставки должности санитарки на сентябрь 2010 года. Она сделала в заявлении отметку о том, что не возражает против предоставления данного совместительства, и ФИО3 было предоставлено 0,5 ставки должности санитарки на сентябрь 2010 года. Аналогичные заявления санитаркой ФИО3 были написаны в октябре 2010 года, ноябре 2010 года, декабре 2010 года и январе 2011 года. Во всех указанных заявлениях, она делала отметку о том, что не возражает против предоставления совместительства и на указанные месяцы, санитарке ФИО3 была предоставлена подработка в размере 0,5 ставки должности санитарки. О разрешении доплат ФИО3 за совместительство 0,5 ставки должности санитарки, руководством МУЗ «Балашовская ЦРБ» были вынесены соответствующие приказы. В марте же 2011 года выяснилось, что ФИО2 фиктивно проставляла в графике работы сотрудников-санитаров ССМП рабочие дни санитарке ФИО3, которая фактически в данные дни на работу не выходила. 18 марта 2011 года от диспетчера по приему вызовов, ФИО15, на ее имя поступила докладная записка, согласно которой санитарка ФИО3 не вышла на работу 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года, хотя в графике работы сотрудников-санитаров у санитарки ФИО3 в данные дни были проставлены дежурства. Кроме того, со слов главного фельдшера ССМП ФИО16, в обязанности которой входят учет использования рабочего времени и подсчета заработка сотрудников-санитаров ССМП, ей стало известно о том, что при составлении ею табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, который основывается на графиках работы сотрудников-санитаров ССМП, в период с 01 марта 2011 года до 15 марта 2011 года каких-либо дополнительных дежурств в графике работы у ФИО3 не было. В связи с докладной запиской ФИО15, поступившей 18 марта 2011 года, ФИО16 взяла график работы сотрудников санитаров ССМП за март 2011 года и обнаружила, что 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года у ФИО3 проставлены ночные дежурства, хотя по состоянию на 15 марта 2011 года, когда ФИО16 сопоставляла табель и график, в эти дни никаких дежурств у ФИО3 не было. Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что данные ночные дежурства ФИО3 ФИО2 были проставлены позже 15 марта 2011 года, в связи с чем являлись ложными. На основании докладной записки ФИО15 от 18 марта 2011 года, а также установленных ФИО16 изменений в графике работы сотрудников-санитаров за март 2011 года, она вызвала ФИО3 для дачи объяснений. В своем объяснении ФИО3 указала на то, что за неотработанное время она передавала денежные средства ФИО2 для погашения последней суммы по кредитному договору. Кроме того, со слов ФИО3 ей стало известно о том, что в сентябре 2010 года по предложению ФИО2 она оформила на свое имя кредитный договор на покупку мобильного телефона для нужд ФИО2 Согласилась она на это потому, что ФИО2 пообещала ей самостоятельно погашать сумму кредита, в связи с чем ФИО3 не понесет никаких убытков в материальном плане. Кроме того, ФИО2 предложила ФИО3 написать заявление на 0,5 ставки за совмещение должности санитарки Станции скорой медицинской помощи, при этом пояснив, что фактически ФИО3 будет отрабатывать только 0,25 от ставки, а за остальные 0,25 будет просто получать денежные средства не отрабатывая установленные часы. При этом, денежные средства за неотработанные часы ФИО3 должна будет отдавать ФИО2 для погашения суммы кредитного договора. Кроме того ФИО2 пообещала ФИО3 проставлять дни ее выхода на работу. С сентября 2010 года до марта 2011 года ФИО3 отрабатывала 0,5 ставки санитарки по совместительству, но фактически отрабатывала только 0,25 от ставки по совместительству, а за остальные 0,25 просто получала денежные средства и передавала их ФИО2, в сумме 1600 рублей ежемесячно в день получения заработной платы. 21 марта 2011 года она вызвала к себе ФИО2 для дачи последней объяснений по поводу проставления ею в графике работы сотрудников-санитаров ССМП фиктивных сведений о рабочих днях санитарки ФИО3 Однако, ФИО2 в присутствии ФИО16, а также в присутствии санитарки ФИО17 и медстатиста ФИО18 отказалась давать по данному поводу какие-либо объяснения. В связи с этим 21 марта 2011 года ФИО16 на ее имя была написана докладная записка, которую подписали ФИО17 и ФИО18, так как являлись очевидцами происшедшего. Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в судебном заседании усматривается, что с 19 февраля 2008 года до 01 мая 2011 года она работала в должности санитарки на ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ». ФИО2 работала заведующей хозяйственного отдела. В марте 2011 года выяснилось, что ФИО2 фиктивно проставляет в графике работников - санитаров ССМП рабочие дни санитарке ФИО3, которая фактически в данные дни на работу не выходила. В конце февраля-начале марта 2011 года она обратила внимание, что санитарка ФИО3 и ФИО2 часто уединяются и о чем-то разговаривают. В ходе одной из таких бесед она услышала, что ФИО2 пояснила ФИО3 о том, что в том случае, если та не станет совмещать 0,5 савки санитарки, то у ФИО2 не будет денежных средств для оплаты суммы по кредиту и данную сумму должна будет погашать сама ФИО3 Когда ФИО2 ушла, она поинтересовалась у ФИО3, из-за чего между ними произошел конфликт. ФИО3 пояснила, что по предложению ФИО2 она на свое имя оформила кредитный договор на покупку мобильного телефона для ФИО2 Также ФИО2 предложила ФИО9 написать заявление на 0,5 ставки за совмещение должности санитарки, в чем обещала посодействовать. Она сказала ФИО9, что та будет отрабатывать фактически только 0,25 ставки, а за остальные получать деньги. При этом денежные средства за неотработанные часы та должна будет передавать ФИО2 для погашения суммы кредитного договора. ФИО3 согласилась на предложение ФИО2, фактически отрабатывала только 0,25 ставки санитарки, а за остальные 0,25 ставки просто получала денежные средства, передавая их ФИО2 в сумме 1600 рублей ежемесячно. Она сама являлась свидетелем получения ФИО2 денежных средств ФИО3 В январе 2011 года ФИО2 получала заработную плату за ФИО3, пояснив, что та просила это сделать. Затем она видела, что та отсчитала какую-то сумму от заработка ФИО3 и забрала себе. В какие именно дни в период с сентября 2010 года по март 2011 года ФИО3 не выходила на работу, она пояснить не может. Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО17, кроме того дополнила, что с 1992 года она работает на станции скорой медицинской помощи, с октября 2004 года работает в должности главного фельдшера. 18 марта 2011 года от диспетчера по приему вызовов, ФИО15, на имя главного врача ССМП ФИО12 поступила докладная записка, согласно которой санитарка ФИО3 не вышла на работу 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года, хотя в графике работы сотрудников-санитаров у нее в данные дни были проставлены дежурства. Так как она составляет табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка, которые основываются на графиках работы сотрудников-санитаров ССМП, она прекрасно помнила о том, что в период с 01 марта 2011 года до 15 марта 2011 года каких-либо дополнительных дежурств в графике работы у ФИО3 не было. Она взяла график работы сотрудников санитаров за март 2011 года и увидела, что 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года у ФИО3 проставлены ночные дежурства, хотя, как она говорила выше по состоянию на 15 марта 2011 года, когда она сопоставляла табели и графики, в эти дни никаких дежурств у ФИО3 не было. Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что данные ночные дежурства ФИО3 ФИО2 были проставлены позже 15 марта 2011 года, в связи с чем являлись ложными. На основании докладной записки ФИО15 от 18 марта 2011 года, а также установленных ею изменений в графике работы сотрудников-санитаров за март 2011 года, ФИО3 написала объяснения в которых указала на то, что за неотработанное время она передавала денежные средства ФИО2 для погашения последней суммы по кредитному договору. Факт передачи ФИО3 денежных средств ФИО2 действительно имел место, так как в период с сентября 2010 года и по настоящее время она выдает сотрудникам-санитарам ССМП их заработную плату. Каждый месяц, то есть в период с сентября 2010 года по март 2011 года она замечала, что в день получения ФИО3 заработной платы, та сразу же часть денежных средств из своей заработной платы передавала ФИО2 Она это видела всегда отчетливо, так как рабочее место ФИО2 располагается в том же кабинете, где она и выдавала заработную плату. Какую именно денежную сумму ФИО3 передавала ФИО2, она пояснить не может, так как она никогда не уделяла этому внимания и не интересовалась. В какие именно дни в период с сентября 2010 года по март 2011 года ФИО3 не выходила на работу, она пояснить не может, так как ей это не известно. Единственное что ей известно достоверно, это то, что ФИО3 не выходила на работу 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года. В марте 2011 года в связи с невыходом на работу ФИО3 в указанные дни началась служебная проверка. 21 марта 2011 года главврач ССМП ФИО12 вызвала к себе ФИО2 для дачи последней объяснений по поводу проставления ею в графике работы сотрудников-санитаров ССМП фиктивных сведений о рабочих днях на имя санитарки ФИО3 Однако, ФИО2 в ее присутствии, а также в присутствии ФИО17 и медстатиста ФИО18 отказалась давать по данному поводу какие-либо объяснения. Свидетель ФИО18 пояснила суду, что с июля 2009 года и до марта 2010 года она работала в должности санитарки выездной бригады станции скорой медицинской помощи МУЗ «Балашовская ЦРБ». В период с марта 2010 года и до настоящего времени она работает в должности медстатиста станции скорой медицинской помощи МУЗ «Балашовская ЦРБ» и дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО16 Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что с 01 апреля 1992 года и до 2000 года она работала в должности фельдшера выездной бригады Станции скорой медицинской помощи. С 2000 года и до настоящего времени она работает в должности фельдшера по приему вызовов ССМП города Балашова Саратовской области. В ее должностные обязанности как фельдшера по приему вызовов входит прием вызовов, а также направление на место вызова фельдшеров, санитаров и водителей ССМП. 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года она заступала на дежурство в составе дежурной смены ССМП города Балашова Саратовской области. В указанные дни санитарка ФИО3 на дежурство не выходила. Однако она не предавала этому особого значения, так как графика работы сотрудников-санитаров она не видела. В очередной раз, заступив на дежурство 18 марта 2011 года, ей на глаза попался график работы сотрудников-санитаров ССМП, в котором она увидела, что у санитарки ФИО3 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года проставлены ночные дежурства. Об обнаруженном ею факте в этот же день, то есть 18 марта 2011 года она написала на имя ФИО12 докладную записку. Как в последствии ей стало известно, на основании ее докладной записки ФИО12 была назначена служебная проверка. Результаты данной служебной проверки ей не известны, так как она никогда этим не интересовалась. Имелась ли какая-либо договоренность между санитаркой ФИО3 и заведующей хозяйственной частью ССМП ФИО2, она пояснить не может, так как ей это не известно. Передавала ли санитарка ФИО3 какие-либо денежные средства ФИО2, ей также не известно. В какие именно дни в период с сентября 2010 года по март 2011 года ФИО3 не выходила на работу, ей не известно (т.1 л.д. 183-184). Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что его мать, ФИО2, в период с июля 2001 года и до апреля 2011 года работала на станции скорой медицинской помощи в должности заведующей хозяйственной частью. В апреле 2011 года, со слов матери ему стало известно о том, что в сентябре 2010 года она оформила кредитный договор на покупку мобильного телефона «Nokia 5130c-2», стоимость которого составляла 5338 рублей. При этом ФИО2 пояснила ему, что она уволилась с работы, в связи с чем не может погашать сумму задолженности по кредитному договору и попросила его забрать телефон себе с условием того, что сумму задолженности по кредитному договору будет погашать он. Он не стал возражать против этого и забрал указанный мобильный телефон у ФИО2, по которому ежемесячно стал погашать сумму задолженности по кредитному договору. При каких обстоятельствах ФИО2 оформила кредитный договор на покупку указанного мобильного телефона он пояснить не может, так как ему это не известно. С документами на данный мобильный телефон он не знакомился, а просто передавал ФИО2 деньги, необходимые на погашение кредитной задолженности, сумма которых составляла 576 рублей ежемесячно. В настоящее время предоставить данный мобильный телефон он не может, так как в середине мая 2011 года, находясь на рыбалке, уронил телефон в воду на большой глубине, в связи с чем достать его не мог. Имелись ли у ФИО2 во время ее работы на ССМП с кем-либо из сотрудников какие-либо договоренности, он пояснить не может, так как никогда этим не интересовался (т.1 л.д. 185-186). Признавая данные показания представителя потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО3, а также свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО12, показания свидетелей ФИО15, ФИО19, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела: -заявлением ФИО3 в котором она просит привлечь к ответственности ФИО2, которая попросила ее оформить на свое имя кредитный договор на покупку мобильного телефона для нужд ФИО2, однако с апреля 2011 года ФИО2 перестала погашать суммы задолженности по кредитному договору, в результате чего ей был причинен имущественный вред в сумме 526 рублей (т.1 л.д.4), -протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2011 годаот 27 апреля 2011 года - торговой секции № 34, расположенной в д. 132 по ул. Гагарина города Балашова Саратовской области, в ходе осмотра которой был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 5130c-2» с идентификационным номером IMEI №, служащий средством установления обстоятельств по уголовному делу, с фототаблицей (т.1 л.д. 44-47, 48), -копиями документов необходимых для оформления потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК» - согласно которым ФИО3 оформила на свое имя потребительский кредит на приобретение мобильного телефона для нужд ФИО2 (т.1 л.д. 51-54), -копиями учредительных и регистрационных документов МУЗ «Балашовская ЦРБ» - согласно которым Муниципальное учреждение здравоохранения «Балашовская центральная районная больница» действует на основании устава, утвержденного в новой редакции Распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района за № 127 от 28 декабря 2009 года. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц», Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Саратовской области, в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации юридического лица (Муниципальное учреждение здравоохранения «Балашовская центральная районная больница», имеющее сокращенное название МУЗ «Балашовская ЦРБ») за основным государственным регистрационным номером №. На основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 64 № от 13 января 2010 года, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Саратовской области, в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации устава МУЗ «Балашовская ЦРБ» в новой редакции за государственным регистрационным номером №. МУЗ «Балашовская ЦРБ» является самостоятельно хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность в области оказания медицинской помощи. МУЗ «Балашовская ЦРБ» является лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим на территории Балашовского муниципального района доврачебную медицинскую помощь, первичную медико-санитарную стационарную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, скорую медицинскую помощь населению, деятельность центра здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака. МУЗ «Балашовская ЦРБ» по всем вопросам своей деятельности подчиняется администрации Балашовского муниципального района и работает под руководством Министерства здравоохранения правительства Саратовской области. МУЗ «Балашовская ЦРБ» основано на муниципальной собственности, является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением Балашовского муниципального района, финансируется за счет средств: местного бюджета, фонда обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования и других средств. МУЗ «Балашовская ЦРБ» имеет следующий юридический адрес: Саратовская область, город Балашов, ул. Красина, д. 97. Помимо прочих обособленных структурных подразделений, МУЗ «Балашовская ЦРБ» имеет обособленное структурное подразделение «Станция скорой медицинской помощи», расположенное по адресу: Саратовская область, город Балашов, ул. Красина, д. 103 (т.1 л.д. 112-154), -выпиской из приказа № от 20 июля 2001 года - согласно которой ФИО2 принята на должность завхоза с 17 июля 2001 года (т.1 л.д. 57), -копией трудового договора № от 01 февраля 2006 года - согласно которому 01 февраля 2006 года МУ «Балашовская центральная районная больница» изменила условия трудовой деятельности завхоза ФИО2, назначив ее на должность начальника хозяйственного отдела Станции скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 60), -выпиской из приказа № л/с от 31 декабря 2008 года - согласно которому ФИО2 переведена на должность заведующей хозяйством на станцию скорой медицинской помощи с 01 января 2009 года в счет вакантной ставки (т.1 л.д. 61), -копиями заявлений санитарки ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО3 - о разрешении совместительства в размере 0,5 ставки санитарки на время отпусков и больничных листов за период с 01 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года (т.1 л.д. 158-163), -выпиской из приказов МУЗ «Балашовская ЦРБ» №-к от 08 сентября 2010 года, №-к от 15 октября 2010 года, №-к от 15 ноября 2010 года, №-к от 15 ноября 2010 года, №-к от 09 февраля 2011 года, №-к от 09 февраля 2011 года - о разрешении совместительства должности санитарке ССМП ФИО3 в пределах 0,5 ставки должности санитарки (т.1 л.д. 155-157), -протоколом выемки от 25 июля 2011 года:объяснения (объяснительной) санитарки ССМП ФИО3 от 22 марта 2011 года; докладной на имя ФИО12 от имени главного фельдшера ССМП ФИО16, подписанной санитаркой ССМП ФИО17 и медицинским статистом ССМП ФИО18 от 21 марта 2011 года; докладной на имя ФИО12 от имени фельдшера ССМП ФИО15 от 18 марта 2011 года; должностной инструкции заведующего хозяйственной частью Станции скорой медицинской помощи; должностной инструкции санитарки выездной бригады станции скорой медицинской помощи; графиков работы сотрудников - санитаров ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» в количестве 7 штук за период с сентября 2010 года по март 2011 года; табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка сотрудников ССМП за период с сентября 2010 года по март 2011 года; подшивок расчетно-платежных ведомостей в количестве 7 штук, каждая из которых содержит в себе соответственно расчетно-платежную ведомость № от 06.10.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 08.11.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 09.12.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 24.12.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 03.02.2011 года, расчетно-платежную ведомость № от 04.03.2011 года; журнала лицевых счетов сотрудников - санитаров ССМП за 2010 год; журнала лицевых счетов сотрудников - санитаров ССМП за 2011 год, которые были осмотрены протоколом осмотра от 25 июля 2011 года и постановлением от 25 июля 2011 года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 192-195, 196 - 198, 199), -заключением об исследовании документов МУЗ «Балашовская ЦРБ» от 04 июля 2011 года - согласно которому всего размер доплат за совмещение должности ФИО3 по ставке 0,25 за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года включительно составил 7904 рубля (1274 рубля 50 копеек (доплата за сентябрь 2010 года) + 1274 рубля 50 копеек (доплата за октябрь 2010 года) + 1274 рубля 50 копеек (доплата за ноябрь 2010 года) + 1274 рубля 50 копеек (доплата за декабрь 2010 года) + 2063 рубля (доплата за январь 2011 года) + 743 рубля (доплата за февраль 2011 года)) (т.1 л.д. 101-105). Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой ФИО2 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она похитила имущество МУЗ «Балашовская ЦРБ» в сумме 7904 рубля, ФИО3 в сумме 1696 рублей путем обмана и злоупотребления доверием. Суд находит заключение об исследовании документов МУЗ «Балашовская ЦРБ» от 04 июля 2011 года, обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности. Об умысле подсудимой ФИО2 на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, свидетельствуют её объективные действия. Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность. Показания ФИО2 данные ею в судебном заседании суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, так как они являются достоверными, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора. При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО2суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимой, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей ФИО3, обстоятельства отягчающие наказание подсудимой отсутствуют. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику. Гражданским истцом ФИО3 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к ФИО2 о взыскании суммы причиненного имущественного вреда в размере 2272 рубля. В судебном заседании гражданский истец ФИО3 отказалась от исковых требований к ФИО2 о взыскании суммы причиненного имущественного вреда в размере 2272 рубля. Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против отказа гражданского истца ФИО3 от иска. Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 221 ГПК РФ гражданскому истцу разъяснены. При таких обстоятельствах, суд принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Принять отказ гражданского истца ФИО3 от иска к ФИО2 о взыскании материального вреда в сумме 2272 рубля, и дальнейшее производство по делу прекратить. Вещественные доказательства: объяснение (объяснительную) санитарки ССМП ФИО3 от 22 марта 2011 года; докладную на имя ФИО12 от имени главного фельдшера ССМП ФИО16 от 21 марта 2011 года; докладную на имя ФИО12 от имени фельдшера ССМП ФИО15 от 18 марта 2011 года; должностную инструкцию заведующего хозяйственной частью Станции скорой медицинской помощи; должностную инструкцию санитарки выездной бригады станции скорой медицинской помощи; графики работы сотрудников - санитаров ССМП МУЗ «Балашовская ЦРБ» в количестве 7 штук за период с сентября 2010 года по март 2011 года; табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка сотрудников ССМП за период с сентября 2010 года по март 2011 года, приказ № л/с от 31 декабря 2008 года, хранящиеся при уголовном деле; подшивки расчетно-платежных ведомостей в количестве 7 штук, каждая из которых содержит в себе соответственно расчетно-платежную ведомость № от 06.10.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 08.11.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 09.12.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 24.12.2010 года, расчетно-платежную ведомость № от 03.02.2011 года, расчетно-платежную ведомость № от 04.03.2011 года; журнал лицевых счетов сотрудников - санитаров ССМП за 2010 год; журнал лицевых счетов сотрудников - санитаров ССМП за 2011 год, хранящиеся у главного бухгалтера МУЗ «Балашовская ЦРБ» ФИО20, по вступлению приговора в законную силу передать в МУЗ «Балашовская ЦРБ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н. Невесенко