тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



     Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова ФИО5,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 18 июня 2010 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

25 марта 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлениями Балашовского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2008 года, 28 октября 2009 года испытательный срок продлен в общей сложности на четыре месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года в вечернее время ФИО1 со знакомым ФИО4 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение в наличии ни у кого не было, ФИО4 предложил ФИО1 съездить к нему домой по адресу: <адрес>, где у него под скатертью на тумбочке хранились деньги в сумме 4000 рублей, при этом он, дав ключи от квартиры, предупредил последнего, что можно взять не более 1 000 рублей. Выполнив просьбу ФИО4, приобретя спиртное и распив его, у ФИО1 возник преступный умысел о краже оставшихся денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в вечернее время ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул у него дома, из корыстных побуждений, с целью кражи, используя имевшийся у него ключ, взятый им ранее, пришел по месту жительства ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник внутрь жилища, где в одной из комнат с тумбочки из-под скатерти тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 3000 рублей, с которыми, после совершения преступления, скрылся, тем самым причинив потерпевшему имущественный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив на приобретение спортивных трико и кроссовок.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя, который настаивал на реальном лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет какого-либо дохода, а также ограничение свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 25 марта 2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 25 марта 2008 года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: спортивные трико и кроссовки, находящиеся у ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова