незаконное приобретение и хранение буз цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-30(1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов 28 января 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре <<ФИО>1>,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жидкова Д.В.,

подсудимого <<ФИО>4>,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 101 от 28 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<<ФИО>4>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца пос. Краснознаменский, <...>, <...>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, пос. Краснознаменский, <...>, <...>, <...>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<<ФИО>4> совершил приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2009 года, около 18 часов, <<ФИО>4> находясь около оврага, расположенного на пересечении улиц Ленина и 30 лет Победы города Балашова Саратовской области, обнаружил дикорастущие растения конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного потребления.

14 сентября 2009 года, после 18 часов, <<ФИО>4> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), около оврага, расположенного на пересечении улиц Ленина и 30 лет Победы в городе Балашове Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил и поместил в бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа, а затем положил в левый задний карман, и смешавшись с содержимым кармана, образовала смесь, содержащую каннабис (марихуану), которую он также хранил в кармане, без цели сбыта для личного потребления до 15 сентября 2009 года.

15 сентября 2009 года, в ночное время, <<ФИО>4>, был задержан около дома № 10 по ул. Ленина в городе Балашове Саратовской области сотрудником милиции за административное правонарушение и доставлен в Центр управления постами ППСМ УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина, д. 14. По вышеуказанному адресу, <<ФИО>4> было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра <<ФИО>4>, в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены и изъяты бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса в высушенном состоянии 10,88 грамм, с учетом, что на первоначальное исследование израсходовано 0,03 грамма данного вещества. И содержимое левого заднего кармана джинсов, в которые был одет <<ФИО>4>, которое согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, является наркотическим средством - смесь, содержащая каннабис (марихуану), масса смеси в высушенном состоянии равна 0,08 грамма. Таким образом, <<ФИО>4> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,91 грамм в чистом виде и смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,08 грамма.

В судебном заседании подсудимый <<ФИО>4>, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником <<ФИО>3>, которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Жидкова Д.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении <<ФИО>4> без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого <<ФИО>4> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания <<ФИО>4> суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, также суд учитывает данные о личности подсудимого, его молодой возраст, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что <<ФИО>4> признал вину, раскаялся в содеянном, а также, что ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины подсудимым.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого <<ФИО>4>, суд считает, что исправление подсудимого <<ФИО>4> возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения <<ФИО>4>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), срез ткани и содержимое левого заднего кармана джинсов, в которые был одет <<ФИО>4>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Невесенко