покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



      Дело № 1-41(1)/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балашов, Саратовская область                                          09 марта 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балашова Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Ермолина В.А., предоставившего удостоверение № 1025 и ордер № 44 от 11 февраля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,23 грамма, находящееся в пачке из под сигарет «Chеsterfield», массой 41,65 грамма, находящееся в полимерном пакете фиолетового цвета и массой 2,6 грамма, находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, которое хранил в неустановленном месте и при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя задуманное, 29 сентября 2009 г., после 11 часов ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около дома № 84 по ул. Гагарина, г. Балашова, действуя умышленно, незаконно сбыл за 700 рублей, гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», пачку из под сигарет «Chеsterfield», в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,23 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, 08 октября 2009 г., около 12 часов 00 минут ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около дома № 84 по ул. Гагарина, г. Балашова, незаконно сбыл за 3000 рублей, гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 41,65 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 октября 2009 г., после 12 часов, ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома № 66 по ул. Луначарского, г. Балашова, умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей, гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,6 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что предварительно договорившись с ФИО5 о реализации наркотических средств, 29 сентября 2009 года, около дома № 84 по ул. Гагарина в городе Балашове, он встретился с последним и сбыл ему наркотик - марихуану, находящийся в пачке из под сигарет «Chеsterfield», за 700 рублей. 08 октября 2009 года, он вновь встретился с ФИО5 около дома № 84 по ул. Гагарина в городе Балашове и сбыл ему наркотическое средство марихуану, находящееся в полиэтиленовом пакете, за 3000 рублей. 19 октября 2009 года, он встретился с ФИО5, около дома № 66 по ул. Луначарского в городе Балашове, где продал ему марихуану за 500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого ФИО1, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает старшим оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе исполнения своих должностных обязанностей, им была получена оперативная информация о том, что ФИО1 осуществляет преступную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства марихуаны. Во время проведения оперативных мероприятий с ФИО1 был познакомлен ФИО5 и в ходе общения, ФИО1 предложил последнему купить наркотическое средство марихуану, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пригласил ФИО5, и предложил тому принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие. 29 сентября 2009 года после 10 часов, в присутствии двух свидетелей, он произвел личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. После этого он передал ФИО5 три денежные купюры, одну достоинством в 500 рублей и две достоинством в 100 рублей, общей суммой 700 рублей и пояснил, что на данные деньги тот должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Затем все присутствующие, на служебной машине проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к тому подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты>. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1 и подошел к ФИО5 В ходе разговора они чем-то обменялись. Затем ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал пачку из под сигарет «Chеsterfield», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что пачку из под сигарет с веществом только что купил у ФИО1 за 700 рублей, как наркотическое средство марихуану. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. 08 октября 2009 года, около 11 часов, в присутствии двух свидетелей, он вновь произвел личный досмотр ФИО5 Затем выдал ему три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 3000 рублей, и пояснил, что на данные деньги тот должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в данном акте. Затем все проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты> 64 RUS. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1, который подошел к ФИО5 и в ходе разговора они чем-то обменялись. После этого ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данный полимерный пакет с веществом только что купил у ФИО1 Полимерный пакет с веществом растительного происхождения он упаковал, составил соответствующий акт, где расписались все присутствующие. 19 октября 2009 года, днем, он вновь пригласил ФИО5, и предложил тому принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии приглашенных свидетелей он произвел личный досмотр ФИО5 и выдал одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей. Затем все присутствующие проехали на ул. Луначарского г. Балашова и остановились во дворе дома № 66. ФИО5 вышел из машины, отошел к углу дома № 66 по ул. Луначарского г. Балашова и остановился. Через некоторое время к тому подошел ФИО1 В ходе разговора они чем-то обменялись, и ФИО5 вернулся в служебную автомашину. В автомашине ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем.После этого, в присутствии двух свидетелей, им был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 Перед началом проведения личного досмотра, он предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при том предметы запрещенные к гражданскому обороту и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности. ФИО1 ничего выдавать не стал. В ходе личного досмотра в левой руке ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, на которой при освещении прибором ультрафиолетового свечения были обнаружены пятна зеленоватого цвета. Серия и номер данной денежной купюры были идентичны серии и номеру денежной купюры, выданной 19 октября 2009 года ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он осветил поверхность ладоней рук ФИО1 прибором ультрафиолетового свечения и на них были обнаружены пятна, имеющие свечение зеленоватого цвета. Также были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1, которые он упаковал в два полимерных пакета и опечатал. В правом боковом кармане брюк ФИО1 был обнаружен мобильный телефон «SonyEricsson», который был изъят и упакован. В правом боковом кармане брюк ФИО1 были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты вместе со срезом подкладочной ткани данного кармана. В заднем кармане брюк ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 50 рублей, которая была упакована и опечатана. По результатам личного досмотра ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи наркотического средства марихуана. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его.

Сообщенные суду свидетелем ФИО7 сведения о проведении 29 сентября, 08 октября и 19 октября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО5, участвующий в проведении указанных мероприятий в качестве закупщика, который дополнил, что с денежных купюр выдаваемых ему для приобретения наркотического средства, предварительно были сняты ксерокопии в каждом случае. Кроме того, поверхность денежной купюры, выданной ему для закупки наркотического средства 19 октября 2009 года, была обработана специальным люминесцирующим порошком, который при естественном освещении на купюре виден не был, а при освещении ультрафиолетовым светом имел свечение зеленоватого цвета.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 29 сентября 2009 года после 10 часов, он был приглашен оперативным сотрудником ФИО7, для принятия участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетеля. В его присутствии, и в присутствии второго свидетеля, ФИО7 произвел личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у ФИО5 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО7 передал ФИО5 три денежные купюры, одну достоинством в 500 рублей и две достоинством в 100 рублей, в общей сумме 700 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и пояснил, что на данные деньги ФИО5 должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 После этого, они все проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к тому подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты>. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1, который подошел к ФИО5 В ходе разговора они чем - то обменялись. ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал пачку из под сигарет «Chеsterfield», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пачка из под сигарет и находящееся в ней вещество были упакованы и опечатаны. ФИО5 пояснил, что пачку из под сигарет с веществом только что купил у ФИО1 08 октября 2009 года он вновь был приглашен для принятия участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве свидетеля. В его присутствии и присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр закупщика наркотического средства ФИО5, и выданы три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 3000 рублей. Затем все проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты>. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1, который подошел к ФИО5 и в ходе разговора они чем-то обменялись. После этого ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данный полимерный пакет с веществом только что купил у ФИО1 Полимерный пакет с веществом растительного происхождения был упакован и составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. 19 октября 2009 года он вновь участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр закупщика наркотического средства ФИО5 Затем ФИО7 передал ФИО5 одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей, с которой предварительно снял ксерокопию и обработал поверхность указанной денежной купюры специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении ультрафиолетовым светом, имел свечение зеленоватого цвета, и пояснил, что на данные деньги тот должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 Затем все проехали на ул. Луначарского г. Балашова и остановились во дворе дома № 66. ФИО5 вышел из машины, отошел к углу дома № 66 по ул. Луначарского г. Балашова и остановился. Через некоторое время к тому подошел ФИО1 В ходе разговора они чем-то обменялись, и ФИО5 вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Бумажный сверток и находящееся в нем вещество были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, в присутствии него и второго свидетеля, ФИО7 произвел личный досмотр гражданина ФИО1 Перед началом проведения личного досмотра, ФИО7 попросил представиться досматриваемого, тот представился как ФИО1. Затем ФИО7 предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту и денежные средства, полученные тем в результате преступной деятельности. ФИО1 ничего выдавать не стал. В ходе личного досмотра в левой руке ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, на которой при освещении прибором ультрафиолетового свечения были обнаружены пятна зеленоватого цвета. Серия и номер данной денежной купюры были идентичны серии и номеру денежной купюры, выданной 19 октября 2009 года ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Денежная купюра была упакована и опечатана. После этого ФИО7 осветил поверхность ладоней рук ФИО1 прибором ультрафиолетового свечения и на них были обнаружены пятна, имеющие свечение зеленоватого цвета. Двумя марлевыми тампонами ФИО7 сделал смывы с ладоней рук ФИО1, которые упаковал и опечатал. В правом боковом кармане брюк ФИО1 был обнаружен мобильный телефон «SonyEricsson», который также был изъят. Там же, в правом боковом кармане брюк ФИО1 были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты вместе со срезом подкладочной ткани данного кармана. В заднем кармане брюк ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 50 рублей, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. По результатам личного досмотра ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи наркотического средства марихуана. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его (т. 1.л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 29 сентября 2009 года после 10 часов, в его присутствии, и в присутствии второго свидетеля, ФИО7 произвел личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у ФИО5 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО7 передал ФИО5 три денежные купюры, одну достоинством в 500 рублей и две достоинством в 100 рублей, в общей сумме 700 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и пояснил, что на данные деньги ФИО5 должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 После этого, они все проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к тому подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты>. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1, который подошел к ФИО5 В ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал пачку из под сигарет «Chеsterfield», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пачка из под сигарет и находящееся в ней вещество были упакованы и опечатаны. ФИО5 пояснил, что пачку из под сигарет с веществом только что купил у ФИО1 08 октября 2009 года вновь в его присутствии и присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр закупщика наркотического средства ФИО5 и выданы последнему три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 3000 рублей, при этом сотрудник наркоконтроля ФИО7 пояснил, что на указанные деньги ФИО5 должен приобрести наркотические средства у ФИО1 Затем все проехали на ул. Гагарина г. Балашова и остановились напротив дома № 88. ФИО5 вышел из машины, отошел к дому № 84 по ул. Гагарина г. Балашова и остановился на краю проезжей части. Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета со значком «такси», регистрационный знак <данные изъяты>. Из указанной автомашины, с водительского места вышел ФИО1, который подошел к ФИО5 и в ходе разговора они чем-то обменялись. После этого ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал, а ФИО5 вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данный полимерный пакет с веществом только что купил у ФИО1 Полимерный пакет с веществом растительного происхождения был упакован и составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. 19 октября 2009 года он вновь участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго свидетеля был произведен личный досмотр закупщика наркотического средства ФИО5 Затем ФИО7 представил одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей, с которой предварительно снял ксерокопию и обработал поверхность указанной денежной купюры специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении ультрафиолетовым светом, имел свечение зеленоватого цвета, передал указанную денежную купюру ФИО5 и пояснил, что на данные деньги ФИО5 должен будет купить наркотическое средство марихуану у ФИО1 Затем все проехали на ул. Луначарского г. Балашова и остановились во дворе дома № 66. ФИО5 вышел из машины и отошел к углу дома № 66 по ул. Луначарского г. Балашова и остановился. Через некоторое время к тому подошел ФИО1 В ходе разговора они чем - то обменялись, и ФИО5 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Бумажный сверток и находящееся в нем вещество были упакованы и опечатаны. Затем был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, в присутствии него и второго свидетеля, ФИО7 произвел личный досмотр гражданина ФИО1 Перед началом проведения личного досмотра, ФИО7 попросил представиться досматриваемого, тот представился как ФИО1. Затем ФИО7 предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту и денежные средства, полученные тем в результате преступной деятельности. ФИО1 ничего выдавать не стал. В ходе личного досмотра в левой руке ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, на которой при освещении прибором ультрафиолетового свечения были обнаружены пятна зеленоватого цвета. Серия и номер данной денежной купюры были идентичны серии и номеру денежной купюры, выданной 19 октября 2009 года ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Денежная купюра была упакована и опечатана. После этого ФИО7 осветил поверхность ладоней рук ФИО1 прибором ультрафиолетового свечения и на них были обнаружены пятна, имеющие свечение зеленоватого цвета. Двумя марлевыми тампонами ФИО7 сделал смывы с ладоней рук ФИО1, которые упаковал и опечатал. В правом боковом кармане брюк ФИО1 был обнаружен мобильный телефон «SonyEricsson», который также был изъят. Там же, в правом боковом кармане брюк ФИО1 были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты вместе со срезом подкладочной ткани данного кармана. В заднем кармане брюк ФИО1 была обнаружена денежная купюра достоинством в 50 рублей, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. По результатам личного досмотра ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи наркотического средства марихуана. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие и подписали его (т. 1.л.д. 126-128).

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий:

-постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 29 сентября, 08 октября и 19 октября 2009 года, которыми постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства - марихуана у ФИО1 (л.д.5, 31, 56),

-актами осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 29 сентября 2009 года, согласно которого гражданину ФИО5 были выданы для покупки наркотического средства денежные средства в сумме 700 рублей, от 08 октября 2009 года, согласно которого гражданину ФИО5 были выданы для покупки наркотического средства, денежные средства в сумме 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину ФИО5 были выданы для покупки наркотического средства, денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.8-9,34-35, 59-60),

-актами добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 29 сентября 2009 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «Chеsterfield», с веществом растительного происхождения зеленого цвета, от 08 октября 2009 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, от 19 октября 2009 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, (л.д.10, 36, 61),

-актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, согласно которого у ФИО1 19.10.2009 года в левой руке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, имеющая следующие серию и номер: сВ 7719206; два марлевых тампона со смывами с ладоней рук; срез подкладочной ткани правого бокового кармана брюк с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 62-63),

-справкой об исследовании от 05 октября 2009 года № 752, согласно которой, содержащееся в пачке из-под сигарет «Chеsterfield» вещество растительного происхождения, массой равной 2,23 грамма, добровольно выданное 29 сентября 2009 года ФИО5 и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (л.д.18),

-справкой об исследовании от 12 октября 2009 года № 779, согласно которой, содержащееся в полимерном пакете фиолетового цвета вещество растительного происхождения, массой равной 41,65 грамм, добровольно выданное 08 октября 2009 года ФИО5 и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (л.д.44),

-справкой об исследовании от 23 октября 2009 года № 806, согласно которой, содержащееся в бумажном свертке в клетку вещество растительного происхождения, массой равной 2,60 грамма, добровольно выданное 19 октября 2009 года ФИО5 и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (л.д.70),

-заключением эксперта от 03 декабря 2009 года согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пачке из под сигарет «Chеsterfield», добровольно выданной ФИО5 29 сентября 2009 года, массой 2,20 грамма, в полимерном пакете фиолетового цвета, добровольно выданном ФИО5 08 октября 2009 года, массой 41, 62 грамма, в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, добровольно выданном гражданином ФИО5 19.10.2009 года массой 2,57 грамма - является наркотическим средством каннабис (марихуаной); на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук ФИО1, денежной купюре достоинством в 500 рублей, имеющей серию и номер: <данные изъяты> имеются следы люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло - желтым цветом. Следы люминофора сходны с образцом представленного на исследование люминесцентного порошка по свечению в ультрафиолетовых лучах. В микрочастицах вещества растительного происхождения обнаруженного на поверхностях среза кармана, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1 л.д. 104-106),

-протоколом осмотра предметов от 12 января 2010 года, которым были осмотрены: пачка из-под сигарет «Chеsterfield», с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), полимерный пакет фиолетового цвета с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: сВ 7719206, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, срез правого бокового кармана брюк ФИО1 с частицами наркотического средства тетрагидраканнабинол, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 12 января 2010 года (л.д.140-142, 143),

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд находит заключение эксперта от 03 декабря 2009 года обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотических средств в крупном размере сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Об умысле подсудимого ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют его объективные действия, как до совершения преступления, так и после него, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность, так согласно показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе судебного разбирательства, преступление им было совершено в целях получения материальной выгоды.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так подтверждается справкой об исследовании от 12 октября 2009 года , что содержащееся в полимерном пакете фиолетового цвета вещество растительного происхождения, массой равной 41,65 грамм, добровольно выданное 08 октября 2009 года ФИО5 и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (л.д.44), заключением эксперта от 03 декабря 2009 года, подтверждается, что вещество растительного происхождения, находящиеся в полимерном пакете фиолетового цвета добровольно выданном ФИО5 08 октября 2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 41,62 грамма, с учетом того, что 0,03 грамма наркотического средства каннабис (марихуаны) использованы при исследовании (л.д.104-106). Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 об утверждении «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлен особо крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 86 УПК РФ, собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Как усматривается из представленных материалов дела, следственные действия, а именно сбор образцов для сравнительного исследования 29 сентября 2009 года и 08 октября 2009 года, в ходе которых были обнаружены и изъяты на ленту скотч в каждом случае, два следа пальцев рук, были произведены до возбуждения уголовного дела. При этом протокол о проведении следственного действия в соответствии со ст. 166 УПК РФ не составлялся.

В связи, с чем суд приходит к выводу об исключении доказательств: актов сбора образцов для сравнительного исследования от 29 сентября 2009 года, согласно которому на упаковке пачки из под сигарет «Честерфилд» были обнаружены и изъяты на ленту скотч два следа пальцев рук, от 08 октября 2009 года, согласно которому 08 октября 2009 года на поверхности полимерного пакета фиолетового цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной), добровольно выданном ФИО5, были обнаружены и изъяты на два отрезка ленты скотч два следа пальцев рук; заключение эксперта от 26 ноября 2009 года согласно которого на отрезке прозрачной ленты скотч, размерами 63х53 мм, имеется след руки, изъятый в ходе проведения сбора образцов для сравнительного исследования с упаковки на пачке сигарет «Chеsterfield», 29 сентября 2009 года, который оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (л.д. 11-12, 37-38, 112-118), и признает их недопустимыми.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым ФИО1, его раскаяние в содеянном, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит рецидив преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что участковым по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 19 октября 2009 года. В связи с изложенным суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 24 октября 2009 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: пачку из под сигарет «Chеsterfield» с наркотическим средством каннабис (марихуаной), один полимерный пакет фиолетового цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной), сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством каннабис (марихуаной), хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить; два отрезка ленты «Скотч» размерами 63х52 мм и 60х49 мм со следами пальцев рук, смывы с ладоней рук на двух марлевых тампонах, срез подкладочной ткани правого бокового кармана брюк ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - хранить при уголовном деле; билет банка России номиналом 500 рублей, серия и номер <данные изъяты> хранящийся в одном опечатанном полимерном пакете на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО ФИО7 - передать в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Н. Невесенко