Незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-112(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях К и Л,

с участием государственного обвинителя – прокурора Романовского района Белоусова П.В.,

подсудимого Ч

его защитника – адвоката Барышникова В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 27 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ч *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого *** Советским районным судом г. Тамбова по совокупности п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в Романовском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

16 августа 2009 года примерно в 17 часов Ч проходя неподалеку от палисадника домовладения *** по *** поселка *** *** обнаружил несколько кустов мака, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя задуманное, 16 августа 2009 года примерно в 17 час. 10 мин. Ч подошел к указанному палисаднику, где умышленно сорвал несколько кустов и коробочек мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому. После чего, Д на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21083 номерной знак *** РУС, не знавший, что при Ч незаконно хранится данное средство, перевёз его в заброшенное кирпичное нежилое помещение, расположенное на окраине данной ***.

16 августа 2009 года примерно в 17 час. 20 мин. Ч., находясь в указанном заброшенном доме, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя ранее приобретенные ингредиенты и несколько кустов и коробочек мака, путем тепловой обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую маковую солому в крупном размере, массой 71,83 гр., и вместе с наркотическим средством – маковой соломой в крупном размере массой 23,10 гр., сложил в полимерные пакеты, и, без цели сбыта для личного потребления, перенес в данный автомобиль, где спрятал под переднюю панель, таким образом, стал незаконно хранить наркотическое средство.

16 августа 2009 года примерно в 18 час. 10 мин. недалеко от *** в *** Ч был задержан сотрудниками милиции и при осмотре автомашины ВАЗ-21083 номерной знак *** РУС под передней панелью был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей маковую солому в крупном размере массой 71,83 гр., наркотическим средством – маковой соломой в крупном размере массой 23,10 гр. незаконно приобретенным и хранимым последним при вышеизложенных обстоятельствах.

Своими действиями Ч совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ч после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ч обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Ч признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ч полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Ч осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Ч обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ч по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ч суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Ч суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

Как усматривается из материалов дела Ч судим 11 июня 2010 года Советским районным судом г. Тамбова по совокупности п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ч должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 11 июня 2010 года по совокупности преступлений, окончательно назначить Ч наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ч исчислять с 21 июля 2010 года, зачесть срок его содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 11 июня 2010 года с 27 января 2010 года по 20 июля 2010 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ч до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая маковую солому массой 71,83 гр. и маковая солома массой 23,10 гр.; растительная масса зеленого цвета сухая на ощупь, представляющая собой части растений: стебли с листьями, стебли, коробочки; эмалированная кастрюля желтоватого цвета с крышкой; эмалированная кружка - находящиеся в камере хранения Романовского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин