грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-60(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Балашов 26 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого К,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение *** и ордер *** от 26 февраля 2010 года,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, р.п. Пинеровка, ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

12 октября 2009 года примерно в 18 часов К встретил возле *** малознакомого К, у которого при себе находилась сумочка для документов с имуществом, в результате чего у него из корыстных побуждений возник умысел на их открытое хищение у последнего.

Реализуя задуманное, 12 октября 2009 года примерно в 18 час. 05 мин., К, находясь возле указанного ***, действуя умышленно, осознавая, что его действия происходят на виду у К, попросил у него данную сумочку стоимостью 300 руб. для документов якобы с целью её осмотра и, удерживая при себе, игнорируя требования последнего о возврате, открыто похитил её, с находящимися в ней денежными средствами в размере 200 руб. и сотовым телефоном «Моторолла С-350» стоимостью 300 руб., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 800 рублей.

С похищенным К с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый К виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и указанным в описательной части приговора, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н..

Государственный обвинитель Бородкин С.С. согласился с ходатайством подсудимого К о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить соответствующее наказание.

Потерпевший К также согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении К обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Суд квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания К суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания К суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшего К.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующих К только с положительной стороны и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их как исключительные и считает возможным определить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения К в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин