незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-180(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года                                                                                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.,

подсудимого П

его защитника - адвоката Костикова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 18 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

П, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года примерно в 17 час. 50 мин. П, находясь во дворе ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом Ш, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» бумажный сверток из фрагмента газетного листа с четырьмя таблетками, массой 0,3 грамма, являющихся сильнодействующим веществом диазепамом (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-ОН), которое подсудимый ранее незаконно при неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица, а также хранил при себе и в неустановленном месте.

18 мая 2010 года примерно в 20 час. 10 мин. П, находясь во дворе ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом Ш, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» бумажный сверток из фрагмента газетного листа с четырьмя таблетками, массой 0,3 грамма, являющихся сильнодействующим веществом диазепамом (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-ОН), которое подсудимый ранее незаконно при неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица, а также хранил при себе и в неустановленном месте.

26 мая 2010 года примерно в 13 час. 30 мин. П, находясь возле ***, действуя умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом Ш, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» бумажный сверток из фрагмента газетного листа с четырьмя таблетками, массой 0,3 грамма, являющихся сильнодействующим веществом диазепамом (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-ОН), которое подсудимый ранее незаконно при неустановленных обстоятельствах и неустановленного лица, а также хранил при себе и в неустановленном месте.

Своими действиями П совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый П свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в связи с тяжелым материальным положением решил подзаработать, продавая сильнодействующее вещество диазепам. В мае 2010 года он познакомился с парнем и предложил тому приобрести у него четыре таблетки за 500 рублей. О том, что это сильнодействующие таблетки он узнал от парня, у которого в апреле 2010 года приобретал их три раза подряд по 150 рублей за четыре штуки. Сам он не решился попробовать таблетки, а решил хранить их и впоследствии продать. Первый и второй раз он продал по четыре таблетки диазепама каждый раз за 500 рублей Алексею 15 и 18 мая 2010 года, соответственно примерно в 17 час. 50 мин. и в 20 час. 10 мин. во дворе ***. Третий раз он продал четыре таблетки диазепама за 500 рублей Алексею 26 мая 2010 года примерно в 13 час. 30 мин. возле третьего подъезда дома ***. Деньги тратил на продукты питания и сигареты.

Вина подсудимого П в объеме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- К о том, что из оперативных источников ему стала поступать информация о том, что житель города Балашова, гражданин по имени «Саша» неустановленным им лицам, которым он безоговорочно доверяет, сбывает сильнодействующее вещество диазепам. С целью расширения круга покупателей, гражданин по имени «Саша» подыскивает через лиц, которым доверяет новых потребителей, проводит проверку их на благонадежность, платежеспособность, обсуждает условия сделок по сбыту сильнодействующего вещества. В целях проверки поступившей оперативно-розыскной информации, было решено организовать проведение комплекса ОРМ, включающего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 15 мая 2010 года для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Ш, который не был знаком с гражданином по имени «Саша», но мог войти с ним в контакт, достигнуть доверительных отношений и при поступлении предложения от того о приобретении сильнодействующего вещества - приобрести его. Ш не должен был провоцировать «Сашу» к сбыту, инициатива сбыта сильнодействующего вещества должная была исходить от «Саши». В связи с вышеуказанным и с целью дельнейшей проверки информации в отношении гражданина по именем «Саша», на 15 мая 2010 года было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». К участию в проведении этого мероприятия в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Ш. Примерно в 16 час. 40 мин. в Балашовском межрайонном отделе в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого ничего не было обнаружено. Далее он произвел осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, а так же предъявил присутствующим для сравнения их ксерокопию. Осмотренные купюры были выданы Ш для закупки сильнодействующих веществ. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***, где остановились около ***. Ш прошел к детской площадке. Через некоторое время к Ш подошел гражданин, который был похож на парня по имени «Саша». В ходе разговора гражданин по имени «Саша» что-то передал Ш, а тот что-то в свою очередь передал гражданину. Вернувшись в машину, Ш добровольно выдал бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. Пояснил, что их ему продал гражданин по имени Саша. 18 мая 2010 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. К его участию в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Ш. Примерно в 19 часов в Балашовском межрайонном отделе в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее произвел осмотр пяти денежных купюры достоинством по 100 рублей, а так же предъявил присутствующим для сравнения их ксерокопию. Осмотренные купюры были выданы Ш для закупки. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***, где остановились около ***. Ш прошел к детской площадке. Через некоторое время к Ш подошел гражданин по имени «Саша», который 15 мая 2010 года сбывал уже таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. В ходе разговора гражданин по имени «Саша» что-то передал Ш, а тот что-то в свою очередь передал гражданину. Вернувшись в машину, Ш добровольно выдал бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. И пояснил, что их ему продал гражданин по имени Саша, который 15 мая 2010 года сбывал уже ему таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. 26 мая 2010 года около 12 час. 15 мин. в Балашовском межрайонном отделе в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр закупщика Ш, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел осмотр десяти денежных купюр достоинством по 50 рублей, а так же предъявил присутствующим для сравнения их ксерокопию. Осмотренные купюры были выданы Ш для закупки. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***, где остановились около первого подъезда ***. Ш вышел из машины и прошел к третьему подъезду. Через некоторое время к Ш подошел П. В ходе разговора П передал Ш, а тот что-то в свою очередь передал ему. Вернувшись в машину, Ш добровольно выдал ему бумажный сверток из тетрадного листа с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. И пояснил, что их ему продал П, который продавал уже ему 15 и 18 мая 2010 года по четыре таблетки желтого цвета, которые являются сильнодействующим веществом. После этого было произведено задержание П и его личный досмотр, который производился им в Балашовском МРО УФСКН РФ по ***, в присутствии понятых и оперуполномоченного К. При просвечивании поверхности рук П прибором ультрафиолетового излучения на поверхности ладоней его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук П на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В правом боковом наколенном кармане трико П были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей (десятью купюрами достоинством 50 рублей). При просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. При сравнении с ксерокопией денежных купюр номера и серии оказались идентичны. Купюры были упакованы и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани кармана трико П, на котором при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения также появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Срез был упакован и опечатан;

- К о том, что 26 мая 2010 года был произведен личный досмотр П, который производился в Балашовском МРО УФСКН РФ по ***. П было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и сильнодействующие вещества, запрещенные в гражданском обороте. Выдачи не было. При просвечивании поверхности рук П прибором ультрафиолетового излучения на поверхности ладоней его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук П на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В правом боковом наколенном кармане трико П были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей (десятью купюрами достоинством 50 рублей). При просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. При сравнении с ксерокопией денежных купюр номера и серии оказались идентичны. Купюры были упакованы и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани кармана трико П, на котором при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения также появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Срез был упакован и опечатан.

Показаниями свидетелей Е, данными в ходе судебного следствия, и П, данными в ходе предварительного следствия и исследованными на основании ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 146-147), каждого в отдельности, о том, что 15 мая 2010 года около 16 час. 40 мин. их пригласили поприсутствоватъ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным К был проведен личный досмотр гражданина, который представился Ш. В ходе проведения досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого Ш были выданы денежные средства на проведение «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, пятью купюрами, достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на *** и остановились около ***. Ш прошел к детской площадке. Через некоторое время к Ш подошел гражданин. В ходе разговора гражданин что-то передал Ш, а Ш что-то в свою очередь передал гражданину. Вернувшись в машину, Ш добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. Пояснил, что их ему продал гражданин по имени Саша. 18 мая 2010 года около 19 часов их пригласили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным К был проведен личный досмотр гражданина, который представился Ш, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого Ш были выданы денежные средства на проведение «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, пятью купюрами, достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на *** и остановились около ***. Ш прошел к детской площадке. Через некоторое время к Ш подошел гражданин по имени «Саша», который 15 мая 2010 года сбывал уже таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. В ходе разговора гражданин по имени «Саша», что-то передал Ш, а Ш что-то в свою очередь передал гражданину. Вернувшись в машину, Ш добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. При этом пояснил, что их ему продал гражданин по имени Саша, который 15 мая 2010 года сбывал уже ему таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. 26 мая 2010 года около 19 часов их пригласили присутствоватъ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в Балашовском МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным К был проведен личный досмотр гражданина, который представился Ш, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого Ш были выданы денежные средства на проведение «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, десятью купюрами, достоинством по 50 рублей, которые были отксерокопированы. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на *** и остановились около первого подъезда ***. Ш прошел к последнему подъезду данного дома. Через некоторое время к Ш подошел П, который ранее 15 и 18 мая 2010 года сбывал сильнодействующее вещество. В ходе разговора П что-то передал Ш, а Ш что-то в свою очередь передал П. Вернувшись в машину Ш добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. При этом пояснил, что их ему продал П, который ранее 15 и 18 мая 2010 года уже сбывал сильнодействующее вещество. После этого было произведено задержание П и его личный досмотр, который производился К в Балашовском МРО УФСКН РФ в их присутствии и сотрудника наркоконтроля К. П было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и сильнодействующие вещества, запрещенные в гражданском обороте. Выдачи не было. При просвечивании поверхности рук П прибором ультрафиолетового излучения на поверхности ладоней его рук появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. С левой и правой ладони рук П на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В правом боковом наколенном кармане трико П были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей (десятью купюрами достоинством 50 рублей). При просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. При сравнении с ксерокопией денежных купюр номера и серии оказались идентичны. Купюры были упакованы и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани кармана трико П, на котором при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения также появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. Срез был упакован и опечатан.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом Ш о том, что 15 мая 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении гражданина представляющегося именем «Саша», как позднее ему стало известно П. Указанный гражданин, представляющийся именем «Саша», как ему было разъяснено К имеет причастность к незаконному обороту сильнодействующих веществ, а именно к сбытам сильнодействующего вещества диазепама. С парнем представляющимся именем «Саша» он знаком не был, поэтому его задачей было войти с ним в контакт, достигнуть доверительных отношений, а при поступлении предложения от него о приобретении сильнодействующего вещества, согласиться и приобрести его. Он не должен был провоцировать «Сашу» к сбыту ему сильнодействующего вещества, инициатива сбыта сильнодействующих веществ должная была исходить от самого него. В 16 час. 40 мин., в здания Балашовского межрайонного отдела в присутствии приглашенных граждан К был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем К в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, были сделаны их ксерокопии. Осмотренные купюры были выданы ему для закупки сильнодействующего вещества. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***, где остановились во дворе ***. Он прошел к детской площадке. Через некоторое время к нему подошел гражданин, представившись Сашей. В ходе разговора речь зашла о сильнодействующих веществах, данный разговор завел Саша, который пояснил ему, что может продать ему таблетки за 500 рублей. Он понял, что речь идет о сильнодействующих веществах. Гражданин, представившийся именем «Саша», как он понял, принял его за лицо, употребляющее сильнодействующее вещество. Он сказал Саше, что согласен и передал ему потребованную им сумму, те деньги, которые ему были выданы для проведения «проверочной закупки», а Саша в свою очередь передал ему бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета. В ходе разговора они договорились с Сашей увидеться. Вернувшись в машину, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. Пояснив, что их ему продал гражданин по имени Саша. 18 мая 2010 года в 19 часов в здании Балашовского межрайонного отдела в присутствии приглашенных граждан сотрудником К был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем К в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей. С них были сделаны ксерокопии. Осмотренные купюры были выданы ему для закупки сильнодействующего вещества. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***. Остановились во дворе этого дома. Он прошел к детской площадке. Через некоторое время к нему подошел гражданин по имени Саша, который уже сбывал ему 15 мая 2010 года таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. Саша передал ему бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, а он ему деньги в сумме 500 рублей. В ходе разговора они договорились с Сашей увидеться. Вернувшись в машину, он в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. Пояснил, что их ему продал Саша, который уже сбывал ему 15 мая 2010 года таблетки, которые являются сильнодействующим веществом. 26 мая 2010 года в 12 час. 15 мин. в здании Балашовского межрайонного отдела в присутствии приглашенных граждан сотрудником Балашовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области К был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем К в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр 10 денежных купюр достоинством по 50 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Осмотренные купюры были выданы ему для закупки сильнодействующего вещества. Затем все присутствующие сели в служебный автомобиль и проехали на ***, остановились возле первого подъезда ***. Он прошел к последнему подъезду. Через некоторое время к нему подошел П и в ходе разговора передал ему бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с четырьмя таблетками желтого цвета. Он в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. Вернувшись в машину, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал К бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с четырьмя таблетками желтого цвета, который был упакован и опечатан. Пояснив, что их ему продал П, который ему сбывал ранее за 500 рублей, 15 и 18 мая 2010 года таблетки желтого цвета как сильнодействующее вещество. Он не склонял П к сбыту ему сильнодействующего вещества, инициатива как видно из его показаний выше исходила от него самого, он сам ему предложил приобрести у него сильнодействующее вещество, назначил за него цену, убедившись в его платежеспособности (т. 1 л.д.155-157).

Указанные свидетели до случившегося не находились с П во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 15 мая 2010 года, в ходе которого у Ш ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 11);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 15 мая 2010 года с приложением, зафиксировавшим выдачу Ш денежных средств в сумме 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 12, 13 -14);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 15 мая 2010 года, зафиксировавшим выдачу Ш одного бумажного свертка с таблетками в количестве четырех штук желтого цвета приобретенного им 15 мая 2010 года у П (т. 1 л.д. 15);

- заключением эксперта *** от 28 мая 2010 года согласно выводам которого в представленных на исследование таблетках бледно-желтого цвета общей массой 0,225 г. содержится сильнодействующее вещество - диазепам. Первоначально согласно справке об исследовании *** от 20 мая 2010 года общая масса сильнодействующего вещества составляла 0,3 гр. (т. 1 л.д. 34);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 18 мая 2010 года, в ходе которого у Ш ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 46);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 18 мая 2010 года, зафиксировавшим выдачу Ш денежных средств в размере 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 47, 48-49);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 18 мая 2010 года, зафиксировавшим выдачу Ш, одного бумажного свертка с таблетками в количестве четырех штук желтого цвета, приобретенного им 18 мая 2010 года у П (т. 1 л.д. 50);

- протоколом выемки от 24 мая 2010 года, в соответствии с которым оперуполномоченным К был выдан один бумажный конверт из фрагмента газетного листа с напечатанным типографским текстом с четырьмя таблетками желтого цвета, являющимся сильнодействующим веществом диазепамом (т. 1 л.д. 64);

- заключением эксперта *** от 28 мая 2010 года согласно выводам которого в представленных на экспертизу таблетках бледно-желтого цвета, общей массой 0,225 г., содержится сильнодействующее вещество - диазепам. Первоначально согласно справке об исследовании *** от 20 мая 2010 года общая масса вещества (таблеток) составляла 0,3 гр. (т. 1 л.д. 69);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 26 мая 2010 года зафиксировавший отсутствие денежных средств наркотических средств и сильнодействующих веществ у Ш (т. 1 л.д. 81);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 26 мая 2010 года с приложением, зафиксировавшим выдачу Ш денежных средств в размере 500 рублей, десятью денежными купюрами достоинством по 50 рублей (т. 1 л.д. 82, 83-85);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 26 мая 2010 года, зафиксировавшим выдачу Ш одного бумажного свертка с таблетками в количестве четырех штук желтого цвета, приобретенного им 26 мая 2010 года у П (т. 1 л.д. 86);

- протоколом явки с повинной от 26 мая 2010 года, в соответствии с которым П собственноручно написал в апреле 2010 года он распивал спиртные напитки с парнем по имени Роман, который ему предложил приобрести у него таблетки за 150 рублей в количестве 4 штук. Сам он их не употреблял. На тот момент он испытывал материальное затруднение и решил продать парню по имени Алексей, которому предложил их сам. 15, 18 и 26 мая 2010 года он продал только таблеток (названия которых он не знает) по 500 рублей парню по имени Алексей. 26 мая 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в отношении его был проведен личный досмотр (т. 1 л.д. 96);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ от 26 мая 2010 года, в соответствии с которым у П при освещении прибором ультрафиолетового свечения ладоней рук имеются свечения в виде пятен светло-зеленого цвета. С ладоней рук марлевыми тампонами сделаны смывы. В правом наколенном боковом кармане трико П были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей десятью денежными купюрами достоинством по 50 рублей с номерами и сериями: Ти 3279437, Ха 3476350, Чм 1839281, Чн 2772742, Чл 2912384, Чг 0717077, Чн 4765782, Чк 3439615, Мв 8247283, Пз 3890187. При освещении прибором ультрафиолетового свечения на денежных купюрах имелись свечения в виде пятен светло-зеленого цвета, при сравнении с ксерокопией денежных купюр номера и серии совпали. При просвещении прибором ультрафиолетового свечения правого наколенного бокового кармана на молнии трико П имелись свечения в виде пятен светло-зеленого цвета. С данного кармана сделан срез подкладочной ткани (т. 1 л.д. 100-101);

- протоколом выемки от 28 мая 2010 года, в соответствии с которым у оперуполномоченного К изъяты бумажные конверты со свертком из фрагмента тетрадного листка с четырьмя таблетками желтого цвета, с десятью денежными купюрами достоинством в 509 рублей каждая, со смывами с рук П, срез с подкладочной ткани с кармана трико П (т. 1 л.д. 106);

- заключением эксперта *** от 07 июня 2010 года, в соответствии с выводами которого представленные на исследование таблетки содержат диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и является сильнодействующим веществом. Суммарная масса четырех таблеток на момент поступления на исследование равна 0.28 г.. Первоначальная масса вещества объектов согласно копии справки об исследовании *** от 27 мая 2010 года составляла 0,3 г. (т. 1 л.д. 111);

- заключением эксперта *** от 01 июня 2010 года, согласно выводам которого на поверхности представленных на экспертизу денежных купюр, двух фрагментов марли, фрагмента ткани, обнаружены следы веществ, люминесцирующих в лучах ультрафиолетового света (с длинной волны 365 нм) желто-зеленым свечением. Свечение данных веществ одинаково как между собой, так и со свечением люминесцентного вещества, представленного на экспертизу в качестве «образца сравнения» (т. 1 л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 июня 2010 г., зафиксировавшим факт осмотра сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-ОН), денежных средств десять купюр достоинством по 50 рублей, марлевые тампоны со смывами с рук П, срез подкладочной ткани трико, признанных вещественными доказательствами и приобщённых к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 120-122, 123-124);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска с записью разговора 15.05.2010 года при передаче денег Ш гражданину П за покупку таблеток, которые являются сильнодействующим веществом диазепамом, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 142-144, 145);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, от 16.06.2010 года из которого следует, что свидетель Ш опознал подозреваемого П, который сбывал 15.05.2010 года ему четыре таблетки, которые являются сильнодействующим веществом диазепамом (т.1 л.д.158-160).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого П в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Об умысле подсудимого на совершение преступления свидетельствуют его объективные действия.

П, незаконно сбывая вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, знал, что оно является сильнодействующим, но желал довести свой умысел до конца, посягая на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Диазепам, который подсудимый незаконно сбыл, является сильнодействующим веществом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 августа 1996 г. № 930 Номенклатурой и квотами наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, в том числе веществ, включенных в таблицы I и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта сильнодействующего вещества П являлось извлечение материальной выгоды, полученной от реализации, то есть мотивом совершения преступления явилась корыстная заинтересованность.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия П по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Органами предварительного следствия П обвинялся по трем эпизодам предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку по мнению государственного обвинителя они охватывались единым умыслом.

Также органами предварительного следствия П обвинялся в незаконном приобретении и хранении сильнодействующего вещества в целях сбыта, однако поскольку доказательств приобретения сильнодействующего вещества стороной обвинения не представлено, в ходе судебного следствия не было установлено обстоятельств приобретения сильнодействующего вещества, так как подсудимый не помнит когда, в каком месте и у кого он приобретал диазепам, следовательно, квалифицирующие признаки «приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества» суд исключает их из объема обвинения как недоказанный и соответственно излишне вмененный.

При назначении наказания П суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания П суд также учитывает его возраст, а также то, что преступление он совершил впервые.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление П возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного П в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сильнодействующее вещество - диазепам, марлевые тампоны со смывами с рук П, срез подкладочной ткани трико, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- три компакт диска CD - R, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле,

- денежные средства: десять купюр достоинством по 50 рублей каждая в сумме 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у К - передать в кассу МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.В. Прокудин